комментарии 0 в закладки

Петров, Токранов, Гарипов: кто из «барсов» выигрывал старты Универсиад

erid:

Вчера стартовала зимняя Универсиада которая пройдет на этот раз в двух странах. В словацком местечке Штрбске-Плесо старты начнутся сегодня. Туда отправится квартет представителей Татарстана. Прыгун с трамплина Роман Трофимов, лыжники Артем Николаев и магистрант Поволжской академии спорта Андрей Ларьков. Также в Словакии выступит Нияз Набеев, который уже имеет опыт участия в студенческих Олимпиадах. Вторая половина Универсиады намечена на 4 февраля и пройдет она в испанском городе Гранада. В испанской части соревнований примет участие Михаил Климчук («Нефтяник», Альметьевск).

УСПЕШНЫЙ СТУДЕНТ, СИЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР

В советские времена татарстанские спортсмены нечасто входили в состав студенческой сборной СССР. Рекордсменом по победам на зимних универсиадах стал Федор Симашев, воспитанник лыжного спорта Татарстана, который, увы, добывал свои победы, уехав из родной республики. Его дело продолжили лыжники Рузалин Бакиев и Николай Герасимов, успешно выступившие на студенческих играх 1981 года в испанском городе Хака.

Наконец, в 1983 году в столице Болгарии Софии дебютировали казанские хоккеисты Алексей Пучков и Равиль Шавалеев. Два игрока СК им. Урицкого были приглашены в состав студенческой сборной СССР, которая формировалась на основе саратовского «Кристалла». Но, увы, советская сборная стала только второй, уступив сборной Чехословакии. Шавалеев на этом турнире представлял Казанский филиал Волгоградской государственной академии физической культуры.

Следующие представители татарстанского студенческого спорта отличились на зимней Универсиаде 2009 года в китайском Харбине. Хоккеисты представляли Камскую государственную академию физической культуры. В Китае хоккейная сборная была сформирована на основе татарстанских студентов, завоевав 12 золотых медалей. Среди лауреатов были вратари Эмиль Гарипов («Нефтяник», Альметьевск) защитники Алексей Демаков, Илья Суслопаров (оба — «Нефтяник», Лениногорск), нападающие Евгений Белухин, Марат Валиуллин (оба — «Нефтяник», Альметьевск), Радик Закиев, Константин Куликов, Денис Фахрутдинов (все — «Нефтяник», Лениногорск).

Следует отметить тех студентов, которые отличались не только на Универсиаде. Наиболее удачливым оказался форвард Кирилл Петров из «Ак Барса». На Универсиаду он приехал победителем и серебряным призером юниорских чемпионатов мира и завоевал бронзовую медаль молодежного чемпионата мира. Его одноклубник Азат Калимуллин стал вторым на юниорском чемпионате мира 2008 года. Защитник Василий Токранов в 2007 году выиграл юниорское первенство мира, а в 2009-м стал бронзовым призером молодежного первенства мира. Наконец, Петр Хохряков из школы «Нефтехимика» в 2010 году стал шестым в составе молодежной сборной России.


petrov.jpg

Кирилл Петров. Фото: ak-bars.ru


КИРИЛЛ ГОЛУБЕВ: «В ГОД НАШЕГО ДЕБЮТА НА УНИВЕРСИАДЕ, ОНА ПРЕДСТАВЛЯЛАСЬ НАМ, КАК МАЛОЗНАКОМОЕ СОБЫТИЕ»

Генеральным менеджером двух чемпионских составов студенческой сборной России 2009 и 2011 годов был Кирилл Голубев. В комментарии для «БИЗНЕС Online» он вспомнил о тех победах.

— В первый раз мы создавали команду на базе нижнекамского «Нефтехимика», главным тренером работал наставник местного «Реактора» Александр Соколов, а помогал ему Александр Шахворостов — тогда тренер «Барса». В Китае мы заняли первое место, а потому нам еще раз доверили повезти команду, которую мы формировали уже на базе «Ак Барса».

— Как к этим соревнованиям относились в том же 2009 году, когда вы дебютировали на студенческой Олимпиаде?

— Тогда эта тема не была раскручена, как сейчас, и не совсем понятна. В 2009 году для нас с вице-президентом ХК «Ак Барс» Равилем Шавалеевым Универсиада представала, как событие малознакомое. Кстати, Равилю Шагимардановичу следует сказать огромное спасибо за то, что он своим авторитетом помог в формировании команды… Хотя это очень сложно формировать сборную во время проведения чемпионатов КХЛ, ВХЛ, тяжело выдергивать хоккеистов из своих клубов.

— В том числе, и поэтому вы формировали сборные на основе татарстанских команд?

— Да. С другой стороны, мы своих игроков знали прекрасно, с ними был знаком тренерский состав. Сами понимаете, как тяжело за неделю собраться, сыграться. И выигрывали мы турниры универсиады за счет бойцовских качеств. Наших, татарстанских, хотя мы и выступали под эгидой сборной России. Плюс еще наш голкипер Эмиль Гарипов (тоже студент филиала Поволжской академии) во втором турнире очень сильно нам помог.

Нам вообще легче было бы поехать одной командой, тем же «Барсом». Но тут загвоздка была бы в молодости наших ребят. Они хоть и талантливые, но еще юные, а соперники, те же канадцы, американцы привозили на Универсиады вполне уже сформировавшихся игроков. Обучающихся в университетах, стоящих на драфте в АХЛ. Спасибо Нижнекамску, конкретно Рафику Якубову, и нашим соседям — башкирам из нефтекамского клуба «Торос», который помог, предоставив ряд хоккеистов.

СЫН ПРОДОЛЖИЛ ДЕЛО ОТЦА

Помимо хоккеистов на Универсиаде татарстанские спортсмены завоевали 19 бронзовых медалей, которые были в активе фигуристов, выступавшие в синхронном катании. В конькобежных соревнованиях стартовала Екатерина Лукоянова из Зеленодольска.

Героиней зимней универсиады в турецком Эрзуруме в 2011 году стала нижнекамская лыжница Алия Иксанова. Она выиграла две золотых и две серебряных медали. Казанский двоеборец Иван Панин стал чемпионом в командных соревнованиях, и финишировал третьим в личном зачете. Наконец, зеленодольская лыжница Светлана Бочкарева стала чемпионкой в эстафете. Кроме них, на соревнованиях выступал казанский двоеборец Нияз Набеев.

На Универсиаде 2011 года студенты Поволжской академии спорта выиграли для Татарстана 13 золотых медалей в составе хоккейной сборной России. Среди отличившихся снова были Гарипов и Токранов. Дело своего отца Равиля Шавалеева продолжил его сын Булат Шавалеев, ставший победителем, спустя 28 лет, после выступления Равиля Шагимардановича на Универсиаде.

«БЕЛЫЕ БАРСЫ» С КРАСНЫМИ ДИПЛОМАМИ

Наибольшего успеха среди студентов-чемпионов впоследствии добился Егор Яковлев. Выпускник школы «Ак Барса» стал чемпионом мира в 2014 году, защищая цвета ярославского «Локомотива». Что касается остальных чемпионов Эрзурума, то «барс» Денис Голубев и нижнекамец Андрей Сергеев стали победителями молодежного чемпионата мира 2011 года.

Среди чемпионов турецкого старта были еще семь студентов Поволжской академии спорта, которые на тот момент выступали не в татарстанских командах. Среди них Белухин и Валиуллин, перебравшиеся в другие команды. Валиуллин и вовсе представлял казахстанское «Торпедо» из Усть-Каменогорска.

Что касается чемпионов из татарстанских команд, то вот их фамилии: Евгений Орлов, «Ак Барс», Станислав Альшевский, Айрат Зиазов, Николай Лукьянчиков, «Нефтехимик», Рафаэль Ахметов, Максим Сергеев, Александр Сумин, «Нефтяник», Альметьевск.

На предыдущей Универсиаде 2013 года в итальянском городке Валь-ди-Фиемме героем стал выпускник Набережночелнинского филиала Поволжской академии спорта Павел Сюлатов, завоевавший три медали — две серебряные и одну бронзовую, в лыжном спорте. Помимо него, на Универсиаде успешно выступила фигуристка Евгения Тарасова, которая в паре с москвичом Владимиром Морозовым стала серебряным призером в парном катании. Еще два студента Поволжской академии спорта Александр Сумин из «Нефтяника» (Альметьевск) и Данил Файзуллин из «Ак Барса» стали бронзовыми призерами в составе хоккейной сборной. Увы, Сумину, чемпиону 2011 года, не удалось во второй раз взойти на высшую ступень пьедестала почета.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх