комментарии 2 в закладки

Гонение на «ведьм» из ВАДА и РУСАДА или антидопинговый комитет «сливает в канализацию» российскую легкую атлетику и весь мировой

erid:

Вечером в пятницу антидопинговое агентство РУСАДА дисквалифицировало олимпийскую чемпионку Юлию Зарипову. Это решение было принято на основании решения Дисциплинарного антидопингового комитета. Зарипову обвинили в нарушении антидопинговых правил, выразившихся в использовании запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода. Этот материал о том, каких медалей может лишиться спортсменка и какие останутся в ее коллекции, как журналистам не терпится обвинять вчерашних звезд, и почему спортсмены оказались изгоями общества, будучи лишенными даже тех прав, которыми располагают убийцы, насильники и террористы.

ПО ПРИМЕРУ ПАОЛО РОССИ

Сама дисквалификация начинается с 25 июля 2013 года, продлится 2.5 года и завершится 25 января 2016 года. Аннулированы результаты Зариповой с 20 июня по 21 августа 2011 года, что практически некритично. Но вот аннулирование результатов с 3 июля по 3 сентября 2012 года выглядит гораздо неприятней.

Второй срок аннулирования результатов говорит о том, что ее могут лишить олимпийского «золота» Лондона. Все остальные результаты не будут изменены. В активе спортсменки «серебро» чемпионата мира 2009 и «золото» европейского чемпионата 2010 года, а также «золото» чемпионата мира 2011 и Универсиады 2013 года, которые Зарипова завоевала, выступая в параллельном зачете за Татарстан. Некритичен и срок дисквалификации. Сразу в голову пришел пример итальянского футболиста Паоло Росси, который был дисквалифицирован в 1979 году на два года за участие в договорных играх. Несмотря на то, что срок дисквалификации истек лишь за месяц до старта чемпионата мира 1982 года, Росси стал лучшим бомбардиром, был признан лучшим игроком турнира, на котором его сборная завоевала золотые медали.

В отношении Зариповой я пообщался с действующим тренером Ириной Востриковой.

Она предположила, что семь месяцев, остающиеся в запасе у Зариповой до старта Олимпиады в Рио-де-Жанейро, после окончания дисквалификации, вполне достаточны для того, чтобы набраться соревновательной практики, постараться выполнить временной норматив А, необходимый для завоевания путевки на Олимпиаду, и выиграть эту путевку на домашнем чемпионате.

— Зарипова, восстановившись, после рождения ребенка, может сейчас готовиться в индивидуальном режиме, не соревнуясь. Опыта у нее достаточно, главное, чтобы была необходимая мотивация, — заметила Вострикова, трехкратная победительница Кубка Европы, призер чемпионата Европы и Универсиады.

Одним словом, ничего такого ужасного не произошло, история знает примеры похуже, если бы не ажиотаж вокруг случившегося.

ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ, ЧЕМ ГОВОРИТЬ

Ажиотаж этот был поднят еще девять дней назад, когда поздним вечером 22 января на сайте «Спорт-Экспресса» в разделе главных новостей появился текст, который автор Олег Шамонаев начал следующим образом: «На следующей неделе ожидается продолжение допинговых разоблачений звездных российских легкоатлетов. По данным „СЭ“, через неделю должно быть объявлено о дисквалификации из-за абнормальных данных биологического паспорта 28-летней бегуньи на 3000 метров с препятствиями Юлии Зариповой… Если эта информация подтвердится, Зарипова разделит судьбу пяти знаменитых спортсменов из сборной России по спортивной ходьбе, о наказании которых было объявлено в минувший вторник».

О том, что информация подтвердится, в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» секретничали, с условием сохранения анонимности, вполне компетентные в проблеме специалисты. Принимая, как нечто, само собой разумеющееся, сам факт обвинений, основанных на слухах. Как иначе интерпретировать выражение «по данным СЭ». Которое так спешило поделиться с публикой своими данными, что неоднократно позволяло себе ошибаться в фактах: «Напомним, что в июле прошлого года Зарипова с огромным преимуществом и с рекордом соревнований выиграла домашнюю Универсиаду в Казани». Мы, в свою очередь, напомним, что Универсиада в Казани состоялась в 2013 году, а это не прошлый, а уже позапрошлый год. «В июле нынешнего года она родила вторую дочь, однако тренеры сборной России до сих пор избегали конкретных разговоров о сроках возвращения Зариповой из декретного отпуска». Тут тоже работа с фактами не выносит никакой критики. Как можно говорить о рождении ребенка у Зариповой в июле нынешнего года, когда на дворе январь? Да и сам факт пополнения в семействе Зариповых датируется 22 июНя.

Издание позволяло себе строить догадки. «То, что случилось с Зариповой накануне чемпионата мира-2013, (на котором она не участвовала из-за травмы. — Прим. Ред.) подозрительно напоминает поведение олимпийских чемпионов по спортивной ходьбе Ольги Каниськиной, Сергея Кирдяпкина и Валерия Борчина».

Предложение, что «по данным „СЭ“, сия чаша в обозримом будущем не минует еще одну титулованную представительницу российской легкой атлетики», тоже было подозрительны. Со временем выяснилось, что чаша не миновала Татьяну Чернову, но почему «слив» Зарипову, как минимум, за неделю до предъявления обвинения, другую «титулованную представительницу» засекретили. Оставили на сладкое?

ЛАМИН ДИАК И ВОПРОС РЕБРОМ

«После того как проблемы ходоков с биопаспортами стали достоянием гласности, наши спортивные чиновники признались, что первая информация на этот счет появилась у них еще в конце декабря 2012 года. Более того, накануне московского чемпионата мира президент Международной федерации легкой атлетики Ламин Диак, по данным „СЭ“, поставил перед российской стороной вопрос ребром — либо подозреваемые атлеты пропускают турнир, либо соревнования будут омрачены громким допинговым скандалом с участием местных звезд. Скорее всего, в „черном списке“ уже тогда была и фамилия Зариповой».

Если предположения автора, что все атлеты, не участвовавшие в московском чемпионате мира, априори должны попадать под подозрение, тогда список разоблачений не должен ограничиться ходоками и Зариповой с Черновой. «БИЗНЕС Online» два года назад публиковал материал «Три десятка звездных спортсменов, которые не выступят на московском чемпионате мира по легкой атлетике». http://sport.business-gazeta.ru/article/68841/. Там и ямаец Йохан Блейк и Давид Рудиша из Кении, россияне Юрий Борзаковский, Андрей Сильнов. Британец Филипп Айдову не приехал в Москву, объяснив это тем, что «хочет отдохнуть от спорта». А его можно оставить в подозреваемых, или сочтем причину уважительной?

«Если информация о Зариповой подтвердится, компанию ей составит еще один знаменитый специалист — тренер из Новочебоксарска Михаил Кузнецов. Сегодня, помимо Зариповой, он также работает с призером Олимпиады в Лондоне в марафоне Татьяной Петровой-Архиповой. Дай бог, чтобы другая ученица этого наставника избежала допинговых проблем». Дай бог, чтобы Петрова-Архипова избежала… А Зарипова? Получается, в ее отношении больше подходит «черт с ней»?

Таким образом, Зарипова стала первой, кто будет представлять Татарстан среди «отверженных спортсменов». Да что там спортсменов, «отверженных людей». Полмира сошел с ума на ненависти к спортсменам, уличенным в употреблении допинга.

ПОЧЕМУ У ТЕРРОРИСТОВ ЕСТЬ ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ, А У СПОРТСМЕНОВ НЕТ?

Никого не интересует, что действия ВАДА, международной антидопинговой организации, идут в разрез с правами человека, с презумпцией невиновности. Самого отъявленного насильника малолетних, закоренелого наркомана, оголтелого террориста не привлечешь к уголовной ответственности без веских доказательств.

Спортсменов отлучают от спорта только по подозрению. Ранее в разрез со всеми нормами уголовного права шли дисквалификации спортсменов за употребление фуросемида. Который помогает выводить из организма спортсменов последствия принятия допинга, иными словами, позволяет подозревать спортсмена в употреблении допинга. А не того, что обладая мочегонным эффектом помогает снизить артериальное давление, бороться с отеками, способствует элементарному снижению веса. То есть, сам по себе ни разу не допинг. Тем не менее, в 2001 году за него дисквалифицировали наших знаменитых художниц Алину Кабаеву и Ирину Чащину дисквалифицировали на два года за его применение. Без всякого снисхождения…

Хотя нет, тогда было снисхождение. Журналистов, болельщиков, как и недоумение по поводу дисквалификаций Даниловой и Ларисы Лазутиной на Зимней Олимпиаде-2002. Сейчас о снисхождении и речи не идет. Маньяку-убийце, чтобы пройти путь от подозреваемого до обвиняемого, потребуется услышать приговор суда. А ту же Зарипову «СЭ» уже приговорил, даже когда ни то, чтобы словечка, буковки из уст официальных представителей РУСАДА, ВАДА, еще не прозвучало. А чего ждать неделю, когда оно, должно было прозвучать. Приговаривай сейчас, пока «тема горяча» и интернет «пестрит» проклятиями в адрес олимпийской чемпионки…

А заголовок в той же газете «Зарипова лишила Россию золота Лондона» — это вообще на грани добра и зла.

ЧТО ЭТО ЗА ПРЕПАРАТЫ, ЗА КОТОРЫЕ ДИСКВАЛИФИЦИРУЮТ?

Тем самым, керосинчику подлили в костер, в котором уже пылают души тренера из Саранска Виктора Чегина и 20 с лишним его воспитанников. Такое ощущение, что людям даже не интересно, кто из спортсменов и за что лишается завоеванных медалей? Кому они будут переданы, в итоге? Не тем ли спортсменам, которые избежали сдачи анализов, «предусмотрительно» не заняв места на пьедестале почета?

Для интереса, мы просто собрали список препаратов, из-за которых пострадали ходоки из Саранска.

Один человек дисквалифицирован за применение гонадотрогина. Гормон, выделяемый плацентой во время беременности.

Один за применение модулятора метаболизма. Изобретение относится к области медицины, ветеринарии и сельскому хозяйству. Модулятор предназначен для коррекции и регуляции метаболических процессов с целью обеспечения максимальной жизнеспособности организма человека, животных и растений.

Двое за применение фенотерола. Препарат применяют для лечения и профилактики бронхиальной астмы, астматического и хронического бронхитов и других бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся бронхиолоспазмом.

Шестеро за применение ЭПО или эритропоэтина. Один из гормонов почек. Используется как лечебное средство.

Один за эфедрин. Психоактивный ядовитый алкалоид, содержащийся (наряду с псевдоэфедрином) в различных видах эфедры, в том числе в эфедре хвощевой, растущих в горных районах Средней Азии и Западной Сибири, и растущей в Забайкалье. Ранее использовался как лекарственное средство, однако сейчас в России хранение, применение и реализация препаратов эфедрина концентрации более 10% запрещены, а в меньшей концентрации ограничиваются.

Одним словом, спортсменов ловят на лекарствах, большая часть которых продается в любой аптеке в свободном доступе. И наша, «бытовая» реакция на нарушителей тем более удивительна, что мы сами употребляем эти же препараты, ничуть не задумываясь над тем, что они внесены в антидопинговые списки. Более того, списки запрещенных лекарств только увеличиваются, и разрешенный сегодня препарат через год может оказаться в списке запрещенных. К примеру, ксенон с аргоном, который наши спортсмены применяли на ОИ-2014, отныне приравнен к списку запрещенных препаратов. И что теперь? Ждать «разоблачения», «ниспровержения» и «проклятия» в адрес героев олимпийского Сочи?

Более того, один и тот же препарат может числиться в списке запрещенных, но в разных странах носить разное название. В Италии спортсмены дышат теме же ксеноном, но он называется по другому Xenosafe. И он не запрещен…

Та же Вострикова в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» перечислила несколько, вполне безобидных, препаратов, которые ВАДА относит к допингу. Притом, что эти препараты бороться с травмами, а не улучшать свои результаты. Спортивное питание, произведенное в Америке, почти сплошь можно причислить к запрещенным препаратам, хотя в аннотациях об этом ни слова не говорится. Более того, ВАДА продолжая пополнять многометровый список запрещенных препаратов, карает сейчас за те, которые применялись много лет назад, будучи тогда вполне легальными. 8-летний срок заморозки допинг-проб способствует этому. Как и тот, из ряда выходящий факт, что ВАДА в одном лице является и законодательной и исполнительной властью. Сама что-то там запрещает, сама же за это и ловит. Причем, мы еще не затронули тему внесоревновательного допинг-конроля, когда спортсмен находится на отдыхе. Там такие примеры, которые иначе, как «АД от ВадА» и не охарактеризуешь.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…

Напоследок два слова о том, с чего началась «охота» на саранских «ведьм» к которым спешат причислить и Зарипову. С решений РУСАДА, исполнительный директор которого Никита Камаев очень двояко комментировал свои действия и чувства в интервью «СЭ»— На этом расследование завершено?

— Нет! Мы продолжаем дело и впереди немало интересного… При этом, если говорить откровенно, то даже от хорошо сделанной нами работы у меня нет удовольствия. Все наше агентство очень сожалеет о произошедшей ситуации. Она действительно очень печальна. Но у нас другого выхода нет…

Какой эмоции тут верить? Что агентство «очень сожалеет о прошедшей ситуации» или тому, что «впереди немало интересного»?

А дело о биопаспортах, из-за которых уже пострадали 12 саранских ходоков и Зарипова, только набирает обороты. «Биопаспортах», которые позволяют еще глубже «закапывать» все, так называемые, европейские ценности, которые действуют, по-видимому, только в отношении людей, совершающих бытовые преступления — убийства, изнасилования, грабежи. Спортсмены же относятся к куда более низкой, отвергнутой касте.

К этому выводы можно прийти, если ознакомиться с крайне познавательным интервью директора медицинского центра КХЛ Николая Дурманова сайту sports.ru.

… Например, есть такой вид допинга, как эритропоэтин. Он недолго держится в организме, через два-три дня после укола от него и следа нет. Однако в течение трех-четырех недель можно уверенно заподозрить — ага, здесь был эритропоэтин. Или, к примеру, анаболические стероиды. Некоторые их виды тоже достаточно быстро выходят из организма. Однако после них остаются изменения в уровне собственных гормонов. По этим изменениям можно сказать, что допинга сейчас нет, но он точно был (Курсив наш. — ред.)

…Есть случаи, когда человека дисквалифицируют только на основании изменений в его организме. Это произошло с немецкой конькобежкой Клаудией Пехштайн, пятикратной олимпийской чемпионкой.

…Если спортсмен откажется от прохождения теста, то это будет равносильно нахождению допинга в его организме.

…Практика мирового спорта знает случаи, когда спортсмен получал пожизненную дисквалификацию вообще без каких-либо анализов. Только на основании показаний. …Общая точка зрения — в борьбе с допингом все средства хороши.

…Юридические моменты — это самое проблемное место допинг-контроля. Технические возможности антидопинговых служб сильно опережают юридические. Например, лаборатория обнаружила некий допинг с помощью экспериментального метода. Тем не менее, принято решение допускать экспериментальные методы допинг-контроля. История с CERA — эритпропоэтином, производства швейцарской фирмы «Хофман ля Рош». Однако даже этих «сырых» методов хватило, чтобы дисквалифицировать несколько десятков спортсменов, а некоторые атлеты даже лишились золотых олимпийских медалей. Опять-таки, было принято силовое решение.

Резюмируя все написанное, три вопроса. Кто же первичен: спортсмены или химики из ВАДА-РУСАДА? Будем ли мы теперь смотреть Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, или подождем восемь лет, когда истечет срок хранения допинг-проб спортсменов? И, если во всем мире, в том числе, и в России, решили ужесточить борьбу с преступниками, то почему начали борьбу со спортсменов?!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх