комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Нас ждёт война за власть в ВХЛ»

erid:

«Атлант» не собирается давать «Торпедо» и «Сочи» передышку, в скором времени нас ждет борьба за власть в ВХЛ, а «Медвешчак» должен одуматься и оставить нынешнего тренера. Подробней о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Не знаю, как «Русская классика» прошла для зрителей, но подозреваю, что нижентагильцам не понравился счет игры. Для журналистов же все было идеально. Когда еще можно было побродить возле скамеек команд, послушать, что они там говорят. Ругаются там много, кстати. Но при счете 0:3 на скамейке «Спутника» уже было молчание, отчасти из-за того, что все замерзли. Конечно, со льдом надо что-то делать. Яма на площадке появилась из-за силового приема, хоккеист врезался борт, а борт вырвал кусок льда. Хорошо, что оставалось совсем немного до конца. Ничего не скажу насчет скоростей, но брака было прилично. Опять же списываю это на лед. Но зато в командах очень много приятных парней, которые смеются, шутят и почему-то многие не хотят вырваться из КХЛ.

Кроме матча на открытом льду в ВХЛ 14 февраля состоялся один матч в КХЛ и Алексей Кудашов хочет доказать, что достоин «Локомотива».

Погоня. Хоккеисты «Сочи» и «Торпедо» мечтают перевести дух, но у них совсем ничего не получается. «Атлант», как маньяк из фильмов ужасов, все время где-то рядом, в соседней комнате. Мелькает его тень в окнах и надо бежать. Мытищинский клуб очень здорово провел игру с «Динамо» из Минска и теперь от нижегородцев его отделяет два очка. Хотя у «Торпедо» и два матча в запасе. На этот раз всех удивили Михаил Тюляпкин, который забросил первую шайбу и Артем Чернов, на счету которого дубль. Сошников и Левицкий были не так заметны, но последний вернулся на лед, получив повреждение. Мог бы, кстати, и отдохнуть — ему бы слово никто не сказал. А белорусская команда готовится к отпуску. Не думаю, что они в плей-офф будут сильно упираться.

Реформа. Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов пообещал, что костьми ляжет против реформы высшей лиги. Мы, правда, о ней в подробностях не знаем, но слухи ходят самые разные. Одна из версий — МХЛ и ВХЛ вольются в структуру КХЛ и будут обслуживать элитные команды. То есть, у команды континентальной лиге должен быть фарм-клуб в вышке и молодежка. Так вот Скоропупов прав — это практически невозможно. Дело в том, что в ВХЛ играют самостоятельные команды, которые если и заключают договоры о партнерстве с командами КХЛ, то только из-за уважения или из-за хороших отношений с менеджерами. Например, никто не заставит «Спутник» быть фарм-клубом «Автомобилиста», так как тут свое автономное финансирование. Для «Дизеля», например, реформа может стать спасением, но «Рубин» точно откажется быть придатком «Югры», а ТХК — любого клуб Запада. Одно понятно, скоро будет настоящая война, и случай с Дмитрием Курбатовым говорит, что позиции Скоропупова не так уж и прочны.

Решение. Дуг Шеддев заявил, что не будет работать с «Медвешчаком» в следующем сезоне и я, прочитав заголовок, ожидал увидеть в тексте новости четкое понимание, почему он собрался уходить. Но Дуг, оказывается, просто ведет переговоры через прессу. Если ему дадут вратарей, усилят команду, то он может и остаться, так как «очков при мне набрали достаточно, чтобы выйти в плей-офф». Мы не знаем, сколько денег будет у загребского клуба в следующем сезоне, подозреваю, что не очень много. Но они должны оставить тренера — это главная задача. Смотрите, «Медвешчак» один раз угадал с тренером, а один раз — нет. Сейчас вроде найден специалист, понимающий, что такое КХЛ и умеющий там работать. Найти нового Марка Френча будет очень трудно, а вот «уэберов» в Европе достаточно. Так зачем рисковать? Не хочется, чтобы «Медвешчак» снова стал разочарованием сезона, как было в этом году.

Вопрос дня. Вы знали, что перед СКА, оказывается, не ставили задачи выиграть Кубок континента?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх