комментарии 3 в закладки

Родина футбола – Африка!

erid:

С прошедшими, наступившими и еще предстоящими праздниками, дорогие читатели! Футболисты наши отдыхают, а нам пора возвращаться к трудовым будням. Поддерживать, так сказать, процесс. Время сейчас интересное Европа вновь гоняет пятнистого и каждую неделю происходит что-то небудничное.

То Торрес триумфально вернется, то Криштиану получит Золотой мяч (жаль, что он расстался со своей подругой, надеюсь это не из-за санкций), то «Барса» вновь побежит как в лучшие годы и Месси штампует дубли и хет-трики.

Что-то начинает шевелиться и на одной шестой суши. Курбан Бекиевич приступил в Ростове, его друг Гаджи Гаджиевич в Перми (вот уж непонятно, зачем уважаемому аксакалу это надо?). Наконец, новое продолжение получила «Сага о блудном Широкове». Это вообще цирк. Человек за год, по-моему, и десятка матчей не сыграл, все уже забыли, как он вообще играет, а легенда о Роме — лучшем, но непонятном российском футболисте, настолько далеко убежала вперед его, что и не достанешь. И на ЧМ в Бразилии провалились по причине его отсутствия, и «Спартак» не тот, потому что Якин место ему не нашел. В общем, Рома — супермен, спаситель российского футбола. Человек из анекдота про Неуловимого Джо Ну да Господь с ним.

Сам Мишель Платини прилетел в Москву, чтобы принять участие в очередных съемках сериала «О бедном Капелло замолвите слово». Платини настоящий. А есть еще один Платини и он не в Москве сейчас слякотной, а в солнечной Экваториальной Гвинее. Выступает за сборную своей родины — страны с красивым, напоминающим великую Сезарию Эвору, названием Кабо Верде (раньше мы знали ее как Острова Зеленого мыса). Кабовердианский Платини защищает честь своей маленькой, но гордой родины вместе с… Янником Стопира и другими знаменитостями на стартовавшем Кубке Африканских наций. И тренер у этой сборной знаменитый. Зовут его Руи Агуаш, и он, в отличие от своих молодых Мишеля и Янника не вымышленный, а настоящий. Агуаш — четырехкратный чемпион Португалии, финалист Лиги чемпионов. В первом матче своей группы команда Руи Агуаша встретилась со сборной Туниса, возглавляемой еще одним финалистом Лиги чемпионов и легендой клуба «Брюгге» бельгийцем Джорджем Лейкенсом. Неслабо, да? По звучности имен своего игроцкого прошлого эти наставники несколько, мягко так скажем, превосходят футбольную славу тренеров команд-финалистов последнего ЧМ — Лева и Пеккермана. Ну это так, шутка, Моуриньо так вообще мяч не пинал.

Так вот Африка. Чемпионат, по меткому определению моего товарища, в котором каждый, хоть мало- мальски заметный, игрок превращается из вратаря, защитника или нападающего в Вождя Племени. Чемпионат, где по лежащему противнику вся полузащита атакующей команды может пробежать как стая страусов по саванне. Чемпионат, где легко отрывают ноги и пришивают головы. Где зарывают остатки жертвенного животного у штанги чужих ворот. Где забитые голы празднуют такими танцами, по сравнению с которыми пляска Святого Витта — это просто первый бал Наташи Ростовой. А еще по этому чемпионату можно изучать этнографию и антропологию. Можно совершенствовать свои познания в истории Великих морских открытий и географию. Вот если бы не Кубок африканских наций, разве знали бы вы, что есть два Конго — одно просто Конго французское со столицей Браззавиль, а второе — Демократическая республика Конго со столицей Киншаса? И именно в последнем пытали и убили главного африканского друга Советского Союза Патриса Лумумбу, имя которого носит РУДН (не команда КВН, а Университет дружбы народов) в Москве и трамвайная остановка в Казани. И оба этих Конго играют на турнире. А Гвиней так вообще три, две из них тоже представлены на КАНе и в одной из этих трех турнир как раз и проходит.

«Львы» и «леопарды», «зебры» и бафана-бафана, «орлы». «Орлов» (так называют нигерийцев, действующих чемпионов Черного континента) впрочем нет — их в отборе выбило Конго (то, что Браззавиль) во главе с харизматичным французом Клодом Леруа, более тридцати лет тренирующим в саваннах и прериях. И пусть стартовые матчи не особо впечатлили, подождите, к бою приступают сильнейшие. И каждый вечер, по каналу «Евроспорт 2» в удобное время (19:00 и 22:00) настоящий, искренний, я бы сказал «пацанский» футбол. Смотрите, не пожалеете, это вам не Евро, здесь в разы веселее!

Я слышал, что кто-то сказал, что футбол придумали в Англии. Е-рун-да! Англия — родина регби. Родина футбола — Африка!

Александр Норден, 20 января 2015

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх