комментарии 0 в закладки

5 лучших молодых игроков Единой лиги ВТБ

erid:

Третий сезон подряд Единая лига ВТБ вручит приз «Лучшему молодому игроку». Им станет баскетболист 92-го года рождения и младше, будут учитываться итоги каждого из семи месяцев чемпионата, когда лига называет лучшего и тройку лауреатов. «БИЗНЕС Online» отбирает пятерку самых перспективных молодых дарований.

ЯНИС ТИММА, ВЭФ

Сезон 14/15: 13.0 очков + 4.7 подборов + 4.1 передач за 18 игр.

НБА: драфт 2013 года, выбран «Мемфисом» под 60-м номером.

Сейчас между латвийским ВЭФом и эстонским «Калевом» развивается интригующая борьба за восьмую строчку чемпионата Единой лиги ВТБ. Пока латвийцы все еще находятся в зоне плей-офф, «Калев» дышит в спину, выдавая внушительную победную серию и обыгрывая команды уровня «Нижнего Новгорода» (110:76). ВЭФ же не предстает достаточно уверенным против коллективов первой семерки — был разочарован лишь «Автодор» (98:83) восьмого ноября — и имеет все шансы потерять свой билет в игры навылет.

Тем не менее, если дальнейшие перспективы латвийского клуба затуманены, один факт остается неоспоримым — лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ 92-го года рождения и младше, скорее всего, будет признан именно форвард ВЭФа Янис Тимма. Латвиец является одной из самых перспективных фигур в балтийском баскетболе вообще. Медаль молодежного Евробаскета, чемпионские титулы вместе с наградами МВП в Латвийской и Балтийской лигах, выбор на драфте НБА — все в свои 22 года.

Ныне вечно непричесанный Янис выступает с Джеральдом Робинсоном — единственным атакующим игроком с низким ростом, кто во время проходов не выглядит, словно кондуктор автобуса, расталкивающий пассажиров в час-пик. Даже в связке с таким талантом Тимма принадлежат к той касте игроков, через которых непременно проходит мяч во время атаки. Осталось избавиться от привычки выпадать из игры в самые нужные моменты, ведь все-таки в ВЭФе Янис является основополагающим игроком, и универсальность и атлетизм латвийца, возможно, заставят «Мемфис» вывести его в НБА.

ДМИТРИЙ КУЛАГИН, «ЗЕНИТ»

Сезон 14/15: 11.1 очков + 4.6 подборов + 4.4 передач за 8 игр.

НБА: летняя лига НБА 2014 года, выступал за «Сакраменто», контракта с командой не подписал.

«Зенит», несмотря на то, что работает в режиме реалити-шоу со взлетами и падениями, держит культовую петербургскую марку, являясь пятой лучшей командой лиги и участником плей-офф Еврокубка. Однако человек, при описании которого несколько лет подряд используются эпитеты «лучший», «талантливый», «перспективный», «подающий надежды», не производит впечатления, что он сделал внушительный вклад в эту обновленную сине-белую империю. Причины две — система Василия Карасева, где из лидеров не желают высасывать все соки, и травма, которая выбила Дмитрия Кулагина из строя на три месяца.

Радует хотя бы то, что защитник проходит этакий период взросления, когда кажется, что его баскетбольные шорты свисают меньше обычного, прическа находится на стадии «вроде бы недавно подстригся», в общем, жажда к стилю поостыла.

На сегодняшний день Кулагин — сложившееся баскетбольное явление, которое периодически преломляется. На Универсиаде-2013 Казань запомнила стритбольную вариацию Кулагина, по ходу нынешнего сезона «Баскет-холл» увидел Кулагина спокойного, но берущего все тем же уличным напалмом. Как бы то ни было, главная моральная терния для Дмитрия — это решить, стоит ли ему подаваться в НБА или нет. Высока вероятность, что однажды Кулагин, упустив нужный момент, может стать непривлекательным проектом для заокеанских скаутов.

АРТЕМ КЛИМЕНКО, «АВТОДОР»

Сезон 14/15: 8.8 очков + 3.3 подборов + 0.8 передач за 9 игр.

НБА: драфт 2014 года, не задрафтован.

В 12 году он хвастался премией на странице «Вконтакте», в 14 году ездил по просмотрам в североамериканских клубах, а в 15 году начал конкурировать с самым массивным центровым в Единой лиге ВТБ Кириллом Фесенко. На фоне всеобщего воодушевления, захлестнувшего саратовский «Автодор», Артем Клименко проводит неоднозначный сезон. Пока в команде не смогли найти верное применение его талантам, но, когда он появляется на площадке, то все еще напоминает: среди российских «больших» Клименко — уникум. Без иронии.

Центровой сочетает в себе все качества типичного высокого игрока, прошедшего становление в России, — способность искусно двигаться без мяча, разыгрывать «довечки» согласно канонам — но при этом он не чувствует себя скованным при игре спиной к кольцу. Мечтать о том, что Клименко станет русским центровым в НБА под номером два, сейчас не приходится, но можно быть уверенным, что в один момент он дорастет до уровня своего тески из «Нижнего Новгорода» Артема Параховского.

АЛЕКСАНДР ГУДУМАК, «АВТОДОР»

Сезон 14/15: 3.5 очков + 2.1 подборов + 0.3 передач за 15 игр.

НБА: вполне возможно.

Вышедший из суперлиги «Автодор» держит в своем распоряжении еще одну восходящую звезду. Александр Гудумак очутился в Саратове на правах аренды, чему на сей момент должен быть несказанно рад: молодежный чемпионат сменился взрослым и появилась возможность выступать на родной позиции четвертого номера. Игрок вбирает в себя два начала — альтруистичное и наглое. Александр — игрок сугубо системный, но, когда кровь в жилах бурлит, он находит возможности и для своих 6−8 очков.

«Автодор» не может побаловать Гудумака заявками на Евролигу, игровым временем против «Олимпиакоса» и «Фенербахче», как ЦСКА при Этторе Мессине, но в Саратове Александр должен чувствовать себя более стабильно, нежели Клименко. В одной из самых быстрых команд отечественного баскетбола кредит доверия к Гудумаку настолько велик, что тот может впервые появляться на паркете на последних минутах напряженных матчей.

АРТЕМ ВИХРОВ, «ЗЕНИТ»

Сезон 14/15: 7.5 очков + 1.9 подборов + 3.0 передач за 15 игр.

НБА: скорее нет, чем да.

При определенном развитии событий защитник баскетбольного «Зенита» мог бы и не оказаться в таких рейтингах, если бы не три «но». Во-первых, он имеет большую роль в клубе, который пробился в плей-офф сильного европейского соревнования, пускай и второго по значимости. Во-вторых, он второй разыгрывающий в клубе, где играет пуэрториканец Вальтер Ходж, мистер 18+7, являющийся безоговорочным лидером «Зенита». В-третьих, когда питерская команда плывет, что неоднократно видел казанский «Баскет-холл», Артем Вихров держит себя гораздо увереннее Ходжа.

На данный момент Вихров не может рассчитывать на карьеру в североамериканской лиге — не спасут и бакенбарды, появившиеся к концу сезона. Довольно отчетливо можно представить, как на ресурсах, подобным DraftExpress, будут мелькать слова «хорошее виденье площадки», «классический разыгрывающий», которые будут очернены «недостатком атлетизма». Тем не менее, Артем предстает этаким эталоном русской мечты — self-made баскетболистом, вторым воспитанников петербургского баскетбола в «Зените». И это должно вполне его устраивать.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх