Малыхин вернулся, Костицын прервал голевую «засуху». Итоги матча «Ак Барс» – «Лада»

«Ак Барс» вслед за уверенной победой над СКА (5:1), уступил на своей льду скромной «Ладе» (1:2), не попадающей в плей-офф. «Барсы» несмотря на то, что первыми открыли счет — впервые за три последних месяца отличился Сергей Костицын, не сумели сохранить преимущество, и проиграли из-за своих ошибок. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

«АК БАРС» ПРОИГРАЛ САМ СЕБЕ

Михаил Варнаков и Евгений Иванников

Во вчерашнем поражении от «Лады», которая за весь матч нанесла скромные 20 бросков, игроки «Ак Барса» могут винить только себя. Заслуги тольяттинской команды в этом практически нет. «Барсы», вдвое перебросавшие соперника, с первых минут взяли инициативу в свои руки, без проблем проходили среднюю зону, и по-хозяйски располагались в чужой зоне. «Лада» же на всё это отвечала скудными контратаками, которые даже не всегда заканчивались бросками.

— Мы мало бросали, больше старались разыгрывать шайбу до верного, — сказал после матча нападающий казанцев Владимир Ткачёв.

Отчасти это так, даже несмотря на итоговые 36 бросков в протоколе. Большинство этих бросков пришлось на третий период, когда казанцам нужно было отыгрываться. До этого момента подопечные Зинэтулы Билялетдинова много играли с шайбой, зачастую закрывая пятерку «Лады» в чужой зоне, но всё это было без обострений, а значит и бес особого толка. «Ак Барс» не сумел перевести количество бросков в качество, чего нельзя сказать о тольяттинской команде.

У подопечных Сергея Светлова даже два стопроцентных момента трудно вспомнить, но несмотря на это свои шайбы они забросили. Тольяттинская команда грамотно воспользовалась теми моментами, которые у нее были. Причем обе шайбы были заброшены не без ошибок со стороны игроков «Ак Барса». В моменте с голом Дениса Голубева защитник Зият Пайгин в большинстве расположился слишком далеко от своего борта, в результате чего не сумел перехватить шайбу, выброшенную в среднюю зону, а затем догнать Голубева, который убежал один на один с Эмилем Гариповым. В ситуации со вторым голом, «барсы» слишком прижались в своей зоне, позволив Дмитрию Огурцову спокойно закатиться за ворота и отдать передачу на синию линию.

«Ак Барс» в очередной раз в нынешнем сезоне показал, что пока не умеет играть два хороших матча подряд. Вслед за великолепной игрой в Питере, казанцы ничего не сумели продемонстрировать на родном льду в Казани. То же самое было после домашней победы над СКА, за которой последовала невразумительная игра с «Барысом», и после «сухой» победы над «Магниткой», после чего в следующем матче против «Югры» хотелось уснуть от «зрелищности» поединка.

КОСТИЦЫН ПРЕРВАЛ ГОЛЕВУЮ ЗАСУХУ

Сергей Костицын

В последний раз Сергей Костицын забрасывал 2 ноября минувшего года — в матче против «Югры» (6:1). С того момента прошло чуть больше трех месяцев, Костицын выходил на лед 21 раз, но прервать свою голевую засуху сумел только накануне. Перед этим у него был хорошо сыгранный матч против СКА, в котором он отдал три голевые передачи, хотя одну у него отобрали. Возможно, летом, когда белорусского форварда обменяли на Константина Барулина, многие ждали от Костицына более результативной игры по ходу сезона.

Однако, уже по первым играм стало понятно, что форвард готов выполнять больше диспетчерские обязанности, нежели забрасывать шайбы. Откровенно говоря, снайпером Костицын никогда и не был — больше десяти шайб за сезон в КХЛ он не забрасывал. На данный момент, он с 20-ю передачами — второй распасовщик в казанской команде вслед за Джастином Азеведо. Костицын много играет в большинстве, и, думается, его диспетчерские навыки в плей-офф будут важнее, чем голы, учитывая что для этого в «Ак Барсе» есть другие люди.

Накануне «Лада» ошиблась при выходе из своей зоны, после чего Азеведо вывел Костицына на свободное пространство, и тот убежал один на один с Евгением Иванниковым. Похожий момент был в матче с «Трактором», где белорус также убегал на встречу с Василием Демченко, но реализовать свой выход не сумел. После матча Демченко заявил, что Костицын сыграл бестолково.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МАЛЫХИНА

В матче с «Ладой» состоялось еще одно знаменательное событие — в состав вернулся Фёдор Малыхин, который в последний раз выходил на лед ровно месяц назад в игре против «Автомобилиста». Скорее всего, появление игрока с многомиллионным контрактом было связано не с тем, что ему нужно было дать игровой практики, а с травмой Оскара Мёллера и отсутствием Александра Свитова. Тренерский штаб перестал доверять Малыхину, а Билялетдинов не знает, как его использовать и куда ставить.

Фёдор Малыхин

Вчерашний матч это лишний раз подтвердил. Малыхин, который был заявлен во втором звене, провел скромные 11 минут. Редко можно столкнуться с ситуацией, когда центрфорвард второго звена проводит на льду такое небольшое количество времени. Малыхин не выходил в большинстве, в третьем периоде появлялся на льду реже остальных игроков казанской команды. Думается, никто не удивится его отсутствию в составе в следующей игре. Возможно, вчерашний матч можно было расценивать, как последний шанс для Малыхина в нынешнем сезоне, которым форвард не воспользовался. За всю игру 98-й номер «барсов» не нанес ни одного броска по воротам. Несмотря на это, после матча Билялетдинов заявил, что нападающий сыграл нормально и выполнил свое дело. Какое дело? Просто покататься на льду? Очередное штамповое выражение от главного наставника казанской команды, который вряд ли может быть доволен такой игрой своего подопечного.

Ак Барс (Казань) — Лада (Тольятти) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
13 февраля. «Татнефть-Арена». 5367 зрителей.
1:0 Костицын (Рылов, Азеведо, 24:07)
1:1 Голубев (Подхрадски, Стрельцов, 32:31, мен.)
1:2 Стрельцов (Федоров, Огурцов, 44:34)
Вратари: Гарипов — Иванников

Руслан Васильев

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 5.5 (отразил 18 из 20 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 5.5 (16:42, -1) — Илья Никулин — 5.0 (23:03, -1)

Яков Рылов — 6.0 (16:46 минут, 1 передача) — Владимир Денисов — 6.0 (18:49 минут, +1)

Василий Токранов — 5.5 (14:12 минут, -1) — Шелдон Брукбэнк — 6.0 (20:04 минут)

Зият Пайгин — 5.5 (10:03, -1)

Нападающие:

Михаил Глухов — 5.5 (14:21 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (18:45, 56.6% выигранных вбрасываний, 1 передача) — Михаил Варнаков — 6.0 (17:01 минут, 3 броска)

Артём Лукоянов — 5.5 (11:43 минут, 4 броска) — Фёдор Малыхин — 5.5 (11:01 минут, 85.6% выигранных вбрасываний) — Константин Кольцов — 5.0 (12:31 минут)

Сергей Костицын — 6.5 (18:27 минут, 1 гол) — Петр Врана — 6.0 (14:47, 55.6% выигранных вбрасываний) Владимир Ткачёв — 5.5 (13:29 минут, -1)

Дмитрий Обухов — 5.5 (15:50 минут, -1) — Александр Бурмистров — 5.0 (15:52, 50.0% выигранных вбрасываний, -1) — Кирилл Петров — 5.0 (15:53 минут, -1)