комментарии 4 в закладки

Мерескин, Валентенко, Лемтюгов и ещё 5 самых бесполезных игроков регулярного чемпионата КХЛ

erid:

До завершения регулярного чемпионата остались считанные дни, поэтому пора подводить промежуточные итоги. Начнём с игроков, которые нанесли вред своим клубам. Наиболее «отличившихся» оказалось сразу восемь человек. В нашем рейтинге учитывается показатель полезности, проведённое время на льду, набранные очки и дополнительные показатели. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых бесполезных игроках завершающейся регулярки КХЛ.

НИКОЛАЙ ЛЕМТЮГОВ, «ЮГРА»

Около десяти лет назад Николая Лемтюгова на драфте НХЛ выбрал «Сент-Луис», а в 2006 году он и вовсе завоевал «серебро» молодежного ЧМ вместе с Евгением Малкиным, Семёном Варламовым, Александром Радуловым и другими нынешними звёздами российского хоккея. Очевидный регресс Лемтюгова начался после его непродолжительной командировки в «Ак Барс» в сезоне 2010/11. После этого он побывал ещё в 10 (!) командах, две из которых представляют ВХЛ. Год за годом Николаю дают шансы, а он играет всё хуже. По ходу нынешней регулярки «Авангард» отправил форварда в красноярский «Сокол», откуда по доброте душевной его подобрал Дмитрий Юшкевич и тогда ещё его «Югра». 36 матчей, 1 гол, 5 передач и -16 «полезности» при 12:44 игрового времени в среднем за матч. Лемтюгов — один из самых бесполезных игроков КХЛ, которому пора менять лигу на что-то более подходящее.

ПАТРИК УАЙТ, «СЛОВАН»

Если Лемтюгов был выбран «Сент-Луисом» в скромном 7-м раунде, то бывший игрок «Слована» Патрик Уайт удостоился первого раунда в 2006 году. Он также завоевал «серебро», только на МЧМ-2007. После этого его карьера стремительно пошла ко дну. В 2008 году он был частью сделки по обмену Кристиана Эрхоффа из «Сан-Хосе» в «Ванкувер». Время шло, ничего не менялось и Уайт поехал играть в Европу. Сначала он довольно успешно отсиделся в минорных лигах Германии, а затем попробовал свои силы и в словацкой экстралиге. Уайт, видимо, предположил, что если он смог проявить себя там, то и в КХЛ не затеряется. Это было большой ошибкой Патрика. 26-летний форвард сыграл 26 матчей за «Слован», в которых не набрал ни одного очка, нанёс вреда на -15, проводя на льду только 8 (!) минут в среднем за матч. Большой вопрос к генеральному менеджеру «Слована» Марошу Крейчи — зачем он его брал?

АЛЕКСАНДР МЕРЕСКИН, «САЛАВАТ ЮЛАЕВ»

Нападающий «Салавата Юлаева» проводит худший сезон в карьере. В 32 матчах регулярного чемпионата он сумел забросить одну шайбу и сделать одну результативную передачу. Показатель вредности Александра Мерескина составляет -15. При этом он проводит на льду чуть больше 12 минут в среднем за матч. Вполне возможно, что деньги, которые ему предложил Олег Гросс летом 2013 года, как-то повлияли на психологию Александра. В «Кузне», где играл до этого, Мерескин был хорошим хоккеистом. Сбросить вес и, вероятно, поменять команду. Вот что нужно сделать юлаевцу в обозримом будущем.

РОМАН КУДИНОВ, «ВИТЯЗЬ»

Защитнику «Витязя» Роману Кудинову скоро стукнет 23 года, а он до сих пор играет по 7 — 12 минут в среднем за матч, если опираться на статистику КХЛ. Очков практически не набирает, но это простительно, для защитника-домоседа. Не совсем нормально, когда игрок тянет вниз коллектив, который впервые за многие годы представляет из себя что-то действительно серьёзное. Весьма странно, что несмотря на курс повышения результатов подмосковной команды, в ее составе находится место для Кудинова. В нынешнем регулярном чемпионате он заработал -14 вредности в 35 матчах. Роман сравнительно молод, поэтому у него есть время поработать над собой и перестать мешать «Витязю» набирать очки.

МАРИО БЛИЖНЯК, «СЛОВАН»

Нападающий «Слована» Марио Ближняк по ходу своей карьеры сумел забросить шайбу в НХЛ и даже завоевать «серебро» чемпионата мира-2012. Понятно, что такие игроки попадают в сборную Словакии от безысходности, но даже при этом 27-летний Марио играет всё хуже с каждым годом. По ходу гладкого чемпионата «Слован» расстался с игроком. Теперь он выступает за чешский «Пльзень», правда, тоже не слишком удачно. В регулярке КХЛ Ближняк отметился двумя результативными передачами в 28 матчах и показетелем полезности -13. Играл тоже очень мало — менее 10 минут в среднем за матч, что только усугубляет его статистику. Ближняк был одним из самых бесполезных нападающих в КХЛ. Хорошо, что сейчас он здесь не играет.

ТУУКА МЯНТЮЛЯ, «АМУР»

С показателями полезности финн Туукка Мянтюля никогда особо не дружил, но хотя бы очки набирал исправно и довольно много для игрока обороны. В нынешнем сезоне негусто стало и с очками. 2+4 в 22 матчах могут показаться нормальными для отдельно взятых защитников, но не с -11 в графе полезности. Ему уже 34 года и в условиях слабой игры «Амура» его результаты можно объяснить, но дальневосточники слишком часто пропускают, когда финн на льду.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, ХК «СОЧИ»

После ухода из СКА карьера Алексея Петрова медленно, но верно катится ко дну. По ходу нынешней регулярки 32-летний защитник оказался не нужен «Сочи», где в 22 матчах он привёз -8. Спустя некоторое время Петров появился в «Тракторе». Там он сыграл 6 матчей, проводя на льду около 13 минут в среднем за игру. В совокупности с показателями «Трактора» Алексей навредил на -12. Очков за результативность при этом нет вообще.

ПАВЕЛ ВАЛЕНТЕНКО, «ЮГРА»

Прошлый сезон в нижегородском «Торпедо» получился лучшим в карьере защитника. Он забросил 7 шайб, сделал 11 результативных передач, очень много играл — всё у воспитанника татарстанского хоккея было хорошо, за исключением семейных проблем. Однако, нынешняя регулярка Павлу Валентенко не удалась. Он сумел забросить всего одну шайбу, но зато сделал 10 передач. В любом случае, это заметный регресс, особенно учитывая -21 в графе полезности. По ходу чемпионата он был обменян из «Торпедо» в «Югру». От перестановки слагаемых меньше вреда в обороне он наносить не стал, хотя тренеры ему по-прежнему доверяют. Павел играет много, но -21 это слишком много.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх