комментарии 1 в закладки

Уход Торесена, миф о возвращении Овечкина и ещё 6 событий, которые вы могли упустить на прошлой неделе в КХЛ

erid:

Минувшая неделя в КХЛ настолько пестрила новостями о Матче звёзд, что российские любители хоккея могли упустить ряд важных заявлений, как функционеров лиги, так и игроков. Звезда НХЛ Александр Овечкин рассказал о гипотезе возвращения в КХЛ, а вот Патрику Торесену наша лига надоела. Кроме того, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сделал ряд знаковых заявлений, результатом которых снижение уровня хоккея в КХЛ мы сможем увидеть уже в следующем сезоне. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях прошедшей недели.

ГИПОТЕЗА О ВОЗВРАЩЕНИИ ОВЕЧКИНА В КХЛ

Ещё в 2013 году вряд ли кто мог предположить, что Илья Ковальчук вернётся играть в Россию. Но это произошло. Примерно в таком ключе сказал популярный хоккейный эксперт Сергей Гимаев о возможности возвращения в Россию Александра Овечкина. По его словам, Овечкин способен продвинуть на новый уровень популяризацию КХЛ, а деньги на это непростое дело найдутся в любом случае. Сам Александр на затравку созданную журналистами ответил незамедлительно.

— Поживём — увидим. В этом вопросе есть много нюансов, от которых можно отталкиваться, и какие тут могут быть препятствия. Чтобы вернуться в КХЛ, должно присутствовать не только желание игрока. Всё вместе должно сойтись, чтобы так получилось. Возможность моего возвращения, конечно, есть. Но как это всё сделать? Тяжело. У меня контракт с «Вашингтоном» заключён ещё на шесть лет, — напомнил Ови.

Что это может значить? Между строк читается, что за определенные деньги он готов перейти в КХЛ. То, что Овечкин любит деньги давно не секрет. Вспомните, когда был локаут, он побрился наголо в знак протеста со словами: «Я хочу делать деньги».

Сколько ему нужно заплатить? Очень много. А пойдёт ли кто-то на это в условиях кризиса? Вряд ли. Затравку № 8 сделал, а что касается исполнителей желаний русской звезды, то всё возможно, но чутоку позже.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЖЕЛАЕТ ВСТРЕЧАТЬСЯ С БОЛЕЛЬЩИКАМИ ЧАЩЕ?


vvk_0511.jpg

Фото: ak-bars.ru


Наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов положительно отреагировал на встречу игроков его команды с болельщиками. По его словам, такие встречи должны проводиться чаще. При условии, что Билялетдинов человек достаточно закрытый, такое заявление либо шаг вперёд, либо пыль в глаза журналистам, которые задавали соответствующие вопросы. «Ак Барс» проиграл 4 матча подряд, после чего Билл не поехал на Матч всех звёзд КХЛ, но обыграл «Магнитку». Зинэтула Хайдарович пусть и немного, но дал волю эмоциям. Такие заявления для него нетипичны, да и не подкрепляются делом. Открытых тренировок команды не проводит, отчетная встреча была первой по ходу сезона и станет, очевидно, последней. Лукавство, да и только.

ИДЕЯ О МАТЧЕ МЕЖДУ ОБЛАДАТЕЛЯМИ КУБКА СТЕНЛИ И ГАГАРИНА

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко заявил о желании повести своеобразное дерби между обладателями главных трофеев КХЛ и НХЛ. По словам функционера, успехи КХЛ подразумевают возможность обсуждения деталей подобного матча. Однако могут помешать особенности календаря. Осталось только непонятным, чьего именно. Если для КХЛ такое мероприятие видится весьма выгодным, то для НХЛ пока, всё же, сомнительным. Тем не менее, хорошо, что Чернышенко об этом заговорил. Всевозможные русско-североамериканские серии почитаются до сих пор.

РОТЕНБЕРГ ХОЧЕТ НОВЫЕ КЛУБЫ В КХЛ

Заместитель председателя правления КХЛ Роман Ротенберг тоже времени зря не теряет, раздавая амбициозные заявления в СМИ. На прошлой неделе он акцентировал внимание на интересе КХЛ к клубам из хоккейных стран: Швеция, Германия, Швейцария. По мнению спортивного функционера, коллективы из этих стран помогут КХЛ выйти на более высокий уровень. В условиях вероятного банкротства ряда существующих команд лиги, подпитка из вне может оказаться весьма полезной. Главное, чтобы это замещение не повторило судьбу двух «Львов». Как мы помним, ни словацкий проект, ни чешский надолго в КХЛ не задержался. Если есть намерения пригласить команды из лучших европейских лиг, то лучше бы финансовые вопросы решить заранее. Впрочем, у семейства Ротенбергов вроде бы с этим проблем нет.

СКОРЕЕ ВСЕГО, СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН НАЧНЁТСЯ В АВГУСТЕ

Федерация хоккея России продолжает вносить свои коррективы в развитие КХЛ. Зачастую предложения ФХР противоречат развитию лиги в целом и направлены на блага сборной. Из-за необходимых окон для сомнительного Евротура в календаре КХЛ всё еще создаются проплешины для матчей национальной сборной. Поэтому президент КХЛ Чернышенко не отрицает возможности начала чемпионата в августе. Идея хорошая, ведь каждый клуб проведет более 60 игр в «регулярке», но общий уровень КХЛ от этого не вырастет. ФХР по-прежнему убеждена в необходимости Евротура, как в средстве повышения качества игры сборной. Тем временем «Атлант» и «Югра» могут покинуть КХЛ, потому что лига не способна обеспечить финансовый буфер испытывающим затруднения командам. А вот в НХЛ так делают. Именно игроки этой заокеанской лиги завоевывают золотые медали Олимпийских игр, а у нас всё за Евротур беспокоятся.

СРЕДНИЙ ИГРОК «ЙОКЕРИТА» ЗАРАБАТЫВАЕТ 300 ТЫС ЕВРО В ГОД

Вышеупомянутый Ротенберг на прошлой неделе заявил, что среднестатисический игрок «Йокерита» зарабатывает примерно 300 тыс. евро в год. В то время, как у середнячков с российским паспортом зарплата больше. Функционер рассуждает о хоккеистах «Йокерита», которым уже сейчас российские клубы КХЛ предлагают зарплату в 10 раз больше, чем у них есть сейчас. Скорее всего, речь идёт о Стиве Мозесе и Линусе Умарке. Идея Ротенберга заключается в «уравниловке» бюджетов команд и более адекватном использовании средств. Если такие влиятельные люди об этом стали рассуждать, то условных Игорей Скороходовых, которые выступают за команду ВХЛ с многомиллионным контрактом, будет меньше. Новость хорошая, но не будем забывать, что об этом говорят давно.

ПОТОЛОК ЗАРПЛАТ СНИЗИТСЯ ДО 900 МЛН. РУБЛЕЙ К 2017 ГОДУ

Президент КХЛ Чернышенко заявил о намерении снижать потолок зарплат, чтобы привести его к рыночным реалиям. Понижать зарплаты игрокам будут поэтапно. В следующем сезоне максимальная зарплатная ведомость будет составлять 1 млрд. и 50 млн. рублей, год спустя на 100 миллионов меньше, а ещё через год она будет составлять 900 млн. рублей. В связи с этим, скорее всего, качественных легионеров в КХЛ станет меньше, ведь в условной Швейцарии смогут платить так же, а комфорт проживания там выше, чем в России. Тем не менее, всё более отчётливо прослеживается тенденция более адекватного расхода денег на хоккейные клубы. С одной стороны это хорошо, но уровень хоккея в КХЛ рискует стать слабее.

ТОРЕСЕН МОЖЕТ ПОКИНУТЬ КХЛ

0,98 очка в среднем за матч набирает норвежский легионер СКА Патрик Торесен. Он перебрался в КХЛ ещё в 2009 году, выиграл Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым», дважды сыграл в Матче звёзд КХЛ и успел стать в доску своим. На прошлой неделе титулованный норвежец заявил о желании напоследок завоевать ещё один Кубок Гагарина, только на сей раз в составе СКА. Причины не объяснил. Устал? Не может? Надоело? Всё может быть. Но не будем исключать и стремление функционеров КХЛ тратить меньше денег на зарплаты игроков в будущем.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх