комментарии 1 в закладки

Зигзак. Как Зак ЛаВин спас конкурс по броскам сверху НБА, но не изменил сути

erid:

В ночь с субботы на воскресенье состоялся второй день Звездного уикенда НБА, посвященный конкурсам. Победителем соревнования по броскам сверху стал 19-летний защитник «Миннесоты Тимбервулвз» Зак ЛаВин. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как выступление ЛаВина сделало данк контест этого года интересным, но не искоренило существовавшие ранее проблемы.

ХОД КОНКУРСА

На авторитетном спортивном ресурсе Sports.ru, который вбирает в себя самый большой сегмент болельщиков НБА на постсоветском пространстве, накануне задали вопрос «Будете ли вы смотреть Матч всех звезд НБА?». 56% опрошенных дали отрицательный ответ. Из них 17% ответили, что будут смотреть только конкурсы, проходившие в ночь с субботы на воскресенье.

Если вы относились к тем 17% и смотрели конкурс по броскам сверху, который по задумке должен был быть этакой вишенкой на торту звездного вечера, но уступил по интриге соревнованию по трехочковым, вы увидели следующее.

Мэйсон Пламли. Огромному белому парню не помогло даже то, что сегодня он выступал на своей родной арене в майке «Бруклина». Самому высокому участнику контеста приходилось размахивать руками, чтобы хоть как-то оживить публику.

Первый данк был техничен, быстро исполнен, но никого не поразил. Дальше Мэйсон долго пытался сделать невзрачный бросок сверху, когда он стоял за поверхностью щита и делал наброс, но в итоге пришел к еще более плохому решению — поставил своего старшего брата в трехсекундной зоне и решил забить через него.

Чтобы перепрыгнуть человека ростом в 2.13 см Пламли-младшему пришлось опереться рукой о плечо своего брата — вышло не столь эффектно, как могло бы. В этом случае белый прыгать умеет, но белому не хватило креативности.

Яннис Адетокумбо. Покрасовался своим гражданством и горделиво вывел флаг Греции на площадку — страну, чью национальную сборную представляешь на международных соревнованиях, чтить нужно, засчитывается. Но дальше пошло что-то не так.

В первом данке Яннис поступил верно, сделав акцент на свои длинные ручища, но все вышло слишком утрированно. Адетокумбо сделал наброс сам себе, выпрыгнул примерно за метр от кольца, дабы вколотить а-ля Блейк Гриффин, но, к сожалению, так и не забил.

Второй данк при участии брата Танасиса, выступающего в D-лиге, вышел более органичным. Но опять же незадача — в 13 году Джей Ар Смит делал такое в игре.

Человек с непроизносимой фамилией не смог раскрыть весь потенциал своей инопланетной физики, как это сделал Джаваль МакГи в 2011 году.

Виктор Оладипо. Вышел, исполняя песню Фрэнка Синатры New York, New York, чем рассмешил известную поп-певицу Рианну. Но если ранее мы уже знали, что у Оладипо есть неплохие вокальные способности, то об его страсти к броскам сверху с разворотом на 360 градусов могли только догадываться. Защитник «Орландо Мэджик» стал приятным открытием этого вечера.

Главный фактор, который помешал Виктору одержать победу, заключается в самой технике. Если сильно обобщать, то можно сказать, что он выпрыгивает не вертикально, а по горизонтали. По этой причине у него не вышло забить из-под ноги через своего одноклубника в предпоследнем данке.

Зак ЛаВин. Шел вразвалочку из подтрибунного помещения со спокойным выражением лица. Надел белую майку под номером 23 — все с неким скепсисом вспомнили фильм «Космический Джем», где снимался легендарный Майкл Джордан. Однако после того, как ЛаВин реализовал свой первый данк, используя лишь одну попытку, скепсис пропал. Да, Зак, можешь сегодня сравнивать себя с Джорданом.

Молодой феномен начинает опускаться в воздухе лишь после того, как мяч уже пролетает сетку. Это второй самый молодой победитель конкурса по броскам сверху — в свои 19 ЛаВин уступает лишь Кобе Брайанту, который выиграл контест в 97 году в возрасте 18 лет.

ПРОБЛЕМА

Несмотря на блестящее выступление игрока «Миннесоты», вопрос по конкурсу стоит все так же, ребром. Заядлый болельщик НБА, ждущий душевного подъема от слем-данк контеста, где условный ЛаВин либо не появляется, либо проваливается, равен человеку с лишним весом, который надеется на то, что диетическая кола поубавит ему килограммов.

Каждый год лига вводит микро-изменения в регламенте проведения всех конкурсов, но не меняет сути. Потому что, прежде всего, не видит в этом смысла — телевизионные рейтинги звездного уикенда НБА в прошлом году не смогли сбить даже зимние Олимпийские игры в Сочи, а в этом году матч всех звезд, согласно прогнозам, соберет 7.5 миллионов зрителей по всему миру.

Хороша стратегия привлечения молодых игроков на конкурс по броскам сверху — они и в расцвете сил, и не желают придать себе излишней значимости (Расселл Уэстбрук: «Я бью сверху только через соперников»), и смотрят на мероприятие как на шанс показать себя перед кучей селебрити и простых болельщиков. Однако загвоздка заключается в том, что если человек не балдел по броскам сверху в школьные и студенческие времена, то он вряд ли будет это делать в дальнейшем.

Адетокумбо, проваливший нынешний контест, узнал о том, что он станет участником конкурса 22 января. После он провел 12 игр, из которых пять были выездные. Наибольший перерыв — два дня. Надеяться на то, что работяга с тяжелой судьбой баловался ранее данками из-под ноги, чтобы как-нибудь показать их на конкурсе по броскам сверху, не приходится.

А одаренные от природы атлеты, как ЛаВин, которые бьют сверху по приколу, начиная где-то с 14 лет, редко надолго задерживаются в НБА. За примерами долго ходить не надо — один молодой прыгун играет за питерский «Зенит», другой стареющий прыгун выступает за казанский УНИКС.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх