комментарии 0 в закладки

Автоспорт Татарстана: календарь событий на 2015 год

erid:

Накануне на треке в Усадах состоялось открытие гоночного сезона-2015 в Татарстане. Впереди спортсменов и поклонников автоспорта ждет множество состязаний в самых различных дисциплинах. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» публикует календарь основных событий и знакомит читателей с каждой из гоночных дисциплин.

ЗИМНИЕ ТРЕКОВЫЕ ГОНКИ

Сегодня и завтра на дорожках ипподрома спортивного комплекса «Усады» Высокогорского района будут проходить жаркие баталии в дисциплине зимние трековые гонки. Так повелось, что более престижный отборочный этап Кубка России состоится в субботу, 31 января. Параллельно татарстанские пилоты будут получать очки в зачет чемпионата РТ. Все участники будут стартовать на автомобилях класса «Национальный» — это автомобили российского производства на базе серийных, с относительно невысоким уровнем доработок. Практически все сейчас используют вазовские «Калины», хотя изредка встречаются и другие модели. А в воскресенье состоятся заезды Кубка Татарстана в зачетной группе А-1600. Куда, помимо «национальных» Lada Kalina, допускают уже чуть устаревшие ВАЗ 21083, которые отличаются более высоким уровнем спортивной подготовки. Они чуть мощнее, но для уравнивания шансов их немного догружают балластом. А еще в рамках уикенда состоятся первый открытый чемпионат РТ по автодерби.

Что касается ипподромных гонок, то следующие этапы на территории РТ состоятся 14 — 15 февраля в Азнакаево и 21 — 22 февраля в Набережных Челнах. Предлагаем вам посмотреть небольшую видеозарисовку с анонсом предстоящего гоночного уикенда от казанской студии «БАЕР», чтобы лучше представлять специфику зимних трековых гонок.

КОЛЬЦЕВЫЕ АВТОГОНКИ

Как и год назад, очень насыщенным будет календарь шоссейно-кольцевых автогонок. Все они проходят на автодроме «Казань-ринг», который располагает одной из быстрейших трасс в России. Отличительная черта 3,5-километрового трека — рекордный 28-метровый перепад высот. Чемпионат Татарстана по «кольцу» впервые решили провести в качестве эксперимента в 2013 году. В то время только самые большие оптимисты могли предположить, какой успех ждет эту гоночную серию. Уже в 2014 году по количеству участников в классе «Национальный», первенство РТ запросто составляло конкуренцию Кубку России. Нередко на старт выходило более 20 машин, а в гости к татарстанцам регулярно заглядывали представители соседних регионов. В зачете «Формула-3» наши земляки ни разу не вышли на старт, да и гоночных болидов было немного — по 6 — 8 в заезде. Будем надеяться, что в 2015-м ситуация изменится.

Чемпионат Татарстана вновь будет состоять из четырех этапов, которые состоятся 9 — 10 мая, 27 — 28 июня, 25 — 26 июля и 19 — 20 сентября. В сезоне 2014 «Казань-ринг» принимал два раза гоночный уикенд российской серии кольцевых гонок, который состоял из заездов четырех разных кузовных классов. В сезоне-2015, к сожалению, самый престижный федеральный турнир приедет к нам только один раз, в самой середине лета. Точная дата будет известна позднее. Скорее всего, это будет 11 — 12 июля, но возможно смещение на 25 — 26 июля. Также в рамках этапа РСКГ, в Казани впервые должны состояться заезды нового чемпионата Северной Европы по кольцевым автогонкам в классе «Формула-4».

РАЛЛИ-КРОСС

Ралли-кросс — одна из главных дисциплин в татарстанском автоспорте. Представители нашей республики постоянно находятся в числе лидеров, как в России, так и в международных гонках самого высокого класса. Тимур Тимерзянов — трехкратный чемпион Европы и является сейчас единственным представителем нашей страны в чемпионате мира, а в чемпионате континента выступают Тимур Шигабутдинов и Расуль Минниханов. Впрочем, этапы международных первенств мы можем смотреть только на телеэкранах.

А воочию увидеть ралли-кроссовые заезды татарстанцы могут дважды в году. В 2015-м, даты этапов назначены на 23 — 24 мая и 29 — 30 августа. Вполне возможно, что несколько угасающий интерес к ралли-кроссу, в новом сезоне получит новый виток популярности. Ведь уже построен и сдан в строй шикарный автодром в Рязани, который теперь стал лучшим в России, среди себе подобных. Общее число этапов в чемпионате страны возросло до шести. Наверняка вырастет и число участников. Напомним, что в 2014-м были случаи, когда из-за недобора стартующих, даже отменялись финальные заезды в нескольких классах.

АВТОКРОСС

Татарстанский автокросс в последние годы окончательно переместился из Казани в регионы республики. Лучшая трасса находится в Бугульме, а сильнейшие команды в Набережных Челнах («КАМАЗ-Мастер») и Нижнекамске (ранее — KAMA-EURO, а с 2015 года — Viatti Racing Team). При этом оба коллектива входят в число лидеров российского автокросса. Особенно представительным является десант участников от нижнекамского шинного гиганта — в 2014 году сразу девять пилотов в четырех разных классах выступали за этот коллектив. И в трех из них «кама-евровцы» смогли завоевать титулы!

А на счету челнинцев было несколько побед на этапах в самом престижном баггийном зачете Д3. По количеству гонок российский автокросс может поспорить с любым другим видом автоспорта в стране. Впечатляет и география. В 2015-м заезды состоятся в десятках городов европейской и азиатской частей России. Например, самый восточный этап пройдет в Забайкалье (Чита). А в татарстанском городе Бугульме автокросс состоится 8 — 9 августа. В рамках гоночного уикенда пройдут заезды в четырех кузовных классах и трех дивизионах багги.

КАРТИНГ

Картинг — одна из ключевых дисциплин в татарстанском автоспорте. Напомним, что в Татарстане сегодня действуют 60 карт-клубов, в которых занимаются на постоянной основе около двух тысяч детей и подростков. Это рекордные цифры, ни один из регионов России не может похвастать такими показателями. А татарстанские пилоты, вышедшие из картинга, играют важную роль в российском автоспорте. Один из воспитанников челнинской школы по этому виду спорта уже выиграл в 2015 году крупный международный турнир. Это Айрат Мардеев, победивший в легендарном ралли-рейде «Дакар».

Календарь в татарстанском картинге чрезвычайно насыщенный. В текущем сезоне только официальных соревнований состоится 12. Что особенно радует, это наличие развитой инфраструктуры. Ребята соревнуются сразу на нескольких хороших трассах. Основные соревнования проходят на картодроме в Богатых Сабах, который после перестройки сможет принимать соревнования самого высокого международного уровня, вплоть до чемпионата мира! Даты заездов в 2015 году: 2 — 3 и 16 — 17 мая, 12 — 13 июня, 11 — 12 июля и 14 — 15 августа. А еще в Сабинском районе есть трек в поселке Лесхоз (там старты состоятся 5 — 6 сентября), одна из официальных гонок состоится в Камских Полянах (22 или 23 августа). Активно используются и дорожки казанского карт-центра «Форсаж». В текущем сезоне картингисты со всей республики посетят его 19 марта, 31 мая, 1 июня, 16 и 29 — 30 октября, 4 декабря.

РАЗНОЕ

Скачать себе официальный кадендарь вы сможете, перейдя по ссылке. Надо отметить, что там еще не отмечены многочисленные любительские и полулюбительские гонки, которые активно проводятся по всему Татарстану. Наиболее активно проводят их автодром «Казань-ринг», Казанская школа высшего водительского мастерства и набережночелнинский клуб Kangaroo. В последнее время активизировались устроители гонок на выживание. Четких календарей у них нет и в каждом случае даты проведения гонок устанавливаются индивидуально, в зависимости от множества различных факторов. Отслеживать подобную информацию легче всего в социальных сетях. В целом нас ждет насыщенный автоспортивный сезон, старт которого официально дан. Состоится много интересных и разноплановых гонок, большинство из которых будет отслеживать спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх