комментарии 4 в закладки

Почему проигрывает команда Гамовой? 5 причин неубедительной игры «Динамо-Казань»

erid:

Действующие чемпионки России, Европы и мира, волейболистки казанского «Динамо», за весь прошлый сезон основным составом проиграли всего лишь один матч. В нынешнем сезоне команда Ришата Гилязутдинова не так хороша — в среду она своим боевым составом потерпела уже пятое поражение, уступив в гостях скромному чешскому «Агелю» (1:3). Этот результат стал роковым для «Омички», которая не дождалась помощи от соотечественниц и вылетела из Лиги чемпионов. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» разбирается в причинах неубедительной игры «Динамо» в нынешнем сезоне.

37308.JPG

В декабре динамовки Казани заняли четвертое место в «Финале шести» Кубка России, уступив в полуфинале «Омичке» (1:3) — может быть, именно поэтому у них не было особого желания помочь сибирской команде? В Лиге чемпионов казанская команда впервые за четыре сезона выступления в турнире вышла в плей-офф не с первого места. Проиграв 3 матча из 6, российская команда стала второй в квартете, пропустив вперед польский клуб «Хемик». А вот в чемпионате России дела у казанской команды идут хорошо: 11 побед в 12 матчах и первое место в турнирной таблице. Команда Ришата Гилязутдинова проиграла лишь однажды — краснодарскому «Динамо» (2:3) в первом туре. Еще «Омичка» сумела довести дело до пятой партии. Тем не менее, в нынешнем сезоне казанское «Динамо» не выглядит непобедимым. Несмотря на то, что казанская команда в текущем сезоне упустила лишь один трофей (Кубок России), в ее игре нет той уверенности и мощи, что была в предыдущие годы. Постараемся выяснить причины.

1. ПРОБЛЕМЫ С МОТИВАЦИЕЙ

Раньше казанская команда проигрывала крайне редко — либо прямым конкурентам вроде московского «Динамо», либо аутсайдерам, на матчи с которыми отправлялся молодежный состав. То есть в каждом матче тренерский штаб и игроки находили для себя мотивацию. А это невероятно сложно, особенно когда против тебя выходят играть заведомо слабый соперник. Таким образом, в прошлом сезоне «Динамо» завоевало три из четырех трофеев.

Когда ты добиваешься цели, находить мотивацию становится еще сложнее. В нынешнем сезоне с этим у команды есть сложности. В некоторых матчах команде сложно показывать свой максимум. Зато когда у казанской команды есть хороший раздражитель, она способна рвать и метать. Вспомним, недавний разгром «Рабиты» или победу над краснодарским «Динамо» в Кубке России, когда все ожидали поражения Казани без травмированной Антонеллы дель Коре.


YC34CZKIN_0.jpg

Фото: dinamo-kazan.com


2. УХОД ЛАРСОН

Летом казанская команда понесла существенную потерю — после пяти сезонов в «Динамо», Джордан Ларсон решила поменять клуб. Наряду с Екатериной Гамовой, американка была стержневым игроком команды, а объем работы у нее был гораздо больше, потому что Ларсон всегда много загружали в приеме. Но она в этом компоненте была великолепна и по итогам прошлого чемпионата России вошла в пятерку лучших. Кроме того, в ее арсенале есть хорошие силовые подачи и умение забивать сложные мячи. Джордан нередко тащила команду на себе и помогла ей выиграть всё, что можно. Еще летом было понятно, что полноценно заменить Ларсон будет невероятно сложно. Казанскому клубу это не удалось.

3. НЕСЫГРАННОСТЬ

Четыре сезона (2010−2014) казанская команда играла практически одним составом — Гамова, Ларсон, Регина Мороз, Мария Бородакова и Екатерина Уланова. Эти игроки были отлично сыграны и понимали друг друга с полувзгляда. И вот летом Ларсон переходит в турецкий клуб, Мороз перебирается в Москву, а Уланова собирается в декретный отпуск. Годами сыгранный состав распался. А тут еще Гамова, Евгения Старцева и Антонелла дель Коре провели лето в сборной, Виктория Чаплина и Бородакова получили травмы. На выходе серьезно обновленная команда, у которой не было совместной подготовки к сезону.

4. НЕУДАЧНАЯ СЕЛЕКЦИЯ.

В мае «Динамо» подписало контракт с Викторией Чаплиной, зная, что у волейболистки травма. Она была прооперирована, пропустила весь сезон в сборной и часть подготовительного периода в клубе. В итоге в нынешнем сезоне доигровщица не показывает той игры, которую от нее ждут — в «Уралочке» она играла лучше.


аол.jpg

Виктория Чаплина. Фото: dinamo-kazan.com


За лето «Динамо» должно было найти еще одну высококлассную нападающую, но не получилось. Во-первых, рынок в России достаточно скуден, во-вторых, зарубежные звезды подписывают контракты еще по ходу сезонов. Но в связи с травмой Чаплиной особого выбора у Казани не было и в августе новичком команды стала болгарка Ева Янева. В свое время она успешно играла в «Омичке» и московском «Динамо», но в казанском «Динамо» провалилась. 8 из 55 реализованных атак (15%) — не та статистика, ради которой приглашают легионеров. Контракт с Яневой в январе был расторгнут. Ее нахождение в Казани оказалось таким же бесполезным, как в свое время японки Мегуми Курихары.

И СЛАБАЯ ЛИНИЯ ДОИГРОВЩИЦ

По стечению вышеперечисленных обстоятельств, сейчас в основном составе «Динамо» играет 19-летняя Олеся Николаева. В старательности и трудолюбии молодой волейболистке не отказать, но в силу возраста и неопытности, она пока неспособна стабильно играть на уровне суперлиги или Лиги чемпионов, что подтверждают 34% позитивного приеме и 34% реализации атак.


37296.JPG

19-летняя Олеся Николаева неожиданно стала основным игроком казанской команды


Хотя что касается атаки, то здесь она по статистике ничем не уступает Чаплиной и Антонелле дель Коре — вот вам еще одна причина, почему команде тяжело в этом сезоне. У «Динамо» есть Гамова, есть хорошие центры Бородакова и гармонично вписавшаяся в команду Елена Юрьева, но нет серьезной угрозы в четвертой зоне. Это заставляет Гилязутдинова несколько менять тактику и больше играть первым темпом, но для этого нужен хороший прием, а с этим у казанского «Динамо» также есть проблемы. Все взаимосвязано. «Нет приема — нет побед», — сказала в одном из интервью Гамова. Конечно, можно радоваться возвращению либеро Улановой, но ведь соперницы искать в приеме все равно будут Николаеву или Чаплину.

Очевидно, что в команде очень слабая линия доигровщиц и здесь можно огорчиться уходу Ирины Воронковой после прошлого сезона. В этом она явно играла бы чаще — как раз за этим она и ушла в «Заречье». А пока поклонникам казанской команды остается завидовать краснодарскому «Динамо», где сразу четыре звездных доигровщицы — Татьяна Кошелева, Александра Пасынкова, Любовь Соколова и бразильянка Фе Гарай.

5. ГАМОВА БЕЗ СБОРНОЙ БЫЛА СВЕЖЕЕ


кеыо.jpg

Фото: dinamo-kazan.com

Как вы помните, Гамова после Олимпиады в Лондоне объявила о завершении карьеры в сборной. Летом 2013 года она впервые за долгие годы получила полноценный отпуск в три месяца. К клубному сезону она подошла полная сил и энергии. И что мы получили? С Гамовой в составе казанская команда проиграла лишь один из сорока матчей — финал Кубка страны московскому «Динамо». В остальное время динамовки Казани сокрушали всех подряд и Гамова провела один из лучших сезонов в своей карьере. А сборная страны, кстати, впервые за долгое время выиграла чемпионата Европы. То есть всем было хорошо.

Читайте также:

«Динамо-Казань» в «раунде 12-ти» ЛЧ сыграет с турецким «Вакифбанком»

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх