комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Назначение Плющева – самое странное событие года»

erid:

Лига определилась с тем, кто займет новую должность главного арбитра, клуб из Сочи требуют возбудить уголовное дело за драку, а московское «Динамо» должно постараться уйти от «Локомотива». Подробнее о самых интересных событиях дня в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Я давно не был на матчах клубов ВХЛ и никогда не был на тренировках команд высшей лиги. Надо сказать, что само занятие мало чем отличается от КХЛ. Не было никаких странных упражнений, вратари не бегали в атаку. Но тренер из Орска постоянно кричал, что пас должен идти от сердца и настаивал на этом. Не в шутку. Он верил в это, когда говорил ребятам. «В передачу надо вкладывать душу», — объяснил мне потом Андрей Поснов из «Южного Урала». Ну, не знаю, странно все это. Поговорил с самыми опытными ребятами «Спутника» Евгением Федоровым и Русланом Нуртдиновым. Те удивлены, что в клубах очень много молодежи, которая считает, что добилась многого, играя в «вышке». Хотя если бы добавили в старании и профессионализме, то смогли бы играть в КХЛ. Мой план на субботу — пережить матч на открытом воздухе.

А 13 февраля в КХЛ состоялось 10 матчей и сезон завершил «Медвешчак».

Решение. Главным арбитром КХЛ назначен Владимир Плющев и это самое странное событие года. Нам говорили, что человек на этой должности должен быть «кристально честным». Да, Плющев никого не засудил, не брал взятки, за то, чтобы помочь той или иной команде. Он вообще никогда не судил, а также не играл. И все его тренерские успехи связаны с тем, что однажды он взял молодежную сборную России после странной отставки предыдущего тренера, ничего не поменял (это он молодец) и команда выиграла чемпионат мира. После 2002 года у него не было никаких достижений, а сплошные провалы. Но опять же его не тренировать поставили, а оценивать работу департамента по судейству, контролировать действия арбитров. И я просто не знаю, какую он пользу может принести на этой должности. Там все-таки должен быть человек, понимающий происходящее. Легко, например, сказать: ах, такой-сякой арбитр, пропустил нарушение, давайте его накажем. А природу ошибки понимают единицы. Зря все-таки Леонид Вайсфельд отказался.

Бои. Две кровавые драки случились в пятницу 13-го и, думаю, что это лишь дата неудачная. В Новосибирске Дамир Рыспаев бросился на Виталия Меньшикова и, будем честными, это прогнозировалось, так как в первом периоде Меньшиков не слишком хорошо обошелся с Николаем Антроповым. Бой получился красивым, ровным и игрок «Сибири» по-хорошему удивил, так как, пропуская удары, сам наносил их и пару раз заставил Дамира задуматься, а стоило ли все начинать. По очкам, сибиряк, может быть и победил, но я не думаю, что игрока «Барыса» красит то, что он так прикручивает шлем к своей голове.

В Подольске Алексей Кудреман разбил лицо Кори Эммертону и Вячеслав Буцаев потребовал завести уголовное дело на игрока подольского клуба. Ну не знаю… Эпизод не самый красивый, не спорю, но так мы далеко зайдем, если начнем вызывать полицию по каждому пустяку. Все-таки на площадке во время матча другие правила. Думаю, что тренер «Сочи» всё сказал, демонстративно отказавшись пожать руку Олегу Ореховскому. Это ранит сильнее, чем уголовное дело.

Опасения. Нападающий «Динамо» Денис Кокарев не давал интервью всю свою жизнь, а сейчас сорвался. Но, как я и ожидал, говорит он так, что лучше бы продолжал молчать. Но именно он сообщил, что его команде все равно, с кем играть в плей-офф и если соперником будет «Локомотив» (а все к этому идет), то ничего страшного не случится. Вчерашний матч должен заставить бело-голубых делать, что угодно, но уйти от игры с ярославским клубом, если такое будет возможно. Вариант пока один — сливать все игры, чтобы «Йокерит» обошел бело-голубых, так как играть с минскими одноклубниками будет, конечно же, легче. Даже проблемный «Локомотив» устроил «Динамо» большую взбучку, победив на своем льду и большую часть матча контролируя происходящее. Да, динамовцы добавили, забросили две шайбы в конце, но все равно проиграли, а счет уже никому не интересен.

Вопрос дня. Не кажется ли вам, что «Ак Барс» напрасно делит соперников на важных и не очень?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх