комментарии 4 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Совмещение в сборной будет вызывать вопросы»

erid:

Сборная России впервые сформирована из перспективных игроков и это не может не радовать, конфликт между руководством «Автомобилиста» и менеджером национальной команды был прогнозируем, а «Сибирь» попадает в тяжелое положение. Подробнее о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Наконец-то, я увидел идеальный состав сборной. На ближайший этап Евротура вызвали тех, кого бы я хотел видеть и на Карьяла, и на Кубке Первого канала и даже на чемпионате мира в Минске. Так как совершенно неважно, как мы выступим на этих турнирах, ведь вспоминать всегда будут Олимпиаду, а теперь еще и Кубок мира. У нынешнего состава будет мотивация, энтузиазм, пресловутые горящие глаза. А тренерский штаб пусть показывает свое мастерство. Тут нужны уже другие навыки — это не приглашать пять человек из топ-20 мирового хоккея против пятых составов у соперников. Более того, если бы эти люди играли в Беларуси, то сейчас уже было бы гораздо легче. Кто-нибудь отпал, а кто-нибудь бы проявил себя. Не забывайте, что наша цель — Олимпиада в Корее. Ради этого дела мы и работаем.

27 января в чемпионате КХЛ «Металлург» Новокузнецк встречался с «Амуром». Но что об этом говорить — все смотрели.


b215aae7c2b70d85e150bb1d07227594.png

Вызов Антона Лазарева в сборную поссорил Вайсфельда и Сафронова. Фото: hc-avto.ru


Конфликт. В ситуации вокруг вызова в сборную Антона Лазарева, который является лидером «Автомобилиста», правых и виноватых нет. Я одинаково понимаю резоны Леонида Вайсфельда и Андрея Сафронова. У первого в сроки Евротура встречи с конкурентами, а у второго возможность проверить всех, кто представляет интерес в КХЛ. Но генеральный менеджер сборной еще работает и в клубе, а подобное совмещение всегда будет вызывать вопросы. Хотите за три секунды найду связь и защиту интересов «Динамо»? Пожалуйста. «Автомобилисту» играть с «Ладой», а клуб из Тольятти возглавляет динамовец Сергей Светлов и ему решили помочь. Вероятнее всего, это не так, но ведь такие вопросы появятся. И потому, конечно, в сборной должны работать нейтральные люди. Впрочем, конфликт был заложен изначально, когда клубы согласились играть во время Евротура.

Игроки. Два хоккеиста потеряли работу во вторник. И появление обоих в командах вызывало немало вопросов. Штефан Ружичка больше не поможет «Словану», точнее не помешает ему. Если бы на Матч звезд приглашали игроков с самым дурным характером, то Ружичка был бы капитаном Запада. Талантливый, но очень самовлюбленный тип, которому было бы хорошо в клубе, состоящем из одного его. Про Штефана можно рассказывать много историй, но я поделюсь самой любимой. В прошлом году после очередного поражения он подошел к руководству «Авангарда» и поинтересовался, а что там у него с новым контрактом? В офисе омского клуба по-настоящему обалдели, но не бросились в драку, а посоветовали прийти позже, как только команда попадет в плей-офф. Ружичка обиделся. В «Северстали» не будет форварда Антона Бута, с которым тоже разорвали контракт (в упомянутом Матче звезд он бы выходил в третьем звене). Приглашение форварда из любительской лиги в клуб, который борется за плей-офф и раньше выглядело сомнительным. Но 5 матчей и 0 очков убедили тренеров, что нападающий не поможет.


sm1_7801.jpg

Штефан Ружичка (справа). Фото: hawk.ru


Проблема. «Сибирь» снова вышла на второе место на Востоке и теперь им срочно нужно к началу февраля закрепиться на этой позиции, так как потом возникнут проблемы. Даже тренеры не поняли, зачем в сборную Швеции опять вызывали Патрика Херсли? Он был на первых двух этапах, все уже доказал и показал, так что проверять его опять нет никакого смысла. Кроме того, у новосибирцев забирают Улльстрема, а команда России берет Ожиганова и Кугрышева. Правда, Андрею Скабелке придется помучиться всего две игры против «Сочи» и «Северстали», но все равно неприятно.

Вопрос дня. Вы понимаете, зачем в сборную позвали Александра Попова?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх