комментарии 0 в закладки

Магия «Татнефть Арены». Как россияне били соперников на Боях по правилам TNA

erid:

24 января в «Татнефть Арене» состоялся второй этап 1/8 финала Боёв по правилам TNA. 12 бойцов из России, Голландии, Узбекистана, Италии, Сербии и Хорватии определяли, кто выйдет в четвертьфинал. Нашу страну представляли сразу четверо спортсменов, а один из них и вовсе вышел под флагом Татарстана. Спортивный вечер получился как никогда успешным для россиян. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о нокаутах, нокдаунах и других интересных фактах.

ТЕРПЕНИЕ И ТРУД

Пожалуй, самый неожиданный результат вечера получился в одном из поединков в весовой категории до 70 килограммов. Россиянину Сайфуллаху Хамбахадову предстояло биться с опытным узбеком Фархадом Ахметжановым. Он представлял один из лучших бойцовских клубов постсоветского пространства — «Чинук». Этот белорусский клуб регулярно привозит на казанский турнир квалифицированных бойцов. К примеру, в прошлом сезоне чемпионский пояс на Кубок «Татнефти» среди тяжеловесов завоевал белорус Игорь Бугаенко. А он как раз из этого клуба. Что касается Ахметжанова, то это многоопытный боец, боксирующий в стиле муай-тай, а секундантом его выступил звезда мирового кикбоксинга Чингиз Аллазов. С ним, кстати, совсем скоро выйдет развёрнутое интервью в нашей газете.

В бою против Ахметжанова чеченцу прогнозируемо пришлось нелегко. Нужно отдать должное тренеру Хамбахадова и той тактике, которую он и его подопечный выбрали на бой. Тонко прочувствовав правила боёв TNA, где достаточно выстоять, но хотя бы один раз отправить соперника в нокдаун, российский спортсмен сумел склонить чашу весов в свою пользу. Сайфуллах достойно терпел атаки Ахметжанова и дотянул до экстрараунда, который назначается при отсутствии нокаутов или нокдаунов в основное время. Уроженец Грозного свой шанс не упустил. Сжав волю в кулак, в течение тридцати секунд он нанёс значительный урон здоровью своего оппонента. Нокдаун засчитан, а вслед за ним и победа. Хамбахадов вышел в четвертьфинал, присоединившись к ещё одному представителю грозненского бойцовского клуба «Беркут». Напомним, в предыдущем этапе тяжеловес Турпал Токаев также прошёл дальше. Чеченская Республика продолжает поставку качественных воинов на казанский турнир.

ЛУЧШИЙ НОКАУТ ВЕЧЕРА

Голландская школа кикбоксинга на сегодняшний день лучшая в мире. Почти во всех весовых категориях есть голландцы, которые имеют наиболее высокий рейтинг. Их удары таят скрытую угрозу. Они неожиданные и чертовски точные. Маринус Шоутен типичный представитель голландской школы. Ему противостоял россиянин Александр Дмитренко. У него не так много боёв на профессиональном ринге, но в его профессиональной карьере есть интересный факт — он бился против белорусского чемпиона, который накануне уверенно расправился с главной звездой мирового кикбоксинга Рико Верховеном. Речь идёт об Андрее Герасимчуке и россиянин оказался достойным соперником для звёздного белоруса. Пожалуй, эта деталь — главная причина, почему голландец оказался на полу, с которого долго не мог подняться. Потенциал у Дмитренко колоссальный.

Как это часто и происходит, первый раунд оказался разведкой. Голландец проверял на прочность защиту россиянина выверенными хай-киками. Пока Дмитренко присматривался к сопернику, Шоутен олицетворял саму уверенность. Однако всё решил один удар на старте второго раунда. Уроженец Самарской области не стал откладывать дело в долгий ящик — удар в висок сокрушил представителя страны тюльпанов. Поверженный Шоутен знаком казанской публике по выступлениям в 2013 году, где в конкурентной борьбе проиграл будущему чемпиону.

СВОЙ ПАРЕНЬ

Одно из главных правил уважающего себя мужчины — отвечать за свои слова. Перед боем представитель казанского бойцовского клуба Golden Tiger Тимур Айляров в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» заявил следующее:

— План на бой уже составили. Я думаю, всё будет нормально. Соперник боксирует в стиле муай-тай. Надо будет в первом раунде разведку сделать. Во втором ранде уже всё решать. Знаете, я ничего в нём такого особенного не увидел. У него хорошая физическая выносливость. Особого технического арсенала в своём сопернике я не вижу. Он тупо идёт вперёд и всё.

За слова ответил. Соперником Тимура был титулованный для 23 лет итальянец Джузеппе ди Доменико. На его счету были победы в крупных турнирах, которые в прямом эфире показывал телеканал Eurosport. Ди Доменико достаточно известный человек в итальянском мире боевых искусств, поэтому за его поездкой в Казань пристально следили любители спорта из этой страны. Можно представить, каково было их разочарование, когда Джузеппе трижды за одну минуту оказывался на полу. К его чести, он не сдавался и каждый раз после сокрушительных ударов Айлярова итальянец вставал и продолжал биться. Но у всего есть предел. Во избежание серьёзных последствий рефери в ринге остановил бой. Безоговорочная победа казанского бойца, который вышел под флагом Татарстана. Нет ничего удивительного в том, что у публики появился новый любимчик.


Безымянный.jpg

Тимур Айляров отправляет в нокдаун Джузеппе ди Доменико


Айляров не так давно принял решение полноценно перейти в профессионалы. Эта победа стала для него пятой подряд и если посмотреть на его спарринг партнёров, то Тимур может пойти далеко. Тренировался наш боец с Сергеем Харитоновым, Александром Стецуренко, Джабаром Аскеровым, а его наставник — очень известный специалист Руслан Кривуша. В Казани наконец-то появился боец хорошего уровня.

БЫВШИЙ ЧЕМПИОН

В сезоне 2013 года уроженец Самары Михаил Тютерев завоёвал чемпионский пояс Боёв по правилам TNA. Его стиль ведения боя, умение общаться с прессой и играть на телекамеру привлекли татарстанских промоутеров. Тютерева пригласили и в сезон-2014, но уже в первом туре он проиграл будущему финалисту Александру Вежеватову, который впоследствии проиграл в решающем бою Бугаенко из клуба «Чинук», о котором рассказано выше. В любом случае, у Тютерева остался неприятный осадок от поражения на столь ранней стадии, поэтому он сразу заявил, что рассчитывает вернуть чемпионский пояс Кубка «Татнефти». 26-летний Тютерев имеет опыт выступления на серьёзных европейских турнирах. В мире кикбоксинга боец достаточно известный, поэтому его можно считать одним из фаворитов нынешнего сезона.


1212.jpg

Михаил Тютерев (слева) победил Клаудиу Истрате


Его поединок против итальянца Клаудиу Истрате был скорее разминкой перед более ответственными боями. Тютерев беспощадно бил итальянца все три раунда. 20-летний напористый Истрате оказался крепким орешком. Уже сейчас у него можно поучиться, как нужно держать удар и терпеть. Было очевидно, что выиграть не получится, но не упасть на пол стало главной задачей Клаудиу. Как бы ни было тяжело, он с ней справился. Отдадим должное мужеству юного европейского спортсмена.

ЕВРОПЕЙСКИЕ МЕЖДУСОБОЙЧИКИ

Два боя из шести прошли без участия российских спортсменов. Наиболее интригующим был поединок известного хорвата Игоря Михайловича с сербом Сашей Полугичем. Абсолютная весовая категория может преподносить сюрпризы. Здесь встречаются ребята под 130 килограммов веса, а им противостоят атлеты на 20 или 30 кило легче. Так и было в бою Михайловича с Полугичем. Серб оказался гораздо тяжелее, но при этом сопернику не посчастливилось воспользоваться гипотетической медлительностью. В первых двух раундах 24-летний Полугич продемонстрировал неплохую технику. На первый взгляд именно он должен был стать победителем, если бы не огромный опыт хорватского бойца. 33-летний Михайлович дрался с элитой мирового кикбоксинга. Да, он проигрывал и крупных побед у него нет, но проходные бои он старался избегать. Опыт колоссальный, благодаря которому он в итоге и победил.

У сербского юноши прослеживался очевидный перевес. Если не попасть под его сокрушительный удар на старте боя, то на все три раунда Полугича попросту может не хватить. Так и произошло — Михайлович дождался функциональной ямы оппонента и решил исход боя в свою пользу. Михайлович идёт дальше. Бесспорно это хорошая новость, с точки зрения украшения турнира.

В весовой категории до 70 килограммов состоялся самый неоднозначный бой. Ещё один серб Милош Кельянович противостоял многоопытному голландцу Хишаму Боубкари. За его плечами почти 60 профессиональных боёв, поэтому по прогнозам Боубкари должен был побеждать. Но кикбоксинг тем и привлекателен, что фавориты нередко проигрывают. Кельянович в самом начале боя «случайно» попал в паховую область соперника.


23434.jpg

Хишам Боубкари


Бой голландец продолжить смог, но неприятная травма не позволила ему полноценно отработать поединок. Серб победил решением судей, но давайте смотреть правде в глаза: в четвертьфинале такой халявы не будет.

Следующий этап 1/8 финала боёв на ринге казанской «Татнефть Арены» состоится 21 февраля. Стоит также отметить, что Бои по правилам TNA проходят при поддержке фонда содействия физической культуре и спорту Татарстана.

Напомним, что турнир проводит розыгрыш iphone 6. 21 февраля на очередном этапе Боёв по правилам TNA будет выбран победитель.

Для участия в конкурсе необходимо нанести на личный автомобиль стикер с надписью «Живи по правилам TNA». Отправить фото транспортного средства с нанесенным стикером, личные данные, номер телефона для связи выслать на адрес — tatneftcup@mail.ru. Следить за новостями можно в группах http://vk.com/fightstna, www.facebook.com/tnafightsworldcup, tnafighs в Instagram

Читайте также:

Тимур Айляров: «Перешел в казанский бойцовский клуб, потому что для меня важна победа в Боях по правилам TNA»

Турпал Токаев: «Если Рамзан Кадыров пригласит, с удовольствием поспаррингую с ним»

Фиаско золотого мальчика и сербский «убийца». Главные итоги первого этапа 1/8 финала боёв по правилам TNA

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх