комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Встреча в первом раунде с «Локомотивом» пугает многих»

erid:

В чемпионате КХЛ по итогам воскресения определилась еще одна команда, завершившая сезон, а также клуб, попавший в плей-офф. За выходной состоялось три драки, но всех беспокоит ответ на вопрос дня. Подробнее о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от известного журналиста Алексея Шевченко.

Никто, конечно, ни за что не признается, выбирает ли соперника по первому раунду плей-офф, подгадывая с кем будет удобней играть. Где-то ходит версия, что на Востоке клубы, находящиеся в нижней восьмерке, ищут себе удобного соперника, но я в этом сомневаюсь по двум причинам. Во-первых, тот же «Салават Юлаев» весь сезон играет так, что они вообще должны радоваться попаданию в плей-офф. Во-вторых, кто даст гарантию, что «Сибирь» окажется более легким соперником, чем «Ак Барс» или «Металлург» из Магнитогорска? А чем казанцы сильнее Магнитогорска? А чем слабее? Нет, мне кажется, что все это глупости. Надо зажмуриться и готовиться к первому раунду. Ни одна команда в нынешнем сезоне не имеет убедительного превосходства. У каждого клуба есть свои проблемы, на которых можно сыграть.

15 февраля в КХЛ состоялось 11 матчей и «Нефтехимик» держится.


С‰.jpg

Максим Афиногенов. Фото: hcvityaz.ru


Завершение. «Витязь» выбыл из гонки, провалив концовку турнира. Так получилось, что осенью и в начале зимы я смотрел много матчей этой команды и мне все нравилось. Они могли вырвать победу у «Локомотива», проигрывая две шайбы, и неожиданно взять три очка у «Торпедо». Помню, как команда Олега Ореховского заставила играть «Ладу» в открытый хоккей и победила — 5:4. А вы ведь в курсе, что «Витязь» даже уезжал с тремя очками из Новосибирска? Но в декабре начались проблемы. Почему все закончилось так? Конечно, состав команды не слишком сильный. Плюс там основная ставка делается на Максима Афиногенова, который уже просто не соответствует уровню КХЛ. Да, я прекрасно знаю, что у него 26 очков, но самые важные моменты он не реализовал, а своими штрафными минутами подводил команду. Самый яркий эпизод — 30 минут во встрече с «Динамо», когда все были настроены взять очки, а он ушел с площадки за разговоры с арбитрами в самом начале. Олегу Ореховскому не хватило опыта, но ключевой момент — слабая оборона. Тренер, конечно, мог бы побольше уделять внимание защите, ведь сам был отличным игроком обороны, но, видимо, он оказался бессилен. Это, кстати, минус для специалиста, который бы точно хотел продолжить работу.

Плей-офф. А вот «Локомотив» в воскресенье обеспечил себе место в плей-офф и быстро превратился в клуб, с которым никто не хочет встречаться в первом раунде. Мысль о том, что придется ехать в Ярославль одинаково пугает и «Динамо» из Москвы, и «Динамо» из Минска (хотя у них меньше шансов). Не думаю, что и «Йокерит» будет рад встрече с командой Дэйва Кинга. Правда, финны в этой паре будут явными фаворитами. И вообще, если присмотреться, то в «Локомотиве» нет ничего страшного. Да, железнодорожники недавно показали зубы, обыграв команду Хайриса Витолиньша, но до этого и после этого были ужасные игры. Сейчас там Кинг с Дмитрием Юшкевичем что-то придумают, постараются разбудить коллектив, но иногда кажется, что будить там уже некого. Все и так проснувшиеся, что больше всего и напрягает. Сами хоккеисты «Локомотива» считают, что в плей-офф им будет легче, но я как-то скептически отношусь к тому, что в 00 часов 27 февраля можно стать совершенно другой командой.

Бои. Три драки было вчера в чемпионате КХЛ и огромное спасибо нижегородским режиссерам — из-за них непонятно, по какой причине сцепились Михаил Григорьев и Натан Перкович. Но там как-то все быстро завершилось, а хоккеист «Медвешчака» ехал в раздевалку довольным. В Москве ЦСКА и «Динамо» в первом периоде планировали спокойно докататься до сирены, но потом сорвались и стали показывать очень крутой хоккей. Евгений Артюхин все ждал повода подраться и нашел его, забрав Александра Осипова из кучи-малы. Так они и ехали. Артюхин бил Осипова, а тот покорно принимал удары.

Самый смешной был между Никитой Квартальновым и Алексеем Сопиным. «Он бы хоть предложил мне подраться, я бы согласился. А то налетел сбоку. Какой в этом смысл?», — разводил руками Алексей после матча. Короче, Квартальнова признали агрессором. Я что про драки напоминаю? Да в плей-офф их почти не будет, так что надо наслаждаться последними деньками.

Вопрос дня. Нормально, что в последних 15 матчах Илья Ковальчук забил лишь один раз?

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Нас ждёт война за власть в ВХЛ»

День, когда Азеведо остановился. «Ак Барс» впервые в сезоне проиграл «Нефтехимику»

Эксперты БО: «Казанцы хотят встретиться на первой стадии плей-офф с «Салаватом Юлаевым»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх