комментарии 1 в закладки

«Горячий» Слепышев и антиПильстрём. Как «Салават» проиграл «Барысу»

Матч в Астане завершал серию встреч «Салавата Юлаева» с «Барысом» в регулярном чемпионате КХЛ. Три раза из пяти в этих матчах сильнее оказывались казахстанские хоккеисты. Вчера уфимцы едва не спасли матч, но уступили в драматичной концовке. О том, как это было - в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА «БАРЫСА»

Матчи «Салавата Юлаева» в последнее время проходят по какому-то странному сценарию. Словно заманивая зрителей смотреть их до конца, самое интересное происходит перед сиреной о завершении третьего периода. Игра в Астане не стала исключением. Она не была скучной, но ее ход располагал к тому, чтобы болельщик периодически переключал на другой канал, а вернувшись — ничего не терял.

Первый гол был забит спустя полчаса после начала игры и стал нелогичным завершением хозяевами юлаевской контратаки. Однако, третий период перекрыл спорное зрелище в первых двух. Уфимцы, промолчав почти весь матч, смогли сравнять счет в концовке. Казалось, что они вернули себе контроль игры и довести дело до победы для них — вопрос времени. Но один из контрвыпадов астанчан стал роковым для команды Владимира Юрзинова.

Сложно сказать, кто проявил больше волевых качеств в матче — юлаевцы, отыгравшиеся с 0:2, или «Барыс», пропустивший в концовке две шайбы за пять минут, но уже после этого забивший победный гол.

ВРЕМЯ РЕЗЕРВИСТА

Странная штука творится с вратарями «Барыса» в этом сезоне. На протяжении последних шести игр ворота этой команды защищает номинально то ли третий, то ли четвертый вратарь клубной системы. Выбывшие из-за травм Ян Лацо, Виталий Еремеев и Алексей Иванов подвели команду, но для 23-летнего Павла Полуэктова это оказалось отличным шансом.

Показывая неплохую игру, он провалился за это время лишь раз — в матче с магнитогорским «Металлургом» пропустил три гола после семи бросков и был заменен. При этом в остальных матчах он сыграл как минимум не хуже двух из трех вратарей клуба.

«Салават» расколдовать Полуэктова не мог почти две игры. 7 января в Уфе Павел пропустил от уфимцев лишь одну шайбу, выдержав град бросков. Вчера он не пропускал в течение двух с половиной периодов, отразив почти 30 бросков.

Гол Кевина Даллмэна в самом начале третьего привел к тому, что «Барыс» пошел в откат, а «Салават» обосновался в чужой зоне. Эта осада привела к двум шайбам в ворота казахского экс-резервиста. Правда, четвертая победа в пяти матчах Полуэктова с момента травмы Лацо (в том числе две — над «Салаватом») вряд ли испортила настроение молодого вратаря из-за пропущенных голов.

СЛЕПЫШЕВ В ОГНЕ

Еще одного участника матча вряд ли порадовали забитые голы, однако, для уфимских болельщиков это стало главным положительных итогом встречи. Антон Слепышев забил седьмой гол в последних восьми играх.

Шайба Слепышева подарила юлаевцам шанс на спасение в почти проигранном матче. Замкнув передачу Теему Хартикайнена, 20-летний форвард сравнял счет в игре и продлил свою результативную серию до четырех матчей подряд.

Кроме того, разыгравшийся нападающий уже стабильно проводит 15 — 17 минут на льду в матче, постепенно становясь главным снайпером «Салавата». По заброшенным шайбам он догнал Кирилла Кольцова и такими темпами быстро догонит Антти Пильстрёма, у которого 15 голов в сезоне.

АНТИПИЛЬСТРЁМ

У Пильстрёма игра в последнее время не идет. В предыдущем матче с «Сибирью» он прервал голевую засуху, длившуюся с ноября, но светлая полоса для него так и не проступила. На этот раз он стал антигероем встречи, организовав первый гол в ворота своей команды.

Этот эпизод в середине второго периода с голом Романа Старченко стал показательным — Пильстрём далек от своей идеальной формы. В тот момент, когда уфимцы начинали свою контратаку, Антти в своей зоне отдал за спину отличный пас на соперника. Старченко, забивший восемь голов в последних семи играх, таким подарком не преминул воспользоваться.