комментарии 13 в закладки

«Ак Барс» остановил Зарипова. Как казанцы обыграли «Магнитку»

Казанский «Ак Барс» «всухую» обыграл магнитогорский «Металлург» (3:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ, и прервал четырехматчевую серию поражений. Казанская команда продемонстрировала свой лучший хоккей за последнее время и вчистую переиграла принципиального соперника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также выставляет оценки «барсам».

Сергей Костицын подправляет шайбу на пятачке

ЛУЧШИЙ МАТЧ СЕЗОНА ПО ВЕРСИИ НИЛЬССОНА

Сценарий вчерашнего матча походил на то, что было в Магнитогорске несколькими днями раннее. «Ак Барс» также забросил первым и имел перевес в одну шайбу перед заключительным периодом. Главное, что отличило эти два матча — игра казанской команды. Накануне подопечные Зинэтулы Билялетдинова, возможно, провели свой лучший матч в сезоне. По крайне мере, об этом после игры заявил Андерс Нильссон, который оформил четвертый «сухарь» в сезоне. Со шведским голкипером можно согласиться: «барсы» провели ровную встречу, отыграв все три периода на высоком уровне, и все 60 минут матча грамотно действуя в обороне.

За счет чего казанцы сумели так сыграть? Скорее всего, за счет мотивации, которой так не хватало в предыдущих матчах. Хотя это и странно, потому что до этого у «Ак Барса» в соперниках были лидеры Восточной конференции, за исключением «Автомобилиста». Накануне команда Билялетдинова сыграла совсем иначе, нежели в Уфе или в Магнитогорске. Не было привычных для нынешнего сезона откатов в свою зону, ошибок в обороне и глупых удалений. Накануне команда понимала, что ей нельзя было проигрывать пятую игру подряд, и сделала всё для того, что победить.

«Ак Барс» хорошо действовал на каждом участке льда, и в целом был лучше нас", — сказал после матча Данис Зарипов, впервые в нынешнем сезоне не набравший ни одного очка в играх против своей бывшей команды.

После второй пропущенной шайбы от Петра Враны уральцы «поплыли», а Майк Кинэн поменял Василия Кошечкина на Алексея Мурыгина. На пресс-конференции главный тренер «Магнитки» объяснил замену основного вратаря тем, что не хотел дальше нагружать Кошечкина, потому что понимал, что игру уже не спасти. Часто ли Кинэн говорит такое? После шайбы Враны играть оставалось еще 15 минут. В хоккее за такой большой период времени можно отыграть и большее количество шайб. В игровом плане магнитогорская команда вчера не была заметно слабее. «Ак Барсу» просто больше нужна была эта победа.

АЗЕВЕДО И ВАРНАКОВ ДОКАЗЫВАЮТ, ЧТО ОНИ ЛУЧШИЕ

Две из трех шайб накануне забросили лидеры казанской команды Джастин Азеведо и Михаил Варнаков. К этой паре нападающих в последних проигранных матчах вопросов просто быть не может — они доказывают свою состоятельность на льду. В последних пяти встречах на двоих они забросили 7 шайб, и на данный момент возглавляют список бомбардиров казанской команды. Это лучшая пара форвардов «Ак Барса» прямо сейчас, которая вчера вновь сыграла в одном звене и предрешила победный исход матча для казанской команды. Сначала они вдвоем убежали против одного защитника, и после передачи Азеведо Варнаков в касание отправил шайбу в ворота Кошечкина.

«После таких передач было бы стыдно не забросить», — признался после матча 18-й номер «барсов».

А в третьем периоде Азеведо поставил победную точку, воспользовавшись ошибкой магнитогорской обороны. На фоне блеклой игры других нападающих, именно эти два игрока становятся настоящими лидерами команды в преддверии игр на вылет. Об отсутствии лидеров в казанской команде, способных в нужный момент вытащить команду, говорилось давно. Сейчас они появились и Билялетдинов должен наигрывать Азеведо с Варнаковым в одной тройке, как это было раньше, а не разводить их по разным звеньям, как это было в последних матчах.

НУЖЕН ЛИ В БОЛЬШИНСТВЕ НИКУЛИН?

«Ак Барс» вчера сыграл дисциплинировано, ни разу не удалившись за весь матч, и при этом сам имел три попытки в большинстве. Однако толку от этого было мало — «барсы» вновь невнятно сыграли во время реализации лишнего, не создав остроты у ворот соперника. Пожалуй, это единственный неудачный итог вчерашнего матча. «Барсы» в большинстве сыграли по стандартной схеме — после выигранного вбрасывания делали несколько перепасовок, а затем выводили на бросок защитника. Это лучшее, что могло быть в исполнении казанской команды при игре в неравных составах. Иной раз она не могла даже спокойно начать атаку и элементарно завести шайбу в чужую зону. Притом, что в равных составах таких проблем не возникало.

Основную часть большинства на синей линии стандартно отыграли Оскар Мёллер и Илья Никулин, что вызывает определенные вопросы. Никулин после каждого матча регулярно становится одним из самых бросающих игроков «Ак Барса», потому что в большинстве именно его чаще всего выводят на бросок. Однако никаких дивидендов это пока не приносит. Да, в начале сезона 5-й номер казанцев несколько раз хорошо попадал и забивал с дальних позиций, но на данный момент его броски не приносят никакой пользы. В этой ситуации предпочтительнее смотрится даже Степан Захарчук, который забивает лишь по большим праздникам. Захарчук обладает мощным, а главное точным броском, но в большинстве не получает таких возможностей, как Никулин.

ПЕРВАЯ ШАЙБА ВРАНЫ

«Очень счастлив, что шайба наконец залетела в ворота. Забить было важно, раньше никак не получалось, но я знал, что голы придут», — сказал после матча Врана, который накануне забросил свою первую шайбу за «Ак Барс».

Петр Врана

Центрфорвард и сам прекрасно понимает, чего от него ждут большего в Казани, и он был бы рад набирать больше очков, но всё упирается в игровое время. Изменение своей статистики в прошлом плей-офф чех объясняет резко увеличившимся игровым временем — «Лев» в регулярном чемпионате, как и «Ак Барс», старался равномерно распределять нагрузку между звеньями. Но в матчах на вылет это равенство пропало, и Врана стал набирать очки.

Сумеет ли финалист последнего Кубка Гагарина по-настоящему заиграть в «Ак Барсе» пока непонятно, но всё задатки для этого у него есть. Вообще, отсутствие голов у Враны не говорит о его отсутствии в игре. Этот центральный нападающий обладает большим мастерством, но не всегда может пойти в борьбу — сказывается тяжелейшая травма, полученная ещё в Америке. Иногда чех всё же не рискует идти в стык. Но всё компенсируется хорошим катанием, мягкими руками и видением площадки. Как раз благодаря последнему качеству Врана и смог забросить шайбу за спину Кошечкину, хотя Владимир Денисов, отдававший отличную передачу, показал, что в видении площадки ничем не уступает легионеру.

Врана должен был поражать ворота броском в касание, но он не успел прочитать комбинацию, зато вовремя сориентировался на отскок от лицевого борта и действия голкипера соперника. Как бы ни была заброшена шайба, она должна придать уверенность Вране, он давно чувствовал давление, и этот гол может стать мощным импульсом для хоккеиста.

Руслан Васильев

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 8.5 (отразил все 24 броска)

Защитники:

Евгений Медведев — 6.0 (21:58, +2) — Владимир Денисов — 6.0 (16:24 минут, 1 передача, +1)

Степан Захарчук — 6.0 (21:28 минут, +1) — Илья Никулин — 5.5 (22:10 минут)

Константин Корнеев — 5.5 (16:33 минут, +1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (18:25 минут)

Нападающие:

Сергей Костицын — 5.5 (16:15 минут) — Петр Врана — 6.5 (13:19 минут, 66.7% выигранных вбрасываний. 1 гол, +1) — Михаил Глухов- 5.5 (13:23 минут, +1)

Оскар Мёллер — 5.5 (17:50 минут, +1) — Джастин Азеведо — 7.0 (18:51 минут, 56.2% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +2) — Михаил Варнаков- 7.0 (17:27 минут, 1 гол, +2)

Артём Лукоянов — 5.5 (15:14 минут) — Александр Свитов — 6.0 (13:28 минут, 66.7% выигранных вбрасываний) — Константин Кольцов- 5.5 (15:56 минут)

Дмитрий Обухов — 6.0 (15:08, 1 передача, +1) Владимир Ткачёв — 5.5 (14:03 минут, 50.0% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров- 5.5 (13:42 минут)