комментарии 3 в закладки

Артурс Кулда: «Бурмистров дерзкий? Не думаю, что это плохо»

erid:

Защитник «Салавата Юлаева» Артурс Кулда лидирует в КХЛ по заблокированным броскам и часто проводит больше всех времени на льду в составе своей команды. В интервью корреспонденту спортивной редакции «БИЗНЕС Online» он рассказал о том, что «Салават» намерен в этом сезоне побороться за Кубок Гагарина, о том, как персонально играл против Джона Тавареса, и объяснил почему не считает заносчивость Александра Бурмистрова плохим качеством.


afe099062820aa4584e39913e81c8df6.jpg

Артурс Кулда. Фото: hcsalavat.ru


«САЛАВАТ» БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО"

— Артурс, для чего нужна была тренировка на открытом льду, которую провел перед выездом «Салават»?

— Скорее всего просто для того, чтобы отвлечься от рутины, от ежедневных тренировок на арене. Это прикольно, интересно, Что-то новое.

— У вас такой опыт уже был?

— С «Сибирью» мы как-то тренировались на улице. Может быть и в Америке такое было, не вспомню так сразу. Мне нравится такой подход.

— Не замерзли? Или согревались тем, что чистили лед скребками?

— В этом смысле нам повезло. Было не так холодно и снегопад был небольшой.

— В случае серии поражений, как сейчас у «Салавата», лучше отвлечься или больше тренироваться?

— Надо найти золотую середину. Конечно, неприятно проигрывать. И нам неприятно, и болельщикам. Но сейчас будет выезд и надо побеждать там, чтобы с хорошим настроением начинать плей-офф.

— У этих поражений есть какая-то конкретная причина?

— Если бы была одна конкретная причина, было бы проще. Где-то не сложилось, в чем-то не повезло. Каждая игра из этих четырех по-разному складывалась.

— Чего ждете от концовки сезона?

— Надо набирать очки, выходить в плей-офф с хорошего места и бороться за кубок. У всех цель одна, надо к ней идти шаг за шагом.

— Атмосфера в команде после поражений не испортилась?

— Ни одна команда не проходит сезон без поражений. В чем-то это может помочь нам сплотиться.

«КОГДА В ТЕБЯ БРОСАЕТ ХАРА ЭТО… НЕПРИЯТНО»

— Знаете по какому пункту в статистике в КХЛ лидируете?

— Знаю, что иду на первом месте по заблокированным броскам.

— В контракте бонусы за это прописаны?

— Нет. В прошлом году, кстати, уже считали и силовые приемы, и заблокированные броски, но в статистике почему-то не отображали. В этом году стали показывать всем.

— Под чей самый тяжелый бросок приходилось попадать?

— В Америке, когда Здено Хара из «Бостона» бросал в касание. На Олимпиаде тоже приходилось… Ши Уэбер один раз попал не в меня, правда, но в партнера. Мне было за него очень больно.

— Какие ощущения, когда в тебя бросает Хара?

— Неприятные. Однажды после его броска шайба у меня над головой пролетела. Жуть.

— Игроков, которые уворачиваются от шайбы можете понять?

— Не понимаю. Это некрасиво и неправильно.

«КУБОК КОЛДЕРА — ПРЕСТИЖНЫЙ ТРОФЕЙ»

— В АХЛ самый безбашенный хоккей в мире?

— Нет. Там сильно следят за тактикой и дисциплиной. Это хорошая школа. Там научат выполнять тренерские задания и установки на игру. Плюс будешь играть в хорошем ритме, там большое количество матчей. В АХЛ я получил огромный опыт, хоть и задержался там, считаю. Не сложилось перебраться в НХЛ надолго в виду разных причин.

— В этой лиге все-таки каждый борется за то, чтобы быть первым вызванным в НХЛ. Неужели это не сказывается на хоккее?

— Конкуренция сумасшедшая. Каждую игру нужно доказывать, что ты достоин. На одно место в команде НХЛ в фарме еще пять таких же, как ты.

— АХЛ — рай для тафгаев?

— Для тафгаев есть другие лиги. Вот LNAH в Квебеке. Там рай. В той лиге по-моему только дерутся. В фарм-клубах же, как правило, есть один тафгай или несколько крепких парней. Я хорошо к этому отношусь. Они просто помогают бороться с грязью. У них есть свой кодекс, они все его чтут. Я не обращаю на это особого внимания.

— С Крейгом Мактавишем в «Чикаго Вулвз» не пересекались?

— Нет, он, похоже, пришел уже после того, как я покинул команду.

— В свой первый сезон вы с «Чикаго» установили какие-то рекорды, которые держатся по сей день. В частности, серия побед в плей-офф…

— Чтобы выиграть кубок, всегда нужно одержать 16 побед. Я пришел в «Чикаго» из юниорской лиги и мы в тот сезон выиграли Кубок Колдера. Про рекорды не помню.

— Кубок Колдера — престижный трофей?

— Да, его очень тяжело выиграть. Мы последний матч играли уже после того, как был разыгран Кубок Стэнли. Мне тогда было 19 лет, может быть я не так сильно оценил, как это было тяжело. Для меня тогда все складывалось отлично. Да и другие мои сезоны в АХЛ были неплохими, но мы проигрывали в финале конференции.

— В «Чикаго Вулвз» сейчас играет Стив Маккарти. Знаете такого?

— Мы с ними пересекались. Я у него интересовался, как ему игралось в России.

— Он пожаловался?

— В Уфе у него не пошло. Получил травму и не заиграл. Уехал домой. Бывает.

В ОДНОЙ КОМАНДЕ С ДЖОРДАНОМ

— В OHL вы провели два сезона. Там в какую команду не ткни — из каждой вышли суперзвезды…

— «Петерборо» вообще считается одной из самых старых команд лиги. Сейчас там, кстати, русский парнишка играет — Артем Владимиров. Я его еще по Новосибирску знаю. Из этой команды вышло самое большое количество хоккеистов, заигравших в НХЛ. Больше ста. Тренерами были Скотти Боумен, Майк Кинэн, Джо Кенневилл, который сейчас «Чикаго» тренирует. Игроки — Крис Пронгер, Стив Айзерман, Тай Доми, братья Стаалы.

— Вы же с Джорданом пересеклись?

— Я когда приехал в команду, он был там в тренировочном лагере, потом поехал в «Питтсбург», зацепился и в 18 лет заиграл в НХЛ. С Заком Богосяном играли вместе, потом его, как и меня, «Атланта» выбрала. Он так до сих пор и играет в этой системе — за «Виннипег».

— Стаал выделялся?

— В тот год его выбрали под третьим номером драфта, не просто так же. Человек с катанием, с головой. В 18 лет попал в НХЛ, уже два Кубка Стэнли выиграл…

— Что-то в клубе говорило о том, что в нем поиграл, например, Уэйн Гретцки?

— На стене висят фотографии команд за последние лет 50, смотришь их и понимаешь куда попал. В каждой есть узнаваемые лица. Историю там чтут. Говорят: «Что бы ни случилось, вы не должны падать лицом в грязь — играть, биться».

— С игроками там возятся, или каждый сам по себе?

— Там играют юниоры — от 16 до 20 лет. Соотвественно, строго и с хоккеем, и с дисциплиной. Все обязательно ходят в школу или в колледж. Такого, чтобы приехал и дурью маешься — нет. Утром на арену, потом тебя везут в школу и оставшееся время проводишь там. Я был иностранцем, но несмотря на это так же, как и все, ездил в школу. Только на второй год меня устроили в колледж.

— Василевскому летом какие-то советы давали?

— Я уже и не помню, что ему говорил. У многих был скепсис по этому поводу: куда он едет, зачем ему это надо. Но он поехал. По началу были небольшие проблемы, потому что там все-таки другой хоккей. Но Андрей молодец, выдержал. Работал и вот уже второй вратарь в «Тампе». В таком возрасте это очень круто. С «Лос-Анджелесом» хорошо отыграл два периода, пропустил всего одну шайбу…

— Следите, значит?

— Конечно, мы же читаем сайты, газеты, которые про хоккей пишут. Он молодец, у него классное будущее.

«БУРМИСТРОВ ДЕРЗКИЙ? НЕ ДУМАЮ, ЧТО ЭТО ПЛОХО»

— Вы вызывались в «Атланту» в тот сезон, когда клуб продавали в Виннипег. Что запомнилось из этого периода больше всего?

— Команда каждый год хотела попасть в плей-офф и молодым игрокам шансов практически не давала. Из тех трех лет, что я провел в фарм-клубе «Атланты», если кого и вызывали, то он проводил максимум четыре игры. И не важно, как хорошо ты играешь в АХЛ. Шансов не было.

— В Виннипеге отношение к команде было иным?

— Там столько лет не было хоккея… Народ соскучился. Поддержка была сумасшедшая. Если ты мог достать билеты на хоккей, ты был самым крутым в городе. Ажиотаж страшный. Помню, вышли на разминку перед первой товарищеской игрой, и обомлели.

— Почему?

— Полные трибуны. Ор стоял такой, словно мы в финале Кубка Стэнли играли. Очень хоккейный город.

— С Бурмистровым вместе поиграли?

— Да, и в «Виннипеге», и в «Атланте». Мы с ним хорошо знакомы, поддерживаем контакт, общаемся. Он тоже молодец, у него карьера в КХЛ складывается не плохо.

— Почему не сложилась в НХЛ?

— У всех свои причины. Вернулся в Россию, подписал контракт на два года. Ну и хорошо.

— Он всегда был таким заносчивым, даже дерзким?

— На то он и хоккеист. Где-то должен быть наглым, где-то дерзким. Ничего плохого в этом не вижу. У нас такой спорт.

— Матчи с «Ак Барсом» для вас стали особенными?

— Конечно, это принципиальные игры и для Башкортостана, и для Татарстана. Хорошо, что в этом году мы их провели удачно, выиграли оба раза.

— В прошлом тоже результат был неплохим. Говорит ли это, что «Ак Барс» для «Салавата» стал удобным соперником?

— Мы играем с казанцами два раза в год, поэтому так сказать тяжело. Просто в этих играх мы были лучше.

— В плей-офф играть с такой командой, как «Ак Барс» в психологическом плане легче, чем, скажем, с «Сибирью», или нет?

— Я не играл в плей-офф ни с «Сибирью», ни с «Ак Барсом». В таких матчах все команды опасные, думать заранее с кем ты хочешь сыграть — неправильно.

«ЗА ГИРГЕНСОНА НА МАТЧ ВСЕХ ЗВЕЗД НХЛ ГОЛОСОВАЛА ВСЯ ЛАТВИЯ»

— Вы латыш, но родились в Германии. Как так получилось?

— У меня мама из Калининграда. Батя был в военном училище в этом городе, там и познакомились. Потом он был распределен в Германию, в Западную группу войск. Там я и родился. А хоккеем начал заниматься в Риге, в девять лет.

— Самый запоминающийся матч за сборную?

— С Канадой в Сочи на Олимпиаде. Тогда на нас никто не ставил, но мы очень достойно сыграли. Могло все и в нашу пользу повернуться. Было супер. Вообще от Олимпиады осталась масса впечатлений.

— В той игре Джон Таварес получил травму после столкновения с вами…

— Мы с ним пересекались еще в OHL, он играл в «Ошаве Дженералс», я в «Петерборо». Между нашими командами было восемь матчей в год, а я против него всегда персонально играл. Так получилось, что в Сочи мы с ним наконец-то «встретились». Конечно, там был игровой момент, травму нанести я ему не хотел. В этому году он играет, жив-здоров.

— Латвия когда-нибудь будет стабильно в ТОП-6 мирового хоккея?

— Никто не знает. Может и будет. Мне такие прогнозы делать тяжело.

— С какими эмоциями обычно едете в сборную?

— Когда позволяет здоровье, всегда еду с удовольствием. Приятно съездить домой, встретиться с друзьями.

— В этом сезон латыш выиграл голосование болельщиков на Матч звезд НХЛ. Удивились?

— У нас очень любят хоккей и сильно болеют за игроков, выступающих, что в НХЛ, что в КХЛ. Земгус Гиргенсон не исключение.

— Вся Латвия голосовала?

— Наверное. Приятно, что парень, которому 20 лет, попал в первую пятерку All Stars Game. Это вызывает уважение.

«ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ В РИГЕ»

— Проведя два года в Уфе можете сходу сказать, что отличает уфимца от, скажем, новосибирца?

— Новосибирец точно не будет говорить по-башкирски.

— Сами-то языком овладели?

— «Азык-тулек», «дарыухана». Вывески, которые висят по всему городу выучил.

— Любимое место в Уфе появилось?

— Если только рестораны, куда хожу кушать.

— Узнают?

— Может и узнают. Такого нет, чтобы зашел куда-нибудь и все такие: «ААААА!!!» Все достаточно спокойно, не в напряг.

— В каких странах любите отдыхать от хоккея?

— У меня каждое лето получалось коротким, из-за плей-офф или чемпионатов мира, поэтому особо никуда не ездил. В этом сезоне может выберу какую-нибудь пару экзотических стран. Еще не думал об этом.

— За политической ситуацией в мире следите?

— Она всех нас как-то касается. Волей-неволей все за ней следим.

— Выход из экономического кризиса для России какой-то видите?

— Надеюсь, что он будет найден как можно скорее.

— Какое у вас образование?

— Я только школу закончил. В Америке ходил в колледж, но это образование незаконченное. Там если будешь учиться в университете, то надо реально учится. У меня так не получалось. Но я все равно пойду учиться, скорее всего в Риге. Думаю, получу высшее образование именно дома. Вопрос пока открытый, учиться никогда не поздно.

— Со специальностью определились?

— Этот вопрос пока тоже открыт.

«ДЛЯ ДРУЗЕЙ Я АРТУР»

— Слышал, что играете на гитаре. Часто музицируете?

— Это просто хобби. У нас есть пацаны в команде, кто нормально играет. В Америке частое явление. В фарм-клубах ребятам делать нечего, в свободное от тренировок время многие играют.

— Книги читаете?

— В основном триллеры. Сейчас хочется почитать что-то из классики, из произведений XX века.

— В «Салавате» кто главный книголюб?

— Многие на выездах с книгами. Иногда даже меняемся книжками, кто что прочитал. Но больше всех читает доктор.

— Последний вопрос. Как вас называют друзья и родственники — Артурс или Артур?

— Артур, с ударением на второй слог. В латвийском языке надо ставить в конце букву «с» — Олегс Знарокс, Олегс Сорокинс, Викторс Игнатьевс. Но меня все Артуром называют. В Риге и Америке везде официально зовут — Артурс, а в России все друзья зовут Артуром, мне так привычнее.

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Артур КУЛДА
Дата рождения: 25 июля 1988 года
Место рождения: Лейпциг, ГДР
Амплуа: защитник
Карьера: Призма (Рига) 2003/04; ЦСКА-2 (Москва) — 2005/06; Питерборо Питс (OHL) — 2006−2008; Чикаго Вулвз (АХЛ) — 2008−2011; Атланта Трешерз (НХЛ) — 2009−2011; Сент-Джонс — 2011/12 (АХЛ); Виннипег (НХЛ) — 2011/12; Сибирь (Новосибирск) — 2012/13; Салават Юлаев (Уфа) — 2013 — по настоящее время.
Воспитанник рижского клуба «Призма». В настоящее время является игроком уфимского «Салавата Юлаева». В Национальной хоккейной лиге выступал за команды «Атланта» и «Виннипег», за которые провел в общей сложности 15 матчей (2 передачи).
С 2010 года игрок сборной Латвии. Участник чемпионатов мира, а также Олимпийских игр в Сочи. В составе национальной команды провел 34 матча в которых набрал 14 очков (7+7).

Читайте также:

Андрей Василевский-старший: «Андрей был готов ко всему, что происходит с ним за океаном»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх