комментарии 2 в закладки

Имя им – легион. Болл, Грбич, Маруф и еще 12 иностранцев, игравших за «Зенит-Казань»

erid:

Сегодня в матче с краснодарским «Динамо» в составе казанского «Зенита» дебютирует иранский связующий Саид Маруф, который станет пятнадцатым легионером в 15-летней истории клуба. Сначала в Казани делали ставку на бразильцев, затем стали приглашать американцев, а сейчас в команде Владимира Алекно сразу четыре легионера — болгарин, кубинец, американец и иранец. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» вспоминает всех иностранцев, в разное время защищавших цвета «Зенита».

ЛЕАНДРО (БРАЗИЛИЯ)

Амплуа: связующий; сезон: 2003/04; игры: 18

Бразильский рынок волейболистов для российского чемпионата открыл казанский клуб, а точнее Руслан Олихвер. Блокирующий, отыгравший в бразильском чемпионате пять сезонов, рекомендовал руководству тогда еще казанского «Динамо» и нужных агентов, и полезных игроков. Так в Казани появился Леандро. Он здорово влился в коллектив, а свободное время проводил с соотечественниками из «Рубина» Орландо Калисто и Рони.

Все шло хорошо, но во время новогоднего перерыва Леандро на одной из тренировок получил тяжелейшую травму и выбыл на столь длительный срок, что оставаться в Казани ему просто не было смысла. Легионер отправился домой лечиться и пропустил весь следующий сезон.

КЛЕБЕР (БРАЗИЛИЯ)

Амплуа: доигровщик; сезоны: 2003/04, 2005/06; игры: 70

укеро.jpg

Шутник и балагур Клебер был душой команды. Однако излишняя эмоциональность и несдержанность не раз играли с Клебером злую шутку. За споры с арбитрами и соперниками он многократно получал желтые карточки и нагоняи от тренера. При этом бразилец железно был игроком стартовой шестерки и исправно забивал. А вот прием и игровая дисциплина заметно хромали. Тем не менее, он внес большой вклад в первый серьезный успех команды — бронзовые медали чемпионата 2003/04. Через сезон он вновь вернулся в Казань, но сыграл не слишком ярко.

МАНИУС (БРАЗИЛИЯ)

Амплуа: доигровщик; сезоны: 2004/05; игры: 37

Приобретение Маниуса обеспечило казанской команде надежный прием. Бразилец был настолько хорош в этом компоненте игры, что в «Финале четырех» Кубка России-2004 сыграл на позиции либеро и в итоге не только выиграл трофей, но и получил индивидуальную награду. Казанский клуб собирался оставить бразильца, но его жена воспротивилась жизни в холодной России и волейболист отправился в Италию.


32959.jpg

26 декабря 2004 года. Маниус (слева) и Рафаэль


РАФАЭЛЬ (БРАЗИЛИЯ)

Амплуа: связующий; сезоны: 2004 — 2006; игры: 82

Рафаэль приехал в Россию в 24-летнем возрасте почти никому неизвестным игроком. Всегда улыбчивый и общительный игрок стал любимцем казанских болельщиков, однако в «команде мечты» образца 2006/07 ему места не нашлось. Да куда там, с приходом великого Ллоя Болла даже Вадиму Хамутцких на площадке места не находилось! Рафаэль стал звездой, выступая за итальянский клуб «Трентино», который три сезона доминировал в европейском и мировом волейболе.

ЛЛОЙ БОЛЛ (США)

Амплуа: связующий; сезоны: 2006 — 2011; игры: 208

Ллой Болл — безусловно, лучший легионер в истории казанского клуба и его майка заслуженно увековечена под сводами центра волейбола. Великий связующий отыграл в Казани пять сезонов, которые стали лучшими в его карьере, потому что за это время он выигрывал все подряд и с клубом, и со сборной. Упорный американец в 2008 году с четвертой попытки выиграл финал Лиги чемпионов и с четвертой же попытки стал олимпийским чемпионом. «Зенит» с ним выиграл четыре чемпионата страны за пять лет, а также два Кубка России.

Помимо того, что Болл качественно и совершенно непредсказуемо для соперников пасовал, благодаря высокому росту (205 см) он отлично играл на блоке, а также здорово подавал. И главное — он был настоящим вожаком и стал капитаном команды. Среди легионеров «Зенита» он рекордсмен по числу сезонов и сыгранных матчей.


Рї.jpg

27 декабря 2007 года. Ллой Болл (слева) и Клэйтон Стэнли с завоеванным Кубком России


КЛЭЙТОН СТЭНЛИ (США)

Амплуа: диагональный; сезоны: 2006 — 2010; игры: 153

Вместе с Боллом из греческого «Ираклиса» в «Зенит» перешел его соотечественник Клэйтон Стэнли, к тому моменту уже завоевавший репутацию одного из лучших нападающих европейского волейбола. В Казани он превратился в суперзвезду. Он был признан MVP победных для казанцев «Финала четырех» Кубка России-2007 и Лиги чемпионов-2008. Казанские болельщики некоторые добытые трофеи в шутку называли Кубками Стэнли. По той простой причине, что главным героем решающих матчей всегда становился американский нападающий по прозвищу Гавайская Птичка. Тем не менее, в 2010 году руководство казанского клуба не стало обращать внимания на былые заслуги. Стэнли очень слабо провел сезон и «Зенит» решил сделать ставку на молодого и перспективного Максима Михайлова. В итоге Стэнли летом стал олимпийским чемпионом, но травмы подкосили его карьеру и больше в топ-клубах он не играл.

РИД ПРИДДИ (США)

Амплуа: доигровщик; сезоны: 2010 — 2012; игры: 81

ренл.jpg

Рид Придди не был котом в мешке- он перешел в «Зенит» после трех весьма успешных сезонов в новосибирском «Локомотиве». Обладая отличным приемом и демонстрируя незаурядную результативность, американец был лидером сибиряков. Первый сезон в Казани Рид провел хорошо: играл стабильно и стал вторым бомбардиром команды. Однако во втором сезоне американец не был похож на себя, много ошибался, не проявлял себя в нужные моменты, а на финише сезона и вовсе бросил играть. Видимо, поняв, что казанский клуб не намерен продлевать с ним контракт.

ВАЛЕРИО ВЕРМИЛЬО (ИТАЛИЯ)

Амплуа: связующий; сезоны: 2011 — 2013; игры: 95

Валера.jpg

Став преемником Болла, итальянский связующий был обречен на постоянные сравнения. Серьезные опасения казанских болельщиков рассеялись уже после дебютных матчей Валерио Вермильо. Да, итальянец из-за невысокого роста был значительно слабее на блоке и подавал не самые сложные подачи, но игру вел не хуже. Три выигранных титула за сезон- 2011/12 — лучшее тому подтверждение. При итальянце игра первым темпом стала визитной карточкой «Зенита». Валера, как называли итальянца в команде, уже в конце дебютного сезона добротно говорил на русском языке и всем видом показывал, что хочет надолго задержаться в команде. Однако в следующем сезоне уверенность Вермильо переросла в самоуверенность, а команда не выиграла ничего, кроме Суперкубка. В итоге «Зенит» и «Факел» совершили своеобразный обмен — Вермильо отправился в новоуренгойскую команду, а в Казань пришел Лукаш Жигадло.

ЛУКАШ ЖИГАДЛО (ПОЛЬША)

Амплуа: связующий; сезон: 2013/14; игры: 0

Жигадло не сыграл за «Зенит» ни одного матча, но упомянуть его будет неправильно. Кумир польских болельщиков должен был отыграть в Казани два сезона, но на одной из первых тренировок в составе новой команды неудачно приземлился на ногу партнеру и получил тяжелейшую травму, из-за которой пропустил весь сезон 2013/14. Летом тренерский штаб «Зенита» изменил свою концепцию и решил сделать ставку на российских связующих, поэтому контракт с Жигадло был разорван и поляк вернулся в «Трентино». А по ходу нынешнего сезона Владимир Алекно изменил свое предыдущее решение и «Зенит» вновь начал искать иностранного связующего.

ДЭВИД ЛИ (США)

Амплуа: блокирующий; сезон: 2012/13; игры: 8

Приобретение Дэвида Ли для «Зенита» было вынужденным. После травмы Александра Волкова в команде остались лишь два опытных блокирующих (Николай Апаликов и Александр Абросимов), плюс 20-летний Иван Демаков. Ли подписали, чтобы подстраховаться и усилить состав под Лигу чемпионов. Американец на хорошем уровне отыграл свои 8 матчей и покинул команду сразу после «бронзового» для казанцев «Финала четырех» в Новосибирске.

МЭТТЬЮ АНДЕРСОН (США)

Амплуа: доигровщик; сезоны: 2012 — 2015; игры: 99

45Рі.jpg

Если в дебютном сезоне Мэттью Андерсон адаптировался в команде, исполняя роль второго плана, то во втором сезоне полностью раскрыл свой потенциал и стал лидером команды. Американец великолепно провел триумфальный для «Зенита» «Финал шести» чемпионата России-2014 и получил от болельщиков и специалистов неофициальный титул лучшего игрока турнира. Летом в качестве капитана он привел сборную США к победе в Мировой лиге-2014. В общем, американская звезда сверкала все ярче и ярче. Тем удивительнее было решение игрока в октябре 2014 года приостановить карьеру. Сославшись на серьезную депрессию, Андерсон уехал на родину. Отдохнув пару месяцев, Мэтт в январе вернулся в «Зенит» и сейчас помогает команде в Лиге чемпионов. Следующий матч станет для легионера юбилейным.

НИКОЛА ГРБИЧ (СЕРБИЯ)

Амплуа: связующий; сезон: 2013/14; игры: 38

енул.jpg

40-летний Никола Грбич в спешном порядке приехал в Казань после травмы Жигадло. За счет огромного опыта он довольно быстро нашел общий язык с партнерами, но возраст иногда давал о себе знать и легионер выглядел физически уставшим. «Зенит» был близок к тому, чтобы остаться без трофеев, но Грбич помог команде спасти сезон, выиграв чемпионат, хотя в «Финале шести» его частенько менял Игорь Кобзарь.

ВИЛЬФРЕДО ЛЕОН (КУБА)

Амплуа: доигровщик; сезон: 2014/15; игры: 38

За кубинским вундеркиндом, в 14-летнем возрасте дебютировавшим в национальной сборной, а в 17 лет ставшим ее капитаном, охотились многие европейские гранды, но «Зенит» всех опередил. В первом же матче чемпионата с «Белогорье» 21-летний Вильфредо Леон получил травму голеностопа. К счастью, она оказалась несерьезной и через три недели нападающий вернулся на площадку, начав показывать потрясающий волейбол. Атаки с огромной высоты и убийственные подачи делают Леона грозным оружием «Зенита». Сейчас он лучший бомбардир казанской команды.


РєРЅРѕ.jpg

Вильфредо Леон (№ 9) и Теодор Салпаров


ТЕОДОР САЛПАРОВ (БОЛГАРИЯ)

Амплуа: либеро; сезон: 2014/15; игры: 12

Теодор Салпаров появился в «Зените» из-за травмы Алексея Вербова. Неизвестно было, сумеет ли россиянин восстановиться к решающим матчам сезона и Владиславу Бабичеву нужен был напарник. После отъезда Андерсона, Салпаров был заявлен и для участия в чемпионате, а теперь снова играет только в матчах Лиги чемпионов. Вербов, кстати, успел восстановиться и непонятно, кто будет играть в матчах плей-офф Лиги чемпионов.

БЕНДЖАМИН ТОНЬЮТТИ (ФРАНЦИЯ)

Амплуа: связующий; сезон: 2014/15; игры: 3

РєРЅР».jpg

После октябрьского отъезда Андерсона, «Зенит» решил на вакантную позицию второго легионера взять связующего. Среди кандидатов были американцы Болл (не отпустила семья) и Мика Кристенсон (сослался не учебу), иранец Саид Маруф (отказался), бразилец Бруниньо (не отпустила «Модена»), итальянец Вермильо и аргентинец Лучано де Чекко (оба были заиграны за свои клубы в еврокубках). В итоге в Казани появился миниатюрный по волейбольным меркам (183 см) француз Бенджамин Тоньютти. «Зенит» потратил на него кучу денег и все напрасно — выяснилось, что он не может играть за казанцев в Лиге чемпионов. Да и на тренировках он не смог ничем удивить. Приняв участие всего в трех матчах, Тоньютти отправился восвояси, а этот трансфер претендует на звание худшего в истории казанского клуба.

САИД МАРУФ (ИРАН)

Амплуа: связующий; сезон: 2014/15; игры: 0

33646.jpg

Весь этот переполох с легионерами начал своим решением Андерсон, а продолжил Саид Маруф, который лишь со второй попытки принял предложение «Зенита». 16 января один из самых популярных спортсменов Ирана приехал в Казань. Пока первый в истории российского чемпионата азиат принес аккаунтам «Зенита» в социальных сетях тысячи новых подписчиков, а вот насколько полезной окажется его игра покажет время. Капитан национальной сборной и лучший связующий Мировой лиги-2014 сегодня сыграет свой первый матч за «Зенит». Начало встречи с краснодарским «Динамо» в 18:00.

Фото: zenit-kazan.com

Читайте также:

Фомин, Олихвер, Бабичев и другие игроки, добывшие для Казани Кубок России-2004

Блокирующий Алекно, связующий Маричев и либеро Воронков: кем были в молодости тренеры суперлиги

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх