Юрзинов обещает оргвыводы. Как «Салават» проиграл «Северстали», ведя 3:0

После второго подряд домашнего поражения главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов-младший пообещал, что накажет лидеров своей команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобралась к кому могут быть претензии у тренера, а также определила лучших игроков встречи и отметила редкую результативность «Северстали».

Владимир Сохатский

ИТОГ МАТЧА

Юрзинов обещает оргвыводы

Второй раз в сезоне главный тренер «Салавата Юлаева» машет шашкой на послематчевой пресс-конференции. Владимира Юрзинова-младшего можно понять — его команда собственноручно отдала выигранный матч сопернику.

Уфимцы вели со счетом 3:0 и все шло к тому, что они вернут должок болельщикам за позорные 0:6 на своем льду от нижегородского «Торпедо». Однако, в течение полутора минут (!) «Северсталь» забросила три шайбы, а затем еще две — в самом начале третьего периода, и умудрилась победить в основное время. Если не махать шашкой сейчас и не резать по живому составу, то в плей-офф у команды будут большие проблемы.

«Некоторым нашим лидерам надо скромнее оценивать уровень своего мастерства. Хоккей не заключается в красивом катании или красивом внешнем виде. Он заключается в работе, которую надо делать на протяжение всех 60 минут матча. Мы будем разбираться и наказывать тех людей, которые должны нести ответственность за результат», — выдал после матча наставник юлаевцев.

О ком конкретно говорил Юрзинов он не уточнил, а претензии можно предъявлять любому игроку «Салавата». В случаях с пропущенными шайбами можно смело винить Дмитрия Макарова, Дениса Хлыстова, Андрея Зубарева, Александра Кутузова, но вряд ли тренерский штаб разозлила только лишь игра в защите — нападение в третьем периоде было еще более провальным. Сам Юрзинов отметил, что недоволен всеми, в том числе и вратарем Владимиром Сохатским.

Матч с ЦСКА, который состоится уже завтра наверняка даст точные ответы на этот вопрос.

СОБЫТИЕ МАТЧА

Возвращение Игоря Кравчука

Двукратный олимпийский чемпион Игорь Кравчук, чей свитер поднят под своды «Уфа-Арены», уехал из «Салавата» в далеком 1987 году. После этого он поиграл в ЦСКА и имел длинную карьеру в НХЛ, а также сборных СССР и России. Кстати, наряду с Владиславом Третьяком и Иржи Холиком он является рекордсменом по количеству олимпийских наград среди хоккеистов: два золота (1988, 1992), серебро (1998) и бронза (2002).

И вот спустя долгие годы у болельщиков появилась возможность увидеть Игоря Александровича вживую. В качестве тренера «Северстали». После игры он не отказался и от общения с прессой, став самым популярным в составе гостей среди журналистов. Пообщаться с Кравчуком к раздевалке череповецкой команды спустилось едва ли не больше людей, чем собралось на послематчевую пресс-конференцию исполняющего обязанности главного тренера Игоря Петрова.

ТРИ ЗВЕЗДЫ МАТЧА

1. Павел Бучневич, 1 гол + 1 передача, +2 (показатель полезности)

Один из лидеров «Северстали», 19-летний Бучневич, не забивал с ноября месяца. Правда, это не означает, что он плохо играл. Павел пропустил 10 матчей своей команды из-за участия в молодежном чемпионате мира. Тем не менее, серия из восьми игр, в которых он «молчал» все же в пассиве хоккеиста есть.

В игре с «Салаватом» проявил себя настоящим лидером, хладнокровно реализовав буллит в начале второго периода, сделав счет 4:4. Спустя меньше минуты его команда забила вновь и не упустила преимущество до конца игры.

2. Кирилл Кольцов, 2 гола, +1

Защитник «Салавата Юлаева» подтвердил статус самого опасного игрока уфимцев для соперников. На его счету дубль и несколько упущенных возможностей оформить хет-трик. В 52 матчах регулярки на счету Кольцова уже 43 очка (15+28).

3. Дмитрий Сёмин, 1 гол + 1 передача, 0

Если бы не состоялось камбэка «Северстали» со счета 0:3, то Сёмин вполне мог бы стать и главной звездой вечера. Нападающий показал свой лучший матч, впервые в сезоне набрав два очка за результативность.

Однако, поводов для радости тренеров «Салавата» вряд ли вызвала даже такая игра хоккеиста. Он был среди тех игроков, которые позволили соперникам сравнять счет в первый раз (3:3) и забить победный гол (4:5).

Николай Стасенко забрасывает первую шайбу своей команды

ЦИФРА МАТЧА

33% реализации бросков «Северстали»

Гости показали тот уровень результативности, который позволяет сказать после игры штампом, что они реализовали все свои моменты. «Северсталь» играла без ворот, но когда вспоминала о них — уфимцам становилось трудно. Во втором периоде, например, гости бросили лишь четыре раза и трижды добились успеха (75%). Всего на их счету 15 бросков и 5 забитых шайб (33,3% результативности).

ЦИТАТА

Игорь Кравчук: «Хотел бы я поработать в Уфе? Не знаю. Мне хотелось бы работать в хоккее, это самое главное. Всему свое время».