комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Кирилла Кольцова можно понять»

erid:

Первые решения нового руководства КХЛ, конфликт Кирилла Кольцова и новая должность в правлении лиги. Подробнее о самых интересных событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Начнётся новый сезон КХЛ 22 августа, количество клубов может остаться прежним, а схема будет справедливой — каждый сыграет с каждым по два раза. Заседание правление КХЛ, которое проходило в Сочи, приняло эти решения, но это лишь рекомендации — утверждает их другой орган лиги. Меня больше всего порадовало, что клубы проведут не менее 60 матчей в регулярном чемпионате и это максимум, ведь сохраняются все паузы на Евротур. Так получилось, что выступление Дмитрия Чернышенко было, пожалуй, главным в первый день сочинского праздничного уик-энда.

Но 24 января сыграл «Адмирал» с «Металлургом» из Новокузнецка и, наконец, набрал три очка.


hcsalavat.ru

Непонимание. И хотя угроза звучала страшно, никуда, конечно, Кирилл Кольцов из Сочи не уедет и сыграет в Матче звезд. Напомню, что защитника уфимского клуба обидело то, что капитаном назначали Даниса Зарипова, а не его, хотя за него проголосовало больше людей. Но правило, когда капитанскую повязку отдают самому популярному — прошлогоднее. В этом году такого закона нет, однако, об этом не сообщили. Можно посмеяться над игроком, но я не буду. Слушайте я был бы такой же нервный, если бы на протяжении всей карьеры ко мне относились несправедливо. Он ушел из Омска, где его посчитали слабым защитником. Он не мог пробиться в состав «Салавата Юлаева» при Быкове. Сейчас, когда Кирилл побил все рекорды, его даже не приглашают кандидатом в национальную сборную. Будешь тут нервным.

Судья. Со следующего сезона в КХЛ появится новая должность — главный судья. Этот человек будет контролировать работу департамента по судейству, но больше мы ничего не знаем. Известно, что его возглавит «кристально честный человек» и сколько я не спрашивал знающих людей, никто даже не может назвать хотя бы более или менее вероятную кандидатуру. Положа руку на сердце, скажем, что таких в хоккее нет. Это не плохо и не хорошо, просто мы тут все друг друга знаем и у каждого есть свои скелеты в шкафу. Но если это будет посторонний, то сразу же возникнет конфликт. Судейство — это не только дал или не дал удаление, но и множество других серьезных моментов. Александра Полякова можно ругать сколько угодно, но судьи у него прогрессируют. Два арбитра на последнем молодежном чемпионате мира признаны лучшими, а еще одного собирается забрать НХЛ, мы не пропускаем чемпионаты мира. И если придет человек, который не разбирается в этом деле, то будет беда. В общем, пока совсем непонятно, что же случится.

Финансирование. Хоть и было объявлено о том, что в следующем чемпионате КХЛ примут участие 28 команд, никто не скажет, какие именно команды поборются за Кубок Гагарина. Относительно спокойно мы можем сказать, что сыграют ЦСКА и СКА, «Динамо» Москва и «Ак Барс», «Металлург» Магнитогорск и… А дальше мы ничего говорить не будем, так как летом могут произойти разные сюрпризы. Понижение «потолка» зарплат не самое оптимальное решение для того, чтобы сократить разрыв между бедными и богатыми, так как еще не объявлен «пол». Но самое важное вообще в другом. Теперь клубы должны не просто гарантировать финансирование от спонсоров, но эти деньги чуть ли уже не должны быть на их счету. Грубо говоря, в КХЛ хотят исключить ситуаций с «Атлантом» или «Адмиралом», когда деньги сначала были, а потом пропали. Плюс еще требования по улучшению картинки. Сумеют ли в Новокузнецке, Нижнекамске или Нижнем Новгороде вложится в это. Там тоже требуются существенные вливания. Нас ждет очень интересный май.

Вопрос дня. Чье появление на Матче звезд остается для вас загадкой?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх