Бурмистров вспомнил, как забивать. Итоги матча «Ак Барс» – «Югра»

«Ак Барс» после перерыва, связанного с проведением Матча звезд КХЛ, на своем льду одержал победу над «Югрой» со счетом 3:1. Одну из шайб забросил Александр Бурмистров, который прервал свою безголевую серию из семи матчей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также традиционно выставляет оценки игрокам казанской команды.

РЯДОВАЯ ПОБЕДА

В нынешнем сезоне «Ак Барс» и «Югра» встречались между собой уже в четвертой раз и вряд ли от этого матча можно было ожидать чего-то нового. Сценарий встречи в какой-то степени получился похожим на все предыдущие игры между этими командами. «Ак Барс» доминировал на площадке, а «Югра» старалась что-либо противопоставить, но у нее мало что получилось. При этом у ханты-мансийской команды отсутствовал лидер команды Никита Гусев, недавно блеснувший на Матче звезд, а вратарь Барри Браст в очередной раз не выручил.

«Ак Барсу» накануне совершенно не пришлось переживать за результат. Команда Зинэтулы Билялетдинова сыграла вполсилы, но даже этого оказалось достаточно для победы. Казанцы грамотно действовали в атаке и удачно ликвидировали большинство соперника. Результат был сделан уже в первом периоде, когда в ворота Браста влетело две шайбы. Стоит отметить, что в обоих принял участие Михаил Варнаков, который регулярно набирает очки в последних матчах. Сначала он ассистировал Оскару Мёллеру, а затем уже сам поразил ворота соперника красивым кистевым броском. Вчерашняя шайба стала 17-й для Варнакова в нынешнем сезоне, благодаря чему он обошел Джастина Азеведо и стал лучшим снайпером казанской команды.

После двух подряд поединков с «Магниткой» матч с «Югрой» ожидаемо прошел на более низком уровне и сильно уступал в зрелищности. Казанская команда грамотно настроилась на соперника, и сумела сделать именно то, что и должна была, а именно — добыть три рядовых очка.

БУРМИСТРОВ ЗАБИВАЕТ

Последний раз в нынешнем сезоне Александр Бурмистров забивал полтора месяца назад — 13 декабря в домашнем матче против СКА. В этот период времени вошли девять матчей казанской команды, из которых в семи нападающий принимал участие. Для игрока, который выведен из потолка зарплат, и на которого в казанском клубе рассчитывают как на лидера, это, конечно, мало. При этом нельзя сказать, что Бурмистров не заметен на площадке или банально отбывает номер. Нет, форвард всегда на виду за счет свой скорости и хорошей техники, однако переводить эти таланты в голы у него не получается.

Возможно, сказывается постоянная смена партнеров, с которыми играет Бурмистров. Билялетдинов в нынешнем сезоне приучил всех, что постоянно тасует игровые сочетания. Накануне игру пропускала большая часть лидеров команды: Джастин Азеведо, Сергей Костицын, Илья Никулин и Константин Корнеев. Но для Бурмистрова вряд ли это может служить оправданием — он регулярно выходит на лед в первых двух тройках, имеет хорошее игровое время и много играет в большинстве.

Именно сейчас, в преддверии плей-офф, Бурмистров должен доказывать свою состоятельность и демонстрировать свои лидерские способности. Однако ничего этого мы пока не видим, а сам игрок находится в тени своих партнеров. При этом не стоит забывать, что у Бурмистрова последний контрактный год, и не факт, что руководство «Ак Барса» захочет продлевать соглашение с собственным дорогостоящим воспитанником, а сам игрок вряд ли захочет пойти на понижение, если только речь не об НХЛ.

ДЕБЮТ ТОКРАНОВА

Василий Токранов в последний раз выходил на лед в свитере «Ак Барса» летом минувшего года на товарищеском турнире в Нижнем Новгороде. Именно там в финальном матче против «Торпедо» защитник получил серьезную травму и пропустил практически весь отрезок регулярного чемпионата КХЛ. Токранов восстановился еще месяц назад и всё это время набирался игровой практики в ВХЛ, где выступал за «Барс».

«В некоторых моментах просто не понимал, что нужно делать. Раньше знал, когда нужно отдать или подобрать шайбу, а сегодня не всегда это удавалось», — отметил игрок после матча.

Понятно, что с физикой у Токранова всё в порядке — игрок уже давно тренируется с командой и провел пять матчей в ВХЛ. На данный этап есть проблемы с психологией, всё-таки тяжело выходить на лед после полугодичного перерыва и вникать в тактические особенности игры своей команды.

Несмотря на это, Токранов накануне провел ровный матч, обойдясь без грубых ошибок и в целом не портил общей картины игры команды. Билялетдинов после матча подтвердил, что игроку, в первую очередь, было тяжело в психологическом плане, но потом добавил, что он сыграл уверенно и чисто в обороне.

С возвращением Токранова, конкуренция среди защитников возрастает. В последних матчах Билялетдинов предпочитает играть в три пары защитников, а значит в запасе будут оставаться два защитника. Накануне не играли Никулин и Корнеев. В запасе также есть два молодых игрока обороны — Дамир Мусин, получивший перед новым годом травму, и Зият Пайгин, выигравший с молодежной сборной серебро чемпионата мира. Скорее всего, в нынешнем сезоне Билялетдинов на них уже не рассчитывает.

Ак Барс (Казань) — Югра (Ханты-Мансийск) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
28 января. «Татнефть-Арена». 5670 зрителей.

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 23 из 24 бросков)

Защитники:

Степан Захарчук — 6.0 (22:01 минут, +1) — Василий Токранов — 6.0 (18:43 минут, +1)

Евгений Медведев — 5.5 (18:57 минут, +1) — Шелдон Брукбэнк — 6.5 (21:42, 1 передача, 4 броска, +1)

Яков Рылов — 5.5 (18:57 минут, +1) — Владимир Денисов — 6.0 (19:11 минут, 1 передача, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.0 (12:55 минут, 1 гол, 1 передача, +2) — Петр Врана — 5.5 (15:32 минут, 50.0% выигранных вбрасываний, +2) Михаил Варнаков — 7.0 (14:08 минут, 1 гол, 1 передача, +2)

Михаил Глухов — 6.0 (15:31, +1) — Александр Бурмистров — 6.5 (15:55 минут, 76.9% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) — Игорь Мирнов — 5.5 (14:36 минут, 1 передача, +1)

Артём Лукоянов — 5.5 (14:15 минут) — Александр Свитов — 5.5 (13:37 минут, 35.7% выигранных вбрасываний) Константин Кольцов — 5.5 (14:18 минут)

Дмитрий Обухов — 5.5 (13:26 минут) — Владимир Ткачёв — 5.5 (12:59 минут, 40.0% выигранных вбрасываний) Кирилл Петров — 5.5 (13:02 минут)