комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Автомобилист» совершает подвиг»

erid:

Мы поняли, в чем смысл приглашения Максима Третьяка, минские динамовцы провели самый лучший сезон в истории, а в западной конференции по-прежнему ничего непонятно. Подробнее о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

В фильме «Счастливое число Слевина» герой Брюс Уиллиса рассказывает об игре «Канзас-Сити Шаффл». Это когда все смотрят направо, а ты идешь налево. Мысль об этой игре крутилась у меня во время двух матчей сборной. Все кричали о вызове Максима Третьяка, о том, как на это повлияло ФХР, а ведущий спокойно дал игровую практику на самом высоком уровне динамовцу Александру Шарыченкову, которому она крайне необходима перед плей-офф. Отлично. Многие из вас купились, а я еще думал, чего это руководство сборной практически не реагирует на упреки из-за вызова Максима. «Канзас-Сити Шаффл»! Где вы видели, что на двух, по сути, товарищеских матчах было три вратаря, а играл лишь один, да еще и после 0:3? Потрясающий ход.

В субботу в КХЛ состоялось четыре матча и, кажется, что на Востоке определилась восьмерка.

Задача. В августе я был на турнире в Риге и даже где-то написал, что в ближайшем сезоне у минчан не будет проблем и они окажутся гораздо выше латвийской команды. Так и случилось. Пожалуй, белорусский клуб проводит самый лучший сезон в истории КХЛ и, начиная с осени, готовится к плей-офф. Грамотно подобранный легионеры, отличная селекция (Ник Бэйлин — лучший защитник в нашей лиге), окончания бардака в менеджменте клуба — вот и все составляющие для успешного выступления. Могли ли минчане подняться выше пятого места? Наверное, если бы все легионеры прошли сезон без травм, но и так получилось очень даже неплохо. В какой-то момент мне казалось, что Любомир Покович потерял контроль над командой, но для этого и существует менеджеры, чтобы быстро все наладить. Добавим, что у Минска лучшая посещаемость в лиге и за сезон им можно поставить «отлично». Плей-офф? С «Динамо» из Москвы им будет легче, чем с «Йокеритом», но от белорусов ничего не зависит.

Победа. Хоккеисты «Автомобилиста» очень утомлены и истощены. Команда проводит уже шестой матч через день — серию начали дома, а потом отправились на выезд. И у них уже нет сил. Но даже на таком фоне они сумели взять два очка в Мытищах, хотя могли и три, но это было бы настоящее чудо. Надо отметить, что сейчас в «Автомобилисте» то ли восемь, то ли девять игроков основного состава не играют из-за травм или других причин, но вчера я лишний раз убедился, насколько великий вратарь Якуб Коварж. Вроде бы, с первым броском он не справился, а потом спас свою команду, которая в общей сложности нормально бегала лишь 20 минут, как минимум раз шесть. Леонид Вайсфельд говорит, что он вообще никак не повлиял на голкипера, который отказался ехать в сборную — это была инициатива хоккеиста. Но это самое мудрое решение в этот нервный отрезок. Кстати, когда я поздравлял екатеринбуржцев, то они даже не улыбались. Посоветовали посмотреть календарь. Ох, действительно. Шесть последних встреч с потенциальными конкурентами.


141332.jpg

Якуб Коварж. Фото: hc-avto.ru


Путаница. А вот на Западе все по-прежнему запутано. «Витязь» хотя и взял три очка, но ничем себе особо не помог — команде надо ждать осечек конкурентов. У подольского клуба вообще самое худшее положение среди реальных претендентов. В Ригу вернулись зрители, но они проигрывают важнейший матч «Трактору», а Артис Аболс снова разводит руками, не понимая, что происходит с командой в определенные отрезки. Видимо, у «Сочи» все закончится успешно, а вот за восьмое место будет борьба между «Торпедо» и «Северсталью». Сейчас мы и увидим, у кого окажутся крепче нервы. С другой стороны у тех же сочинцев три непростых матча на выезде и четыре мотивированных соперника дома. Стоит им пару раз проиграть и все начнется сначала. И потому воскресная игра «Торпедо» с Новокузнецком, как бы скучно не звучала афиша, даст много ответов.

Вопрос дня. Так кто из сборной России произвел на вас впечатление?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх