комментарии 0 в закладки

Чемпион 26 лет спустя, новый боевик от Рыспаева и еще 7 событий минувшей недели в КХЛ

erid:

До завершения регулярки остались считанные туры. Если на Западе уверенная игра «Торпедо» и «Сочи» похоронили интригу, то на Востоке «Автомобилист», «Лада», «Адмирал» и «Нефтехимик», кажется, забыли о поражениях и отчаянно бьются за плей-офф. На этом фоне золотые медали ЦСКА, которых столичные хоккеисты добились на прошлой неделе, не вызвали большого внимания, тем более новое руководство лиги каждую неделю вносит изменения в структуру турнира. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее интересных событиях минувшей недели КХЛ.

ЦСКА — ЧЕМПИОН

26 лет спустя московские армейцы стали чемпионами страны по хоккею. Ещё год назад ЦСКА в ранге чемпиона, громивший всех и вся воспринимался не иначе, как призрак коммунизма. Оказалось, правильные люди в руководстве, тренерском штабе и хорошие деньги от спонсоров достали из склепа былое величие армейского клуба. Всё бы ничего, но победа в Кубке Гагарина на сегодняшний день ценится больше. Поэтому для полного счастья Дмитрию Квартальнову со своими парнями нужно завоевать и его. Все предпосылки для этого есть. Если опираться на регулярный чемпионат, вряд ли кто-то поспорит с тем, что ЦСКА на сегодняшний день сильнейший клуб КХЛ. Счёт 12:0, который был зафиксирован в матче против братиславского «Слована», это подтверждает.

РАЗНЫЙ «АК БАРС»

Из последних четырех матчей регулярки «Ак Брас» выиграл только один. Причём два поражения были от команд, бьющихся за последнее место в зоне плей-офф. Вроде бы, ничего страшного: «Лада» и «Нефтехимик» со своей запредельной мотивацией выдают максимум своих возможностей, а вот «Ак Барс» реальные силы проверил в выездном матче со СКА. Победа со счётом 5:1, да ещё и в Санкт-Петербурге говорит о потенциале команды Зинэтулы Билялетдинова. Только вот неожиданные поражения тольяттинцам и нижнекамцам теоретически допускают желание казанского клуба выбрать соперника в плей-офф. «Сибирь» вполне реально может занять первое место на Востоке, а вот «Ак Барс» при таком же стремлении к победам, как в последних двух матчах, может опуститься на третью позицию, а там либо «Трактор», либо «Барыс», а может и «Салават Юлаев».

КАРТ-БЛАНШ ЮРЗИНОВА-МЛАДШЕГО

По ходу нынешнего сезона вопрос об отставке наставника «Салавата Юлаева» Владимира Юрзинова-младшего поднимался не раз. Причины на то были. Команда часто проигрывала с крупным счётом, удачные отрезки сменялись неудачными, но Юрзинов неизменно руководил командой. Понятно, что в преддверии плей-офф менять главного тренера нецелесообразно, но крупные поражения от «Адмирала» (2:6) и «Кузни» (2:5) не предвещают ничего хорошего в играх за Кубок Гагарина. В последних 7 матчах юлаевцы проиграли шесть раз. Команде Юрзинова осталось провести только три игры, две из которых с «Сибирью». При определённых обстоятельствах матчи против коллектива Андрея Скабелки могут стать репетицией восточного четвертьфинала, в котором победитель конференции будет играть с последней командой, сумевшей пробиться в серию игр навылет.

ВЕЗТИ НЕ МОЖЕТ ВЕЧНО

На прошлой неделе «Нефтехимик» ценой ошибки арбитра сумел увезти три очка из Челябинска. Если откровенно, то нижнекамцам в том матче здорово повезло, а вот в соседнем Магнитогорске хоккейная справедливость восторжествовала, только в обратную сторону. Начнём с Дена Секстона и его роли второго плана, которую смело можно номинировать на премию «Оскар».

Судья удалил Евгения Тимкина. Только Секстон, если и попал под чей-то силовой приём, то этот обидчик не что иное, как воображение американца. До поры до времени «Нефтехимику» везло. За 23 секунды до конца матча подопечные Владимира Крикунова выигрывали у «Магнитки» со счётом 3:2, но в итоге победа была упущена. Более того, нижнекамцам не досталось и очка. При всей симпатии к нижнекамской команде, которую испытывают многие татарстанские любители хоккея, в данном случае хоккейный бог всё рассудил по справедливости. Тем не менее, последующие выездные победы над «Автомобилистом» и «Ак Барсом» всё ещё дают призрачную надежду на плей-офф.

«ТОРПЕДО» УБИЛО ИНТРИГУ НА ЗАПАДЕ

После чудовищной серии поражений из 8 матчей, нижегородское «Торпедо» одержало 7 побед кряду. Они позволяют нижегородцам комфортно доигрывать регулярку, ведь потеснить их с 7-го места может лишь «Сочи», а в плей-офф Петерис Скудра и компания не попадут лишь при невероятном стечении обстоятельств. В этой связи похвальные старания «Атланта» могут оказаться попросту забытыми. Еще в январе могло показаться, что на Западе рубиться будут до последнего тура, но в итоге интрига неожиданно переехала на Восток.

ВЛАДИМИР ПЛЮЩЕВ НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ СУДЬЕЙ КХЛ

Назначение Владимира Плющева на должность главного судьи КХЛ вызвало недоумение. Плющев хорошо известен, как тренер, но с работой судей он знаком плохо. Да, правила знает, но не знает всех тонкостей, как утверждают специалисты. Рассказывая о свои обязанностях, Плющев заявил, что постарается избавить арбитров от давления со стороны третьих лиц и что-то рассказал про порядочность с ответственностью. В общем, пока ничего конкретного, но назначение действительно странное.

БУДНИЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СУММАНЕНА

В третьем периоде матча «Сибирь» — «Авангард» (1:2Б) наставник омичей Раймо Сумманен снова погорячился. На этот раз он слишком эмоционально оспаривал решение арбитра. Финского специалиста в очередной раз удалили со скамейки. К своему поведению и тому, чем всё обычно заканчивается, похоже, привык и сам тренер. На сей раз он даже не стал ничего оспаривать и спокойно принял наказание.

ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

После назначения на пост президента КХЛ Дмитрия Чернышенко в лиге грядут изменения, которые не всем приходятся по душе. В частности в МХЛ из 70 команд может остаться только 23. По принципу, который используется в российском футболе, молодёжные составы команд КХЛ будут играть в своём чемпионате, а условный «Тюменский Легион» или «Беркуты Кубани» останутся на улице. Пока подобный проект лишь намерение руководства КХЛ, о котором сообщалось на минувшей неделе.

НОВЫЙ БОЕВИК ОТ РЫСПАЕВА

В матче «Сибири» против «Барсыса» (4:0) тафгай казахстанского клуба Дамир Рыспаев провёл очередной бой. Выиграть снова не получилось, хотя он и не проиграл Дмитрию Меньшикову. Рыспаев стал довольно популярным парнем в стане любителей хоккея, но не очень выразительные бои грозят Дамиру падением рейтинга. В любом случае, кулачный поединок получился хорошим, но снова без победителя.

ОТСТРАНЕНИЕ ДМИТРИЯ КУРБАТОВА

Дмитрий Курбатов больше не занимает должность вице-президента КХЛ по хоккейным операциям. На основании оптимизации структуры КХЛ было принято решение передать полномочия Дмитрию Кобылянскому. Со стороны это похоже на сокращение затрат на зарплату функционерам. На деле же, Курбатов мог не угодить Чернышенко.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Встреча в первом раунде с „Локомотивом“ пугает многих»

День, когда Азеведо остановился. «Ак Барс» впервые в сезоне проиграл «Нефтехимику»

Эксперты БО: «Казанцы хотят встретиться на первой стадии плей-офф с «Салаватом Юлаевым»

Девушка недели. Хоккеистка сборной России Элина Митрофанова

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх