комментарии 2 в закладки

Сотникова на хоккее, великолепный Варнаков и ещё 7 событий, которые вы могли упустить на прошлой неделе в КХЛ

erid:

До завершения регулярного чемпионата КХЛ осталось чуть больше двух недель, однако не все путёвки в плей-офф ещё разыграны. Более того, ситуация достаточно запутана, но шансы «Автомобилиста» и «Торпедо» выше, чем у других клубов. А вот у «Слована» мало шансов не только на плей-офф, но и на дальнейшую прописку в КХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит наиболее интересные итоги минувшей недели КХЛ.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЗАХАРЧУКА

Как и предполагала спортивная редакция «БИЗНЕС Online», Степан Захарчук схлопотал дисквалификацию. Да ещё и на 4 матча. В игре «Ак Барса» с минским «Динамо» защитник применил грубый силовой приём против Дмитрия Мелешко. Грубость заключается в целенаправленном намерении «вырубить» хоккеиста команды соперника.

ВАРНАКОВ ЛУЧШИЙ НАПАДАЮЩИЙ МЕСЯЦА

В отличие от Захарчука другой игрок «Ак Барса» отличился со знаком плюс. Михаил Варнаков признан лучшим форвардом января. В его активе 9 (6+3) очков в 9-ти матчах регулярного чемпионата КХЛ. Всего в нынешнем сезоне Михаил набрал 29 баллов за результативность. Кроме того, он является лучшим снайпером команды Зинэтулы Билялетдинова.

ВЕЗЕНИЕ «НЕФТЕХИМИКА»

Один из главных арбитров КХЛ Павел Комаров отстранён от судейства на три матча. 3 февраля «Нефтехимик» на выезде переиграл «Трактор» (3:2). За две минуты до окончания основного времени матча нижнекамцы забросили третью шайбу, которая в итоге стала победной. В этом моменте форвард «Нефтехимика» Егор Миловзоров атаковал голкипера «Трактора» Майкла Гарнетта, после чего последний был выключен из игры. Как выяснилось позже, шайба была засчитана ошибочно, однако нижнекамцы получили столь важные для себя три очка. Любопытным образом на этот эпизод отреагировал наставник татарстанцев Владимир Крикунов:

— Пусть в Челябинске внимательнее изучат правила. Посмотрите повтор. Там же прекрасно видно, что Миловзоров не заезжал в зону ворот. Он — молодец, хороший артист. Но на этот раз его номер не удался. Вратарь видит, что не успевает за шайбой. Вот и сунулся под нашего игрока. И тут же целый спектакль устроил. Упал, кричит: «Ой, ай», — как будто на него напали. Вместо того, чтобы тут же подняться и продолжать игру. Ну, а для меня его представление не новость. «Трактор» шумит и негодует? Думаю, что в лиге челябинцам всё объяснят, — цитирует Крикунова «Советский спорт»

РАДОСТЬ КВАРТАЛЬНОВА-СТАРШЕГО

3 февраля ЦСКА на своём льду переиграл «Локомотив» со счётом 3:2. Сын Дмитрия Квартальнова Никита, наконец-то, сумел забросить первую шайбу в КХЛ. Хоккеист перенёс тяжёлое заболевание пару лет назад, поэтому это событие стало важным как для самого форварда, так и для наставника ЦСКА.

Квартальнов-старший во время игры был сдержан, но очевидцы заметили трогательную улыбку на лице специалиста. Кроме того, за успехом его сына наблюдала олимпийская чемпионка Аделина Сотникова и ещё одна талантливая фигуристка Елена Радионова.

«СЛОВАН» МОЖЕТ ПОКИНУТЬ КХЛ

На минувшей неделе стало известно, что «Слован» может покинуть КХЛ. Главной причиной называется невозможность дальнейшего финансирования из России. Также есть мнение, что у «Слована» достаточно средств, чтобы не искать альтернативные источники финансирования из России. Тем не менее, пока вероятность исключения братиславского клуба из лиги велика. Руководство «Слована» сообщило, что судьба команды решится 15 марта.

«АВАНГАРД» ПРЕРВАЛ СЕРИЮ ПОРАЖЕНИЙ

Пять поражений подряд явление сравнительно будничное в КХЛ, но не для топ-клубов. «Авангард» выключился из борьбы за первое место на Востоке. Во многом это обусловлено многочисленными травмами, которые преследовали команду Раймо Сумманена. 6 февраля «Авангард» на своём льду переиграл «Йокерит» (4:3) и прервал неудачную серию. Сергей Широков, Чад Коларик и другие постепенно наберут былые кондиции, поэтому нет сомнений в том, что омичи подойдут к плей-офф в оптимальных кондициях.

«МЕДВЕШЧАК» ОСТАНЕТСЯ В КХЛ

Накануне руководство «Медвешчака» выступило с официальным заявлением, что клуб сыграет в следующем сезоне.

— Как мы уже неоднократно подчеркивали, партнёрские соглашения «Медвешчака» со спонсорами, в том числе и российскими, заключены на три сезона, включая сезон-2015/16… Мы ни разу не ставили под сомнение участие команды в сезоне-2015/16 в КХЛ, и наши службы уже начали подготовку к следующему сезону, — говорится в заявлении.

«АВТОМОБИЛИСТ» ПОЕДЕТ В КАЗАНЬ?

Несмотря на все старания «Лады» и «Нефтехимика», «Автомобилист» продолжает уверенно выполнять задачу по выходу в плей-офф. Подопечные Анатолия Емелина выиграли четыре из последних пяти матчей. Теперь отрыв от «Нефтехимика» составляет 7 очков. Впрочем, уральцы сыграют с татарстанцами сразу два матча. В случае 100% успеха команды Крикунова, это преимущество исчезнет. Если это случится, то ситуация вокруг восточных путёвок в плей-офф станет очень запутанной.

ОТРЫВ «ТОРПЕДО»

После чудовищной серии поражений из восьми матчей подопечные Петериса Скудры одержали четыре победы подряд. Отрыв от рижского «Динамо», «Витязя», «Атланта» увеличился на 5 — 6 очков, при этом нижегородцы имеют матчи в запасе. У волжан относительно простой график, согласно которому они смогут упрочить свои позиции ещё больше и подняться на 7-е место на Западе.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх