комментарии 12 в закладки

Врана вытеснил Бурмистрова, Нильссон – основной вратарь. Как «Ак Барс» разгромил СКА

«Ак Барс» одержал уверенную победу над питерским СКА (5:1). Команда Билялетдинова быстро завладела инициативой, повела в счёте благодаря голам Оскара Мёллера и Петра Враны, однако затем удаление Джастина Азеведо на 12 минут за удар в голову привело к пропущенной шайбе. Но дальше Андерс Нильссон был непробиваем, а в концовке Врана оформил дубль, доведя счёт до разгромного. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшей встречи.

ЛУЧШИЙ МАТЧ № 3

В третий раз в этом сезоне «Ак Барс» показывает хоккей высочайшего уровня, по всем компонентам превосходящий игру соперника. И во второй раз этим соперником становится питерский СКА, в чём во многом виноваты сами армейцы. Третий лучший матч казанцы провели дома против магнитогорского «Металлурга»: тогда они забросили три безответных шайбы и прервали четырёхматчевую серию поражений. Встреча с командой Майка Кинэна отличается от матчей со СКА тем, что та «Магнитка» по большому счёту ничего не смогла противопоставить «Ак Барсу», матч был проигран задолго до финальной сирены и главный тренер гостей публично это признал. А питерцы и в казанском матче (1:3) и в домашнем (1:5) показывали интересный хоккей, создавали моменты, заставляли соперника ошибаться, а вратаря — тащить. Накануне и вовсе были эпизоды, в которых «барсам» везло — это и попадание Ильи Ковальчука в штангу, и промах Патрика Торессена по полупустым воротам Андерса Нильссона.

Тем не менее, оба поединка были проиграны вчистую, «Ак Барс» был просто лучше во всех компонентах даже в сравнении с мощными питерцами. Проблемой для казанцев, да и то временной, стало лишь ускорение темпа игры — когда в «Ледовом» начинался открытый хоккей, «Ак Барс» терял концентрацию и все действия хоккеистов у своих ворот превращались в суету, но постепенно казанцы привыкли и к этому. Очевидно, что работа над игрой в неравных составах во время тренировок уже приносит свои плоды, но в основном они заметны при обороне — 12 «чисто» отыгранных минут в меньшинстве говорят сами за за себя.

КОСТИЦЫН — ЗВЕЗДА ИГРОВОГО ДНЯ

При этом при игре в большинстве «Ак Барс» тоже сильно добавил. Комбинация с голом Оскара Мёллера на первых минутах матча — это эталонный розыгрыш лишнего, над которым Зинэтула Билялетдинов несомненно работал. Расстановка с праворуким шведом на синей линии использовалась весь сезон, работала она с переменным успехом, но зачастую Мёллер оказывался крайне далеко от ворот. Вчера же казанцы смогли прижать соперника в воротам и использовать пресловутую поперечную передачу через центр площадки. Ключевую роль в этом моменте сыграл Сергей Костицын, вновь подтвердивший свои качества диспетчера. Такой пас в «Ак Барсе» сможет исполнить не каждый игрок, и тренерский штаб команды это знал, выпуская белорусского форварда в спецбригаде. Вообще, Костицын провёл отличный матч и не просто так был назван лигой второй звездой игрового дня. Три результативные передачи и показатель полезности +2 должны хорошо повлиять и на нападающего, и на его тренеров, которые, возможно, больше не станут менять игровые сочетания хотя бы спецбригадах.

Персонально стоит отметить и защитника Владимира Денисова, который задал общий тренд игры — огромное количество силовой борьбы. Лидер КХЛ по хитам в этом сезоне бил каждого, кого видел. Стоило игроку соперника зазеваться, как в него влетал Денисов. Началось всё с мощного приёма на Ковальчуке, который начало матча потратил на то, чтобы отомстить игроку «Ак Барса». В итоге силовой прием состоялся, но Денисов ушёл от реального хита с улыбкой, а капитан армейцев за всю игру лишь два раза бросил по воротам. Неустойчивое моральное состояние лидера СКА становится известным фактом в лиге, и многим командам удобно вовремя вывести его из игры.

ВРАНА ВЫТЕСНИЛ БУРМИСТРОВА

Чешский нападающий Петр Врана, много критикуемый казанскими болельщиками, смог показать свои лучшие качества — скорость катания и умение выполнять игровое задание. Центрфорвард явно не по своей инициативе поехал толкаться с защитником СКА на пятак перед тем, как забросил свою первую шайбу в матче. Он делает то, что ему скажут, и делает это правильно. Второй гол был уже индивидуальной заслугой Враны — получив отличный пас, он стремительно набрал скорость на коротком отрезке льда и спокойно разобрался с вратарём. Легионер, заменивший перед плей-офф Янне Песонена, не пропустил ни одного матча команды, что часто случалось с финном, и получает всё больше игрового времени. Его используют и в меньшинстве, наверняка помня как раз о скоростных характеристиках, и в большинстве. По большому счёту, Врана выдавил из ведущей тройки Александра Бурмистрова, что ещё при подписании контракта с чехом казалось единственно верным вариантом развития событий. Перед плей-офф каждое очко для 40-го номера «барсов» будет невероятно ценным и позволит ему как можно комфортнее чувствовать себя в относительно новой команде.

Несмотря на множество индивидуальных усилий со стороны игроков «Ак Барса», победу над СКА следует называть командной. Игроки с первых минут неслись в чужую зону и много бросали, старались избавиться от шайбы до лицевой линии, не передерживать её в чужой зоне без надобности. Активный форчекинг сразу двумя форвардами заставлял питерцев ошибаться, а пятак, хоть и не был загружен постоянно, но всё же принёс «барсам» один гол. Такую слаженность и заряженность на борьбу казанцы показывают довольно редко во время регулярного чемпионата, что в какой-то степени можно считать неуважением к публике.

С другой стороны, команда Билялетдинова в очередной раз показала, что в нужный момент может сделать всё, что захочет, правда, в матчах навылет это придётся сделать не один раз. А гарантий того, что «Ак Барс» сумеет отыграть все матчи с должным уровнем концентрации, никто не предоставлял, поэтому несмотря на все успехи команды в регулярном чемпионате, перспективы в плей-офф всё также неясны. Есть ли в этом какой-то скрытный план Билялетдинова, пока говорить сложно.

НИЛЬССОН — ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ КОМАНДЫ

За шесть матчей до начала плей-офф «Ак Барса» определился с основным вратарём. Тот факт, что Андерс Нильссон вышел на матч против лидера чемпионата после явно неудачной игры с московским «Динамо» показывает высокий уровень доверия в шведскому голкиперу со стороны тренерского штаба, и доверие это полностью оправдалось. В Санкт-Петербурге Нильссон взял всё, что был должен брать, выручил в нужный момент и полностью реабилитировался за домашний провал, в которым по большому счёту виноват лишь наполовину.

Логично, что перед началом кубковых матчей иностранному вратарю будет отведено больше времени, и можно сказать, что эксперименты с постоянными заменами на последнем рубеже наконец прекратились. В квалификации Эмиля Гарипова как хорошего бэкапа никто не сомневался ещё в прошлом году, однако на роль основного в нынешних условиях всё же вряд ли подойдёт. Нильссон же стал настолько «акбарсовским» игроком, что часто зависит от мотивации. Но он также показал, что в нужный момент на него можно рассчитывать, и в матчах, где команда прилагает максимум усилий для победы, швед не даст повода усомниться в себе.

СКА (Санкт-Петербург) — Ак Барс (Казань) — 1:5 (0:2, 1:1, 0:2)
9 февраля. Ледовый дворец. 12381 зритель
0:1 Меллер (Костицын, Варнаков, 3:32, бол.)

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 24 из 25 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 6.5 (16:52 минут) — Владимир Денисов — 7.5 (19:34 минут, 9 силовых приёмов)

Константин Корнеев — 7.0 (15:57 минут, +2) — Илья Никулин — 6.0 (19:38 минут, +2)

Василий Токранов — 7.0 (14:17 минут, 1 передача, +2) — Шелдон Брукбэнк — 7.5 (19:13 минут, 1 гол, +2)

Зият Пайгин — 6.5 (07:52 минут)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 6.5 (14:53 минут, +1) — Александр Свитов — 6.5 (11:15, 54.5% выигранных вбрасываний) — Константин Кольцов — 6.5 (12:52 минут)

Оскар Мёллер — 7.5 (15:56 минут, 1 гол, 1 передача, +1) — Джастин Азеведо — 7.0 (13:12, 53.8% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 7.5 (13:16, 1 гол, 1 передача, +1)

Сергей Костицын — 8.0 (14:38 минут, 3 передачи, +2) — Петр Врана — 7.5 (16:18 минут, 40% выигранных вбрасываний, 2 гола, +3) — Игорь Мирнов — 7.0 (13:20 минут, 1 передача, +2)

Дмитрий Обухов — 6.5 (12:19, +1) — Александр Бурмистров — 6.0 (15:17 минут, 9.1% выигранных вбрасываний) — Михаил Глухов — 6.5 (13:18)