комментарии 1 в закладки

Вятчанин, Живаневская, Кудинов: 20 пловцов, поменявших спортивное гражданство

erid:

В начале этого года известный российский пловец Аркадий Вятчанин заявил о том, что с нынешнего сезона будет выступать за сборную Сербии. Тем самым, он выразил свое несогласие с руководством российской федерации плавания. Справедливости ради, следует сказать, что в плавании таких примеров очень немного. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспомнила других известных пловцов, менявших спортивное гражданство. Причем, восемь из них имеют все шансы для того, чтобы выступить на предстоящем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани.

ДЕБЮТ НА ОЛИМПИАДЕ В 13 ЛЕТ

Майкл Александров. До 2008 года спортсмен выступал в плавании на спине за родную Болгарию, где был звездой в данном виде спорта, так как сильных пловцов в Болгарии немного. Но с 2009 года, в возрасте 24 лет, «растворился» в сильнейшей в мире плавательной дружине — сборной США. Выиграл в составе новой сборной золотую медаль чемпионата мира 2010 года в комбинированной эстафете 4Х100 метров. Выступал на летней Универсиаде 2013 года в Казани, правда, до медалей не добрался.

Аркадий Вятчанин. 50, 100 и 200 метров на спине. Родившись в Воркуте, перекочевал в Ростов-на-Дону. Серебряная медаль на чемпионате мира была завоевана им еще в 2003 году. После этого, в его коллекции появились еще две бронзовые медали с Олимпийских игр, одно «серебро» и две «бронзы» с чемпионатов мира. Все это время Вятчанин жил и тренировался в Америке.

Пока в последнее время не решил поменять спортивное гражданство. Теперь готов стартовать в Казани, выступая за сборную Сербии. Что было бы не так странно, если бы вся тренерская династия Вятчаниных не работала на славу российского плавания. Оба родителя, старшая сестра и двоюродный брат являются заслуженными тренерами СССР и России.

Марчел Гери. Двукратный бронзовый призер «Кубка Дружбы» 1984 года спустя год стал третьим на чемпионате Европы, выступая на дистанции 100 метров баттерфляем. Но следующие свои награды завоевал только через два года и уже на чемпионате другого континента. «Бронза» 1987 года на Панамериканских играх, где он защищал цвета сборной Канады. Олимпийская «бронза» 1992 года в смешанной эстафете 4Х100 метров стала самым крупным успехом в спортивной карьере словацкого пловца.

Анна Гостомельская. Родилась в советском Киеве, буквально за полгода до развала СССР. Через десять лет родители увезли ее уже из вильной и незалежной Украины на Землю обетованную. Вполне возможно, что казанские зрители увидят Гостомельскую — одну из сильнейших пловчих Израиля на ЧМ-2015. Плавание в этой стране — не самый сильный вид спорта, а Гостомельская является одной из редких призеров международных соревнований. В 2006 году она в возрасте 15 лет завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы в плавании на спине. Причем на Олимпиаде-2004 года она выступала, когда ей едва минуло 13 лет.

Константин Дубровин — эстафета 4Х200 метров вольным стилем. Украинский пловец в 1996 году выступал за сборную Германии, завоевав бронзовую медаль в эстафетном плавании.

КАК УЕХАТЬ ИЗ ПОЛЬШИ В АВСТРАЛИЮ И ЖЕНИТЬСЯ НА БАЛИЙСКОЙ ПРИНЦЕССЕ

Нина Живаневская. Родилась в советском городе Куйбышеве и в 15 лет дебютировала на Олимпиаде 1992 года, выступая в составе сборной СНГ. Она стала бронзовым призером в смешанной эстафете. На следующей Олимпиаде выступала уже за сборную России, после чего вышла замуж за испанца. Три следующие Олимпиады с 2000-го по 2008-й год защищала цвета Испании. Первый же олимпийский старт за новую родину принес ей бронзовую медаль на коронной дистанции 100 метров на спине.

Майкл Клим — трехкратный олимпийский чемпион и дважды серебряный призер двух Олимпиад 2000 и 2004 годов в баттерфляе и вольном стиле. Родившись в польском городе Гдыня, он обрел спортивное счастье, выступая за сборную Австралии под руководством российского тренера Геннадия Турецкого. А семейное счастье обрел, женившись на бывшей модели — балийской принцессе, племяннице гдавы Индонезии.

Дмитрий Колупаев. Родился в советской Молдавии, но эмигрировал в Германию. На чемпионате мира 2012 года на короткой воде стал бронзовым призером в эстафете 4Х200 метров вольным стилем.

Ленни Крайзельбург — четырехкратный олимпийский чемпион в плавании 100 и 200 метров вольным стилем и эстафете. Родился в Одессе, был увезен родителями в Америку в 1989 году, когда ему было 14 лет, и там его из Леонида переименовали в Ленни.

Юрий Кудинов. Родился в Волгограде, и поначалу соревновался в бассейне, но с 1995 года стал одним из первых в России пловцов, выступающих на открытой воде. И одним из самых удачливых. Завоевал пять золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль в составе сборной России. Все эти медали были завоеваны на дистанции 25 км. До того момента, как возраст и более молодые конкуренты не вытеснили его из состава национальной команды. С 2010 года выступает за Казахстан, финишировав в Лондоне 22-м на олимпийской дистанции 10 км. Не исключено, что он поменяет Темзу на Волгу, и выступит на казанском ЧМ-2015.

КОГДА ЛЮБОВЬ ЗАСТАВЛЯЕТ МЕНЯТЬ СТРАНУ И СБОРНУЮ

Роксана Марасиняну. Родилась в Румынии, но серьезных спортивных успехов достигла, выступая за сборную Франции. На Олимпиаде 2000 года стала серебряным призером на дистанции 200 метров на спине.

Максим Подопригора. Родился в советском Киеве, но основнуючасть карьеры провел, выступая за Австрию. Специализировался на дистанции 200 метров брассом, став чемпионом Европы 2001 года.

Алена Попчанка. Родилась в советской Белоруссии, выступала за нее до 2005 года на трех Олимпиадах. Выиграла золотую медаль на чемпионате мира на короткой воде в 2003 году, после чего вышла замуж за своего тренера Фредерика Верно. С 2005 года стала выступать за сборную Франции, откуда родом ее муж. И теперь уже за Францию победила на двухсоттметровке вольным стилем на чемпионате Европы на короткой воде. И выступила на своей последней Олимпиаде 2008 года в составе французской дружины.

Милослав Ролко. Победитель и серебряный призер чемпионата Европы 1977 года на 100 и 200 метров на спине. Помимо этого Ролко стартовал на двух Олимпиадах 1976 и 1980 годов, защищая цвета родной Чехословакии. В 1982 году сбежал в Германию в компании из трех чехословацких пловцов. Уточним, что Ролко по национальности словак.

Виктория Солнцева. Воспитанница украинской школы плавания дважды выходила в финал чемпионата мира в Барселоне-2013. На юниорском уровне она становилась победительницей первенства Европы и мира. Жила в Ялте, откуда переехала в Турцию, после того, как Крым перешел под юрисдикцию России. Причем, Солнцева заявила о том, что «Россия стала для меня врагом». Что не помешало ей под турецким именем Гюнеш Зейнеп начать тренировки в Турции под руководством нового тренера — россиянки Ирины Вятчаниной.

РОДИЛАСЬ В КАЗАХСТАНЕ, ПОПЛЫЛА В ТАТАРСТАНЕ?

Софья Сподаренко. Специализируется на плавании на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Выступала на чемпионате России на короткой воде в Казани в прошлом году, представляя город Тюмень. На самом деле она уроженка Казахстана, причем является выходцем из спортивной семьи. Ее отец — Константин Сподаренко — бывший хоккеист, воспитанник «Торпедо» из Усть-Каменогорска. В Казахстане он начинал свою карьеру, а первой командой в российском чемпионате стал альметьевский «Нефтяник», чьи цвета Сподаренко защищал в сезоне 1999/00. За год до этого, у него родилась дочь Софья. Большую часть игровой карьеры провел в Кемерове, а тренерскую карьеру начал в Тюмени, став главным тренером команды МХЛ «Тюменский легион».

Что касается Софьи, то она на казанском чемпионате стала бронзовым призером на «полтиннике», при том, что ей всего 16 лет, обновив юношеский рекорд России. Есть некая вероятность, что девушка сможет отобраться и на ЧМ-2015.

Александр Тарабрин. Родился в Волгограде, много лет выступал за знаменитый местный клуб «Волга». В 2010 году сменил спортивное гражданство, и начал выступать за сборную Казахстана. Защищал цвета сборной этого государства на Олимпиаде 2012 года, через год на Азиатских играх стал победителем на дистанции 100 метров на спине. Не исключено его участие и в казанском ЧМ-2015.

Яков Тумаркин. Родился в Челябинске уже в российские времена. Родители увезли его в Израиль, где он стал одним из лидеров местной плавательной дружины. В его активе две бронзовые медали чемпионата Европы 2012 года в плавании на 100 и 200 метров на спине. Вполне логично предположить, что Тумаркин станет одним из участников казанского ЧМ-2015.

Йозеф Хладки. Стал чемпионом Европы 1991 года на дистанции 100 метров вольным стилем. Покинул родину после того, как Германия объединилась, но перед тем, как Чехословакия цивилизованно разделилась. Выступал за новую родину на Олимпиаде 1992 года. Хладки по национальности чех.

Властимил Черны. Тереза Вртискова, Йозеф Куф и Черны как раз и входили в компанию пловцов, которые сбежали в Германию, во главе с лидером чехословацкого плавания тех лет Ролко. Вртискова и Куф остались в Германии, но серьезных результатов не достигли. Чех по национальности Черны вскоре оказался в Канаде. Стал серебряным призером на дистанции 200 метров баттерфляем на Панамериканских играх 1985 года и стартовал на Олимпиаде 1988 года за Канаду

Мирна и Динко Юкичи. Мирна родилась в Нови-Саде, в то время, когда этот сербский город входил в состав Югославии. Выросла в Вуковаре, который сейчас входит в состав Хорватии, откуда родители увезли ее в 13-летнем возрасте. На Олимпиаде 2008 года она завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом за сборную Австрии.

Ее младший брат Динко родился в Дубровнике, на тот момент югославском, а сейчас хорватском городе. Специализируется на дистанции 200 метров баттерфляем, на которой стал чемпионом Европы в 2010 году. Мог бы выступать и в Казани, но, увы, был дисквалифицирован за употребление допинга.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх