комментарии 15 в закладки

Билялетдинов лукавит, Нильссон отказывает сборной. Итоги матча «Ак Барс» – «Динамо» Мск

Московское «Динамо» прервало четырёхматчевую победную серию «Ак Барса», обыграв казанцев на их льду со счётом 4:1. Команда Билялетдинова во вторник вечером первой открыла счёт — шайбу в большинстве забросил Оскар Мёллер, однако Николай Жердев, Александр Будкин, Константин Глазачев и Мартиньш Карсумс по очереди разбивали шансы соперника на победу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

У «АК БАРСА» НЕТ КОМБИНАЦИЙ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА

В матче с московским «Динамо» казанцы впервые за семь последних матчей смогли реализовать большинство. Событие, безусловно, положительное, однако 13-е место «Ак Барса» в КХЛ по этому показателю наиболее объективно показывает, насколько плохо обстоят дела команды с реализацией лишнего. Шелдон Брукбэнк после матча говорил о том, что на данном этапе команда пытается действовать максимально просто — бросать, вести шайбу к воротам, не пытаться исполнить что-то красивое. То же самое недавно рассказывал и Петр Врана. Собственно, так казанцы и забивали в большинстве почти весь сезон, из каких-то особенностей выделялся лишь хороший трафик у ворот соперника, о чём также накануне сказал канадский защитник.

В итоге за 53 матча 38 шайб в большинстве. Хорошо, если найдётся десяток действительно интересных комбинаций, в которых была бы задействована вся пятёрка игроков. Но большую часть составляют голы защитников, которые Евгений Медведев описывал так: «Глаза закрыл и дал в сторону ворот». Какое-то время этот вариант приносил плоды, однако концовка «регулярки» показывает, что и с розыгрышем от синей линии появились большие проблемы.

Гол Оскара Мёллера в начале матча должен был несколько раскрепостить команду Зинэтулы Билялетдинова, но в итоге вышло так, что гости выстояли 20 штрафных минут, полторы из которых играли ещё и в формате пять на три. В матчах плей-офф обычные игровые ошибки будут сведены к минимуму, и многое будет решаться именно в неравных составах. У «Ак Барса» налицо проблема, способная сильно помешать планам команды в Кубке Гагарина, и как нельзя, кстати, в календаре казанцев появляется пятидневная пауза. До матча со СКА тренерский штаб обязан исправить ситуацию, потом будет уже слишком поздно.

БИЛЯЛЕТДИНОВ ЛУКАВИТ

«Мы реализовали большинство, но все свои шайбы пропустили в равных составах», — констатировал Мёллер. Решив, хоть и на момент, одну проблему, «Ак Барс» столкнулся с проблемой другой — он не выдержал открытого хоккея. Во втором периоде пошла череда ошибок со стороны обеих команд, скорости выросли, остановки прекратились, а шайба каталась от одних ворот к другим, и в этой обстановке игроки Билялетдинова не смогли реализовать ни один из своих моментов. «Динамо» же совершенно спокойно подстроило свои атакующие действия под этот темп и буднично завело две шайбы в ворота «Ак Барса», который потерялся настолько, что опытные хоккеисты падали и забывали, как вовремя затормозить у пятака, а не уезжать за ворота.

С одной стороны, в матчах навылет открытый хоккей увидеть будет сложно, с другой стороны, скорости будут на порядок выше, и пока доподлинно неизвестно, что именно из этих двух вещей больше мешает казанской команде.

Билялетдинов после матча заявил, что игрокам было полезно увидеть свои ошибки, и содержанием матча с таким сильным соперником он, по большому счёту, доволен. Тем удивительнее была продолжительность собрания команды в раздевалке сразу после окончания матча. Обычно на беседу после поражений у тренерского штаба уходит 2−3 минуты, после матча с «Динамо» разбор игры длился не менее 10 минут. Хоккеисты отказались говорить о том, какого плана было собрание, однако очевидно, что о благоприятности такого результата речи не шло. Главный тренер «Ак Барса» порой лукавит, говоря об исходе матча, но наверняка имеет на это свои причины.

НИЛЬССОН ПЫТАЕТСЯ ВЫИГРАТЬ ВРЕМЯ

Андерс Нильссон, изначально вызванный в сборную Швеции для игр против Финляндии на этапе Евротура, принял решение отказаться от выступления за национальную команду. Объяснил он это тем, что хочет сконцентрировать своё внимание на выступлениях в клубе, и после прошедшего матча этот вариант выглядит наиболее правильным для голкипера. Проведя отличный матч с минским «Динамо» и удостоившись похвалы от главного тренера, Нильссон неожиданно плохо провёл встречу с «Динамо» московским, допустив уйму ошибок, и остался виновным в двух из четырёх голов.

Шайба Николая Жердева — следствие технического брака, а в момент с голом Константина Глазачева вратарь слишком рано завалился на бок и выключил себя из игры. Концентрация Нильссона должна вызывать опасения у тренерского штаба, особенно в матче с топ-командами, однако делать поспешных выводов никому не стоит. Для того, чтобы оценить подготовленность голкипера к плей-офф, нужно узнать, сможет ли он провести хотя бы пять матчей подряд на одном уровне. Вероятно, именно поэтому Нильссон отказал сборной своей страны, держа в уме возможность показать себя в конце регулярки. А из прошлого матча можно сделать вывод, что третий вратарь «Динамо» Александр Лазушин играет намного более стабильно и уверенно, чем претендент на место основного вратаря «Ак Барса».

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ КОМАНДЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 4.5 (отразил 12 из 16 бросков)

Защитники:

Зият Пайгин — 5.4 (07:20 минут, -1) — Илья Никулин — 6.0 (21:07 минут, 1 передача, -1)

Яков Рылов — 6.0 (17:09 минут, -2) — Владимир Денисов — 5.0 (18:20 минут, -3, 7 силовых приёмов)

Константин Корнеев — 6.0 (14:13 минут) — Шелдон Брукбэнк — 6.0 (19:08 минут)

Василий Токранов — 5.5 (18:22 минут, -1)

Нападающие:

Сергей Костицын — 6.0 (16:18 минут) — Петр Врана — 6.0 (13:10 минут, 75% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.0 (13:57 минут)

Оскар Мёллер — 6.5 (19:08 минут, 1 гол) — Джастин Азеведо — 6.0 (17:23, 54.5% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (17:01)

Артём Лукоянов — 5.0 (12:54 минут, -2) — Александр Свитов — 5.0 (13:22, 66.7% выигранных вбрасываний, -2) — Константин Кольцов — 5.0 (14:03 минут, -2)

Дмитрий Обухов — 5.0 (13:33, -2) — Александр Бурмистров — 5.0 (50% минут, 42.1% выигранных вбрасываний, -2) — Кирилл Петров — 5.0 (09:59,

Обзор дня от Шевченко: «Оборона „Ак Барса“ выглядела, как пластилин»