комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Увеличение «пола» зарплат лишь позволит игрокам требовать себе более высокие контракты»

erid:

В КХЛ, кажется, еще больше увеличат зарплаты игрокам, а не пойдут на резкое сокращение, «Адмирал» своими руками старается побыстрее завершить сезон, а в МХЛ снялся с турнира третий клуб лиги. Подробнее о самых интересных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Еще две замены на Матче звёзд. Можно загрустить. Я опять же оцениваю игроков по умению веселиться и смеяться, а не по каким-то хоккейным критериям. Так вот Артемия Панарина очень не будет хватать. Уроженец Челябинской области, кстати, взял мораторий на интервью для СМИ, но в камеру говорить согласен. Он думает, что так нельзя будет разобрать его слова на цитаты. Наивный. Вадим Шипачев из тех, кто очень хорош в рамках «без диктофона и камеры». Жаль, что не будет Чичу, который в Братиславе произвел на меня впечатление тем, что сам пошел к людям с ограниченной возможностью и принялся с ними фотографироваться. Плюс он играет в Белоруссии, а там добрые люди. Надеюсь, что я ошибаюсь и в Сочи будет весело. Там же ветеранчики еще подъедут.

А 23 января в КХЛ состоялся один матч и «Адмирал» старается потерять шансы на выход в плей-офф.

Тренер. У Сергея Шепелева была отличная возможность вернуться в КХЛ, но когда ему сообщили, что с собой нельзя брать Николая Соловьева и Сергея Котова, ему следовало отказаться от работы в «Адмирале». Так Вячеслав Быков отказался от двух шикарных предложений в клубах КХЛ, где ему ставили условия, чтобы не было Игоря Захаркина. Это никакой не секрет, что Быков не сможет работать без своего помощника. Только вдвоем они могут установить в команде необходимые порядки. Так вот то ли Шепелев переоценил себя, то ли очень хотел работать, но сейчас мы видим, что у него во Владивостоке мало что получается. И все знали, что в «Югре» правила устанавливал Соловьев и все успехи клуба связаны только с ним. В итоге «Адмирал» играет нисколько не лучше, чем при Грегоре, да еще и теряет великолепные шансы на то, чтобы пробиться в плей-офф. И комментарии, типа «наши нападающие должны были играть острей», надо оставить для тренерской. Чего же они так не действуют уже который матч? А Новокузнецк, расслабившись, еще может кого-нибудь наказать.

Пол. Роман Ротенберг, который занимает посты в СКА, КХЛ и ФХР, признался, что в будущем, скорее всего, не уменьшат «потолок» зарплат, а поднимут «пол», чтобы сократить разрыв между бедными и богатыми. Конечно, тут не хватает открытых контрактов, чтобы мы все следили за тем, нарушает ли какой-нибудь из клубов бюджет или нет, но речь даже не об этом. Увеличенный «пол» (правда, мы пока не знаем суммы) никак не поможет подравнять уровень команд. Это лишь позволит игрокам требовать себе более высокие зарплаты и в этом нет ничего хорошего. Я понимаю, что нам нужно бороться с НХЛ, но экономическая ситуация такова, что звезд первого уровня мы не получим в любом случае, а за средний класс хоккеистов можем побороться и сейчас. Про Европу я вообще молчу. Даже «Лада» предлагает игрокам больше, чем в чемпионате Швеции или Финляндии. Боюсь, как бы увеличенный «пол» не подкосил несколько клубов.

МХЛ. Чешская «Энергия» все-таки снимется с чемпионата молодежной хоккейной лиги, а ведь это команда занимала третье место во всем турнире. Мы рассуждаем, что случится с клубами КХЛ, но забыли, что все молодежные команды находятся в группе риска. Не будем оспаривать спортивную составляющую турнира. Глупо рассуждать о том, чего не видишь, но ясно, что это не бесполезная лига. Там действительно обкатываются перспективные пацаны, а споры о том, какие изменения нужно вносить в регламент, свидетельствует как раз о необходимости турнира. Но сейчас у больших команд мало денег, а нужно же еще содержать молодежь. «Энергия» кормилась от российских спонсоров, а сейчас потеряла поддержку и не нашла внутренних резервов для выживания. Боюсь, что эти добрые люди, помогавшие «Энергии», не возьмут другой клуб, а просто забудут на какое-то время о хоккее. И это страшно. С другой стороны, я совсем не понимаю, зачем российским спонсорам помогать молодежному клубу из Карловых Вар? Для нас это чем хорошо?

Вопрос дня. СКА в следующем сезоне получит от спонсора 1,8 млрд. Этого хватит, чтобы пройти первый круг плей-офф?


Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх