комментарии 2 в закладки

Персона 2014 года в автоспорте Татарстана: Артур Егоров

erid:

В сезоне 2014 целому ряду татарстанских автогонщиков удалось показать впечатляющие результаты. Спортивной редакции «БИЗНЕС online» совсем непросто было выбрать наиболее достойного претендента на звание автоспортивной персоны года. А в итоге, фаворитом мы решили назвать Артура Егорова, который продемонстрировал один из наиболее впечатляющих дебютов гонщика из РТ в профессиональных российских автосоревнованиях. Предлагаем вспомнить, чем запомнилось выступление пилота в прошедшем сезоне.


_1.jpg

Первая победа Артура Егорова (в центре, в черном комбинезоне), Нижний Новгород, этап РСКГ


ОТ КОЛЬЦА ДО РАЛЛИ-КРОССА


Совершенно невероятным выдался первый полноценный сезон в автоспорте у Артура Егорова. В большинстве гонок он заявлялся за поселок Ильино Высокогорского района. Первую победу в заезде Кубка России по кольцевым гонкам Артур одержал уже в своем втором старте в карьере! А ведь он выступал в самом массовом классе «Национальный», где стартует более двадцати участников на практически одинаковой технике и где именно от мастерства пилота в первую очередь зависит результат. Гонка была дождевая, а в ее процессе Егоров совершил немало обгонов. К такому успеху многие идут годами. После этого было еще несколько впечатляющих стартов, в которых дебютант сражался в группе лидеров. А во второй половине года, Артур принял участие в двух этапах самого престижного класса «Туринг» чемпионата страны. И там запомнился несколькими великолепными прорывами из глубины пелотона в зону подиума, довелось ему и полидировать в одном из заездов. Особенно впечатляет этот факт с учетом того, что Seat Leon Supercopa пилота «Тимерхана» является далеко не самой мощной машиной в классе. Однако, самые громкие результаты пришли в ралли-кроссе. До побед на этапах Кубка России в классе «Национальный» не дошло, но Егоров был стабильно быстр, постоянно поднимался на подиум. И в итоге стал обладателем трофея с первого захода!


_2.jpg

Первая боевая машина Артура — Lada Kalina


КАРТИНГ — ЛУЧШАЯ ШКОЛА


Справедливости ради, отметим, что первые две гонки Егоров провел еще в 2012 году. Но это были эпизодические участия в ралли-кроссовых заездах, на арендованных машинах, в которых Артур пытался понять, как весь процесс выглядит изнутри. По его словам, сразу стало понятно, что для полноценного дебюта в качестве боевого гонщика нужно два условия. Первое — пройти хорошую предварительную гоночную подготовку. Второе — постараться стартовать на собственной машине, которую можно полностью собрать и настроить «под себя», с арендованным авто далеко не всегда такое возможно. В итоге весь 2013 год ушел на тренировки и подготовку купленной машины к сезону 2014. Большая часть тренировочного процесса прошла на картинговых трассах. Ведь не секрет, что именно занятия картингом дают важные навыки начинающим автогонщикам. Тренером выступил известный специалист Леонид Панфилов из Орла — многократный чемпион России и различных региональных первенств по картингу, участник европейских турниров в топовых классах. А в качестве автомобиля была выбрана Lada Kalina класса «Национальный». Машина недорогая, неприхотливая, а главное заезды этого класса наиболее массовые, плюс равная по возможностям техника, позволяет в полной мере проявить свое мастерство. Большой плюс и в том, что машины «Национального» допускаются сразу в несколько разных гоночных дисциплин: кольцевые гонки, ралли-кросс, автокросс, зимний трек.


_3.jpg

В чемпионате Татарстана Егоров неизменно находился в числе лидеров (зеленая машина в центре)


ЧЕМПИОНАТ ТАТАРСТАНА ДЛЯ НАЧАЛА


Сезон 2014 стал первым полноценным сезоном Артура Егорова и к удивлению специалистов, успехи пришли сразу. Дебютный заезд в кольцевых гонках закончился сразу подиумом! Это произошло на первом этапе чемпионата Татарстана. А ведь в борьбе на трассе «Казань-ринг» участвовало 22 гонщика, и многие из них имели немало титулов и большой накат. По итогам всего этапа (в рамках которого проводится два заезда), он и вовсе оказался на втором месте. Следующая гонка пилота «Тимерхана» проходила уже в рамках кубка России на нижегородском кольце. В квалификации на незнакомой трассе Артур занял только 13 место из 17. Но адаптация не заняла много времени, и к финишу первого заезда пилот пришел пятым. А во втором заезде пошел дождь, он был настолько сильным, что автомобиль безопасности водил пелетон вплоть до восьмого круга, когда наконец был дан старт. Многие гонщики не смогли удержать свои машины на треке и вылетали за его пределы, другие осторожничали. Егоров же не побоялся поехать на грани, и всего за два круга вырвался с четвертого на первое место. За всю историю татарстанского автоспорта можно по пальцам пересчитать случаи, когда наши пилоты побеждали на этапах кубка или чемпионата России по «кольцу». А здесь успех пришел уже во время второго гоночного уик-енда! По стечению обстоятельств, Артур выступал только на отдельных этапах кубка России. Зато в чемпионате РТ он смог проехать на всех этапах и занял достойное 4-е итоговое место из 29 пилотов. А также внес существенный вклад в завоевание коллективом «Тимерхан» чемпионского титула в командном зачете, вместе со своим напарником Раисом Миннихановым.


_4.jpg

Seat Leon Supercopa под управлением Егорова возглавляет заезд в Туринге


СУПЕРДЕБЮТ В ТУРИНГЕ


Удивительным образом сложился дебют Артура Егорова на Seat Leon Supercopa в классе «Туринг» чемпионата страны. Стоит напомнить, что это был самый престижный зачет в российских кольцевых гонках 2014 года. В первом заезде с участием Артура, он смог по мокрой трассе пробиться на третью позицию, уступая только многократным призерам различных европейских автогонок Михаилу Грачеву (BMW 320) и Алексею Дудукало (Lada Granta Sport). Остальных пилотов, представитель Высокогорского района, держал на вполне приличной дистанции от себя. И только из-за потери драгоценных секунд на обгоне кругового, на последнем круге Егорова догнал Олег Чеботарев. Преимущество в скорости у баварской «тройки» было очевидным, и в самом конце длинной прямой произошел обгон. Удивительно, но вышедший из машины пилот коллектива «Тимерхан» не выглядел сильно расстроенным. «Его задачей было просто доехать до финиша, не важно — на каком месте, а он чуть на подиум не приехал!» — пояснил стоявший рядом механик команды.

Перед второй гонкой в «Туринге» трасса полностью высохла и от Егорова уже не ждали сенсаций. Обычно на сухом асфальте отлично проявляют себя заднеприводные BMW — за счет компоновки. Но каково же было удивление специалистов, когда Егоров молниеносно среагировал на стартовый сигнал светофора и уже к первому повороту возглавил гонку! К сожалению, по сухой трассе машины с большей мощностью ехали гораздо быстрее «Леона». Вскоре они смогли обойти Артура, а в попытке угнаться за ними, перегрелись тормоза и последовал вылет за пределы трассы. Впрочем, даже несмотря на эту неудачу, выступление Егорова можно считать более чем достойным. После Казани, был еще один выезд в Смоленск, где Артур вновь продемонстрировал умение эффектно стартовать и пробиваться на несколько позиций вперед. То ли еще будет — когда его Seat Leon Supercopa отрегулируют, плюс появится опыт езды на сверхбыстром болиде класса «Туринг».


ПОБЕДА В КУБКЕ РОССИИ С ПЕРВОГО ЗАХОДА


А самым триумфальным для Егорова выдался сезон в кубке России по ралли-кроссу. Там он стартовал в зачетной группе «Д2-Лада» (Национальный). Как и большинство татарстанских пилотов Артур изначально планировал стартовать только в двух казанских раундах пятиэтапного первенства. И в обоих он смог выступить более, чем достойно, оба раза заняв вторые места. По сумме очков Егоров оказался лидером первенства, и для завоевания кубка, ему достаточно было приехать на подиум на финальном, воронежском этапе. Туда он и отправился в компании с казанцем Айдаром Нуриевым, который также имел шансы на общую победу, пусть и больше теоретические. В классе «Д2-Лада» собрался минимальный кворум участников. Егоров мог сняться с гонки и автоматически стать обладателем кубка страны (именно так поступил в классе Д1 воронежец Владислав Кузьмин). Но такие тактические ходы не приветствуются среди татарстанских гонщиков и Артур решил доказать право на титул в борьбе на трассе. Тем более, что его задачей было приехать не ниже третьего места. В финальном заезде у «Калины» Егорова возникли небольшие технические проблемы с КПП. Периодически вместо третьей передачи включалась пятая, такая ситуация уже происходила с его «Калиной» в гонках РСКГ. Тем не менее, Артур хоть и ушел в гонку третьим, смог в процессе заезда настигнуть и обогнать башкирского гонщика Альберта Гайнуллина. В итоге представителю команды «Тимерхан» удалось финишировать вторым в заезде, после победившего Нуриева, и с хорошим очковым запасом выиграть Кубок России. Вот как Артур прокомментировал корреспонденту «БИЗНЕС online» итоги 2014-го:

— Очень рад, что на такой позитивной волне закончился сезон. Он оказался на редкость продуктивным. Был уверен в своих силах накануне стартов, потому что много и упорно готовились к соревнованиям. Но предсказать заранее — каков будет итог невозможно, тем более в автоспорте, где столько нюансов зависящих от пилота, техники, соперников, удачи. Во многом мои достижения стали возможны благодаря нашей команде «Тимерхан», где собраны отличные специалисты и просто хорошие люди. Зимние старты решил пропустить и пока в межсезонье решаем — где будем выступать в 2015-м. Надеюсь, удастся порадовать болельщиков в этом году красивой ездой и высокими результатами.

Фото: РСКГ. РФ

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх