Как иранцы «Рубина» воевали с Ираком

Сегодня в матче четвертьфинала Кубка Азии между Ираном и Ираком развернулся настоящий триллер, и встреча команд стала украшением турнира. Команды смогли выявить победителя только в серии пенальти, сумев забить за полчаса дополнительного времени по два гола. В исторической игре Кубка Азии приняли участие и два игрока «Рубина» — нападающий Сердар Азмун и голкипер Алиреза Хагиги, которые не смогли помочь своей команде пройти в следующую стадию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о перипетиях поединка.

«ИРАНСКИЙ МЕССИ» СТАЛ ОТКРЫТИЕМ ТУРНИРА

На проходящем в эти дни в Австралии Кубке Азии главными фаворитами турнира по традиции являются команды Японии, Республики Кореи и хозяева, которые наверняка и разыграют титул. И именно там зрители не самого популярного международного турнира обычно пытаются разглядеть новых звезд и открыть для себя новые имена. Однако в команде Ирана нашелся игрок, который больше других подходит под формулировку открытие-турнира и главная молодая звезда Азии. Причем этот футболист в последние полгода сидел на лавке в «Рубине».

Если на чемпионат мира в Бразилии главный тренер сборной Ирана известный португальский специалист Карлуш Кейруш не котировал форварда казанцев Сердара Азмуна даже как игрока заявки команды, то в предверии Кубка Азии наставник иранцев подвел игрока к турниру в качестве одного из лидеров коллектива. Сердар выходил в товарищеских матчах и забивал в воротакорейцев, а сам турнир хотя и начал на скамейке (в матче с Бахрейном), но уже во второй игре против Катара вышел в старте и важнейший провёл гол. Забитый им мяч стал одним из красивейших в турнире в стиле Денниса Бергкампа — легенды сборной Голландии и «Арсенала», об интересе именно этого английского клуба к иранцу последний год пишут все английские СМИ. Гол Азмуна стал единственным в матче и он помог сборной Ирана выйти из группы.

Встречу четвертьфинала против Ирака Азмун начал не менее ударно и отличился уже в середине первого тайма. После навеса с правого фланга Азмун показал, что навыки игры головой нисколько не растерял, а только улучшил. Среди всех игроков сборной Ирана Азмун выделяется более качественной техникой и на пару с чемпионом Германии 2009 года в составе «Вольфсбурга» Ашканом Дежагой является тем, кто в команде Кейруша не боится идти в обводку и обострять игру. Во втором тайме Азмун попросил замену и смог покинуть поле лишь на носилках, но позже операторы выхватывали кадры, где Азмун праздновал два гола своей команды и не подавал вида травмированного. Несмотря на то, что Иран несколько раз спасался от поражения по ходу матча, такого цепкого и юркого форварда впереди команде Кейруша не хватало также, как это было и на чемпионате мира в Бразилии прошлым летом. И если год назад интерес «Арсенала» к Азмуну у главного тренера «Рубина» вызывал только смешки, то после яркого дебюта на Кубке Азии иранец может рассчитывать на переезд в куда больший город, чем Тула.

АВСТРАЛИЙСКИЙ СУДЬЯ ЧУТЬ НЕ УБИЛ ИГРУ

Яркий матч Ирана и Ирака, наверное, бы не получился таким событийным и насыщенным, если бы не судейство рефери встречи Бенджамина Уильямса. Зачастую ни один яркий матч не обходится без судейских ошибок или неоднозначных решений и именно это в четвертьфинальном матче попытался сделать австралийский судья. Внести элемент триллера Уильямс попытался удалением иранского защитника Мердада Пулади, который поучаствовал в небольшой стычке с вратарем соперника, получил удар в лицо и сел на газон, требуя медицинской помощи и наказания обидчику. Уильямс упустил эпизод из виду и попросил иранского защитника подняться и продолжить встречу, но, увидев несогласие, решил показать Пулади вторую желтую карточку и красную следом. Так футболисты исламского государства остались играть вдесятером против команды своего идеологического противника.

Иран, возможно, и не довел бы дело до пенальти и овертайма вообще, не оставь Уильямс команду в меньшинстве, но в итоге такое сомнительное и убийственное для одной команды решение развернуло игру к более зрелищному сценарию. Второй тайм команды играли практически без центра поля и еле сдерживали атаки друг друга. После матча тренер иранцев Карлош Кейруш ждал судью у входа в подтрибунное помещение и хоть Иран героически свел встречу до серии пенальти, претензии португальца были вполне обоснованы. В полном составе Иран мог бы рассчитывать явно на большее.

ХАГИГИ ПРОВАЛИЛ 7 ПЕНАЛЬТИ

Самым насыщенным на события оказалось дополнительное время. Ирак дважды выходил вперед по ходу экстратайма, причем счет 3:2 в пользу Ирака был зафиксирован за 5 минут до конца игры. Героем матча мог стать вратарь Ирана Алиреза Хагиги. Футболист перешёл в «Рубин» еще во времена Дмитрия Самаренкина и не принял участия ни в одном официальном матче казанской команды (сейчас вратарь находится в аренде в португальском «Пенафиеле»). Однако игрок умудряется прославлять татарстанский клуб в матчах за сборную своей страны. Сначала на чемпионате мира в Бразилии, а в наступившем году он неплохо себя проявил и на Кубке Азии. То, что в игре Хагиги может предстать качественным голкипером, было известно и раньше — у иранца неплохая реакция и качественная игра на выходах. В меньшинстве иранцам часто приходилось сдерживать навал команды Ирака и несколько эффектных сэйвов Хагиги придавали уверенность всей обороне.

Хагиги не смог отразить пенальти на 115-й минуте игры, и шансов у его команды, казалось, что уже не осталось, но в ответной атаке иранцам удалось заработать угловой. На подачу корнера пришел даже Алиреза и помог партнерам сравнять счет.

Пенальти — всё-таки не стихия Хагиги, «иранский лев Самаренкина» не смог отбить в общей сложности восемь одиннадцатиметровых. Ни в одном случае голкипер не был близок к спасению, предпочитая прыгать наугад, а не реагировать на удары. Серия пенальти — это во многом лотерея и обвинять вратаря в проигрыше было бы не совсем корректно (особенно когда вратарь соперника также ничего не показал), но, тем не менее, в решающий момент матча довольно слабая игра на линии от Хагиги во многом определила вылет Ирана из турнира.

САМЫЙ СОБЫТИЙНЫЙ МАТЧ СЕЗОНА

Драматичных матчей в текущем футбольном сезоне хватало и в Англии, Испании и даже в чемпионате России. В регулярных чемпионатах не было встреч, где игра бы сводилась к дополнительному времени и серии пенальти просто из-за регламента. Возможно, что-то подобное ожидает болельщиков в проходящем параллельно Кубке Африки, но пока именно четвертьфинал азиатского кубка между Ираном и Ираком является самым событийным и ярким матчем всего футбольного сезона. Атакующая игра с обеих сторон, спорные судейские решения, град голов и вратарь на угловом в чужой штрафной с последующей серией пенальти — пожалуй, что такой футбольной войны не было даже на бразильском чемпионате мира.