комментарии 2 в закладки

Сёмин пустил кровь финнам, а финны извинились. Как «Салават» проиграл четвертый матч подряд

erid:

«Салават Юлаев», проиграв финскому «Йокериту» со счетом 0:2, потерпел четвертое домашнее поражение подряд в течение семи дней. О «бразильском» хоккее команды из Финляндии, извинениях их главного тренера и драке Дмитрия Сёмина - в материале корреспондента спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ec5d2220eb868b8ed4d731968fc068ac.jpg

Дмитрий Макаров (№ 23) пытается прорваться к воротам соперников


ИТОГ МАТЧА

Бразильский хоккей «Йокерита»

Если про какую-то команду говорят, что она играет в «бразильский» хоккей, это значит, что она много пропускает, но еще больше забивает. Суть — забить больше соперника, играя как хочешь, оказывается может проявиться и в негативном варианте.

«Йокерит» показал «Салавату» как можно выигрывать, если у тебя в составе нет пятерых игроков основы, а победа нужна кровь из носу. Исключительно прагматичный хоккей принес финнам удивительную победу. Они всю игру сидели в своей зоне, с редкими вылазками при игре в равных составах. При этом в обороне с учетом феноменальной игры вратаря, показали себя командой, которой невозможно забить. Это был настолько оборонительный хоккей, что главному тренеру Эркке Вестерлунду после игры пришлось даже извиниться: «В первую очередь я хотел бы извиниться за то, что мы сыграли так, как мы сыграли. Наша первая задача была - затруднить для хозяев игру настолько, насколько это возможно, сыграть от обороны. Это не очень красиво, но это тот путь, которым можно было добиться победы».

СОБЫТИЕ МАТЧА

«Сухарь» Хелениуса

Рику Хелениус — не основной вратарь «Йокерита», но после той игры, что он выдал вчера, тот любитель хоккея, который мало следит за финнами, может только гадать насколько хорош Хенрик Карлссон.

Хелениус тащил весь матч. Делал акробатические сейвы, играл клюшкой на пятачке, и выдержал. Конечно, на его стороне была удача, но это слабое оправдание для уфимцев. Защитники, кстати, поработали тоже на славу. Если сам голкипер остановил 26 прямых бросков юлаевцев, то его одноклубники приняли на себя еще 22. Этот «сухарь» стал для Хелениуса вторым в сезоне. Впервые он не пропустил на старте чемпионата, 8 сентября против ХК «Сочи» (3:0), отразив 29 бросков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ

1. Рику Хелениус, 26 сейвов из 26

Вратарь гостей выдал один из лучших матчей в сезоне, отразив все 26 бросков по своим воротам. Хотя, по совокупности опасных моментов, не исключено, что это была и лучшая игра Хелениуса в КХЛ. После матча это отметили оба главных тренера.

2. Томми Хухтала, 1 гол + 0 передач

Томми Хухтала едва не сделал хет-трик Горди Хоу, успев за одну игру забить гол и подраться. Впрочем, поучаствовать в последней шайбе теоретические шансы у нападающего «Йокерита» были, но на лед в тот момент, когда у уфимцев было шесть полевых игроков, тренеры его не выпустили.

3. Лиланд Ирвинг, 17 сейвов из 18

Ирвинг, второй матч подряд проводивший в качестве основного голкипера «Салавата», вновь, как и в игре с ЦСКА, выглядел неплохо. Атаки «Йокерита» были редки, но опасны, а Ирвинг вселял уверенность в действия партнеров. Другое дело, что «Салават» с Ирвингом в составе никак не может начать побеждать (кубок Шпенглера не в счет). Для канадца это уже 11-й полноценный матч за Уфу, но победил он лишь дважды. Последний раз это было 19 октября (!), кстати, как раз в матче с «Йокеритом».

ВИДЕО

Сёмин пустил кровь Хухтале

Пытаясь привести в чувства своих партнеров Дмитрий Сёмин сделал то, чего от него никто не ждал - подрался. Причем, на него накинулся автор единственного на тот момент гола в матче Томми Хухтала, пытаясь заступиться за партнера. Уфимцу удалось разбить в кровь лицо сопернику, но на итоговый результат эта драка никак не повлияла.

ЦИФРА МАТЧА

Четыре поражения подряд


3b89038a7ccbfc3f186ce1d391a834a7.jpg

Кирилл Кольцов


Четыре домашних поражения подряд потерпели уфимцы в течение одной недели. Причем, в двух из четырех встреч «Салават» не смог забить ни разу, а общий счет этих матчей - 5:15. Команда Владимира Юрзинова смогла удержаться на пятом месте, но идущие следом «Барыс» и «Трактор» уже после ближайших игр могут обойти юлаевцев в турнирной таблице Востока.

ЦИТАТА

Владимир Юрзинов: «Скороходов на сегодняшний момент играет в фарм-клубе. Если человек хочет попасть в основную команду, он должен доказывать это игрой. Если бы у него была статистика 20+20, то несомненно он был бы здесь. Считаю, что это не тот вопрос, которому стоит посвящать столько внимания».

КХЛ. Регулярный чемпионат
Салават Юлаев (Уфа) — Йокерит (Хельсинки) 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
4 февраля, «Уфа-Арена», 7080 зрителей
0:1 Хухтала (Гундерсон, Капанен, 03:52, бол)
0:2 Виртанен (Охтамаа, Капанен, 59:57, п.в.)
Вратари: Ирвинг - Хелениус

Фото: hcsalavat.ru.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх