комментарии 3 в закладки

«Судьи сломали нам игру». Как «Ак Барс» победил «Трактор»

Вчера «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл «Трактор» (2:1). Победную шайбу забросил Михаил Варнаков, продливший свою результативную серию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, рассказывая о недовольстве судейством главного тренера челябинцев Андрея Николишина, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

НИКОЛИШИН НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

После матча главный тренер челябинской команды Андрей Николишин был недоволен судейством: «Жаль, что судьи вмешиваются уже во вторую нашу игру с Казанью. Их трое, но они не должны решать судьбы матчей». Что имел ввиду Николишин, говоря о судействе во втором матче с «Ак Барсом», не совсем понятно. Потому что в Челябинске, где «барсы» обыграли «Трактор» по буллитам, никто на судейство не жаловался.

«Судьи сломали игру», — тоже самое после матча заявил и помощник Николишина Владимир Цыплаков, в свое время игравший в Казани. Скорее всего, оба специалиста имели ввиду две пропущенные шайбы при игре в неравных составах, потому что штрафное время команд получилось одинаковым — по 6 минут. В моменте с первым голом Александра Свитова челябинская команда посчитала, что было движением коньком, однако после видеопросмотра было определено, что капитан «барсов» не делал преднамеренного движения коньком в сторону ворот.

Артём Лукоянов

Сам голкипер челябинской команды Василий Демченко заявил, что не видел, как шайба зашла в ворота. В моменте со второй заброшенной шайбой Михаила Варнакова челябинцы пытались апеллировать к судьям с тем, что была атака на вратаря. С этим можно согласиться, потому что в то время как Варнаков забрасывал свою шайбу, на Демченко упал Оскар Мёлер и голкипер в какой-то момент был просто выключен из игры. Однако сам вратарь после матча заявил, что шайба была засчитана правильно, так как свой же защитник толкнул на него форварда «барсов»: «Атака была, но есть такое правило: если свой же защитник толкает на вратаря игрока, то гол засчитывается».

«АК БАРС» БЫЛ СИЛЬНЕЕ

Михаил Варнаков забил в третеьм матче подряд

Можно, конечно, сколько угодно жаловаться на судейство, но нельзя не признать очевидный факт — «Ак Барс» накануне был сильнее. Челябинцы, открыв счет в первом периоде, слишком рано начали действовать по счету. Подопечные Николишина большую часть второго периода провели в своей зоне, за исключением некоторых моментов, когда они играли в большинстве. Скорее всего, «Трактор» проиграл казанцам в тактических действиях, потому что прижиматься к своим воротам большую часть матча против «Ак Барса» — это неудачный вариант.

Тактика челябинской команды действовала только в первом периоде, когда гости достаточно высоко встречали своего соперника, что создавало определенные проблемы для казанской команды. Но даже в этой ситуации «барсы» обязаны были забивать еще в стартовом периоде — моментов было предостаточно. После игры Варнаков заявил, что если бы его команда реализовала свои моменты уже в первом периоде, то игра была бы не такой нервной: «По броскам у нас большое преимущество было в первом периоде. Нужно было забивать, когда были моменты — игра была бы совсем другой».

Нужно сказать, что «Трактор» провел накануне неплохой матч и в большей степени это касается игры в обороне, а также уверенных действий молодого голкипера Демченко. Но при этом у них практически ничего не получилось в нападении, за исключением редких контратак, после одной из которых и была заброшена единственная шайба. Результат матча закономерен — победил тот, кто больше сделал для этого.

СТОИТ ЛИ РАССЧИТЫВАТЬ НА МАЛЫХИНА?

В новом году Фёдор Малыхин провел за «Ак Барс» всего лишь два матча, а в последний раз он выходил на лёд больше двух недель назад. Тренерский штаб продолжает делать перестановки перед каждой игрой, однако они не касаются 98-го номера казанской команды. Накануне после матча тренер «барсов» Валерий Белов заявил, что Малыхин, скорее всего, появится в составе в ближайших играх. Но эта информация неточная, и не факт, что тренерский штаб казанцев вообще рассчитывает на уральского форварда.

Судя по всему, Билялетдинов просто не знает как задействовать игрока и не находит тому места в составе. Перед дедлайном ходили слухи, что Малыхин может быть обменян в другой клуб, но этого сделать не удалось из-за большого контракта игрока. С центрфорвардами в казанской команде проблем нет и по факту получается, что Малыхин просто проигрывает конкуренцию даже молодому Владимиру Ткачёву, который регулярно появляется в составе.

Возможно, тренерский штаб казанцев сумеет во время плей-офф найти применение Малыхину, хотя в это верится с трудом. В играх навылет ставка будет сделана на работящих игроков, готовых грызть лед ради победы. Малыхина трудно отнести к этому типу игроков.

Руслан Васильев

Ак Барс (Казань) — Трактор (Челябинск) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
30 января. «Татнефть Арена». 7395 зрителей.
0:1 Попов (10:36)
1:1 Свитов (Лукоянов, 34:04)
2:1 Варнаков (Корнеев, Меллер, 46:03)
Вратари: Гарипов — Демченко

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 21 бросок из 22)

Защитники:

Степан Захарчук — 6.0 (21:42 минут, +1) Яков Рылов — 5.5 (18:30 минут)

Василий Токранов — 5.5 (18:04, -1) — Илья Никулин — 5.0 (21:30 минут)

Константин Корнеев — 6.0 (19.09 минут, 1 передача, +1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (19:47 минут)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 5.5 (14:43 минут, 1 передача) — Александр Свитов — 6.5 (12:44 минут, 36.4% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) Игорь Мирнов — 5.0 (14:38 минут, 1 передача)

Оскар Мёллер — 5.5 (15:00 минут, 1 передача, +1) — Джастин Азеведо — 6.0 (17:31 минут, 58.8% выигранных вбрасываний, +1) — Михаил Варнаков — 7.0 (15:07, 1 гол, +1)

Сергей Костицын — 5.0 (15:09 минут, -1) — Петр Врана — 5.5 (15:06 минут, 55.6% выигранных вбрасываний, -1) — Михаил Глухов — 6.0 (13:12 минут, -1)

Дмитрий Обухов — 5.5 (13:44 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (14:54 минут, 33.4% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.0 (14:21 минут)