комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Десяти клубам КХЛ придется трудно этим летом»

erid:

В чемпионате КХЛ неожиданно произошла еще одна отставка, которую можно назвать одной из самых несправедливых, бывший президент КХЛ предрекает большие проблемы, а ЦСКА старается держать в напряжении арбитров. Подробнее о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Меньше месяца осталось до окончания регулярного чемпионата КХЛ, а в конце февраля мы уже узнаем результаты двух матчей первого раунда плей-офф. И сейчас ни один клуб лиги не может сказать, что он идеально готов ко второму этапу. Если вы думаете, что у ЦСКА все в порядке, то вспомните, как они играли со СКА в этом сезоне? Нравится «Сибирь»? Но у них уехал Энлунд, а еще пять человек отправятся в сборные. Верите в «Ак Барс»? Совсем недавно они проиграли четыре матча подряд. Я к чему веду. Очень плохо, что регулярный чемпионат завершается в феврале. Его бы еще на март продлить, а плей-офф можно сделать и в апреле.

31 января в чемпионате КХЛ не было проигравших, но были те, кто потерял работу.

Отставка. Дмитрий Юшкевич отстранен от работы с «Югрой» и мы должны понимать, что ему просто не хотят платить компенсацию за контракт, потому и не увольняют. Плохо тут всё. И то, что клуб постарается сэкономить, хотя они совсем недавно выбросили деньги на Браста и заплатили компенсацию Раяле. И то, что один из самых перспективных тренеров в КХЛ потерял работу. Юшкевич за период с лета до февраля очень сильно изменился и вырос, как специалист. Его команда стала играть по-другому и если бы не явные системные ошибки внутри клуба, то результат был бы иным. Но перед вами типичный случай, когда почему-то все шишки валятся на тренера, хотя бардак там в других вещах. Когда-нибудь у нас будет время рассказать подробнее, что происходит в «Югре», но, конечно, вины тренера в том, что команда не попадает в плей-офф, не более десяти процентов. Почему его сделали крайним? Знаете, просто потому, что кого-то надо было во всём обвинить. С таким же успехом в неудачах клуба можно было бы обвинить и любого из пяти зрителей, что ходит на игры.

Требования. ЦСКА неожиданно для многих обратился в КХЛ, чтобы там оценили работу арбитров на игре против «Авангарда». Московский клуб победил, затем взял три очка в Астане и, видимо, решил, что делать нечего. В таблице все прекрасно, так почему бы не разобраться с другими вопросами. Интересно, что они приводят лишь один конкретный момент — подножка на Маршуке да еще и в середине второго периода. Это, конечно, тактический протест, чтобы в лиге не засыпали и держали себя в боевой готовности. Но это лишнее. Я-то знаю, что если арбитры на этой игре отработали слабо, с ошибками, то их действия уже разобрали в департаменте судейства. Возможно, как-то наказали, а если и не наказали, то пообещали, что возможны санкции. Для судей, которые получают гораздо меньше хоккеистов и не имеют никаких других видов деятельности, это очень серьезная угроза. Беда в том, что многие клубы думают, что вокруг них плетётся заговор. Если бы были заговоры, то мы бы знали, кто какое место займет в чемпионате.

Прогнозы. Бывший президент КХЛ Александр Медведев высказался по поводу предстоящего сезона. Он предрек, что не все клубы сумеют пережить финансовый кризис. Но мы напомним, что его настоящий масштаб клубам придется ощутить в мае, когда начнут формировать составы. Я уверен, что все переговоры с иностранцами будут крайне непростыми. Нет, требования легионеров не вырастут, диапазон цен не изменится. Примерно от 600 тыс. до одного миллиона в год. Исключая варианты, когда сюда захочет приехать условный Ши Уэббер или, например, хоккеист второго финского дивизиона. Но для команд теперь эти шестьсот — миллион в долларах станет гораздо дороже. И не все клубы готовы выкладывать такие деньги за хоккеистов. Не забывайте о том, что с будущего сезона будут требовать не бумагу о гарантиях, а, грубо говоря, выписку из банковского счета. Плюс нескольким клубам придется сильно потратиться на то, чтобы привести в порядок свою телевизионную инфраструктуру. Это сейчас кажется, что под вопросом участие 1 — 2 команд. Мне кажется, что у десяти клубов могут появиться проблемы. Быстрее бы кризис закончился.

Вопрос дня. Вы, правда, ездите на огород в августе и потому не можете ходить на хоккей в последний месяц лета?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх