комментарии 3 в закладки

Антон Слепышев и еще пять хоккеистов «Салавата», у которых заканчиваются контракты

erid:

Вчера генеральный и единственный спонсор «Салавата Юлаева» - благотворительный фонд «Урал» - объявил о том, что не будет продолжать финансировать хоккейный клуб в Башкортостане. Что деньги для хоккеистов найдут сомневаться не приходится, но о том, каким будет состав команды, можно только гадать. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о тех, кто почти наверняка покинет «Салават» - об игроках, у которых этой весной истекают контракты.

АНТТИ ПИЛЬСТРЁМ, 188 игр, 89 очков (52 гола + 37 передач)

«Электроник» за свои четыре сезона в Уфе полюбился болельщикам. Обладая взрывной скоростью, Антти Пильстрём не раз попадал в обзоры лучших игровых моментов КХЛ. Этот год для него самый успешный в плане набора очков - на счету форварда 16 забитых голов и 27 очков.

Правда, могло быть и лучше. Финн провел отличную осень, редко уходя со льда без результативных действий, однако зимой замолчал. В 24-х зимних матчах Антти забил лишь два гола и сделал три передачи. В чем причина такого спада неизвестно, но по его нынешнему состоянию нельзя сказать, что он горит желанием продолжить карьеру в Уфе.

АНДРЕЙ ЗУБАРЕВ, 180 игр, 54 очка (10 голов + 44 передачи)


8e485d611d05defe1f4b43b75135334d.jpg

Андрей Зубарев


Чемпион мира-2014 мог покинуть «Салават» еще прошлым летом. Упорно ходили слухи о том, что Андрей Зубарев перейдет в «Ак Барс». Он и сам подливал масла в огонь, будучи заметен в компании с «барсами», например, за игрой в волейбол. Однако, уфимцам удалось сохранить одного из своих лучших игроков. Зубарев традиционно силен в защите. И пусть в этом сезоне, как и у многих игроков «Салавата», у него не всё клеилось, свой уровень он продолжает держать. На сегодняшний день он лидер своей команды по силовым приемам (77) и один из лучших игроков лиги по заблокированным броскам (83) четвертый показатель в КХЛ.

ДЕНИС ХЛЫСТОВ, 174 игры, 76 очков (27 голов + 49 передач)


a036afe2ae29a04146c7494fe3f44abc.jpg

Денис Хлыстов


Капитан «Салавата» никогда не был сверхрезультативным хоккеистом, но свои 25 — 30 очков за сезон набирал стабильно. Однако, в этом году он значительно подпортил себе статистику, превращаясь исключительно в силового форварда, способного постоять за партнера или убить время в меньшинстве. Денис Хлыстов набрал лишь 11 очков (4 + 7) в 50 матчах и ушел в глубокий минус по показателю полезности: -12 (хуже него только Александр Мерескин с его -15).

Справляется ли Хлыстов с капитанскими функциями тоже вопрос. Съедаемая изнутри делениями на группировки команда - прерогатива не только главного тренера, но и капитана. При этом, потерять Хлыстова болельщикам будет обиднее всего. Собственный воспитанник, с боевым характером и желанием играть - любимчик публики, несмотря на статистику. Поэтому 35-летний форвард один из немногих хоккеистов с истекающими контрактами, кто может продолжить карьеру в Уфе.

АЛЕКСЕЙ ГЛУХОВ, 163 игры, 36 очков (12 голов + 24 передачи)


e0e1c5151542d3839927dd5ee920ab27.jpg

Алексей Глухов


Габаритный нападающий, будучи игроком третьего-четвертого звена и получая мало игрового времени, всегда был полезен. И вряд ли на трибунах найдется хоть один адекватный болельщик, который бы кинул камень в Алексея Глухова за низкую результативность. Самоотверженная игра и желание выжать максимум из тех минут, что ему дают на льду - вот козырь хоккеиста. На нем часто фолят, он, пожалуй, один из самых полезных игроков команды при игре в меньшинстве и у него лучшая статистика на точке вбрасывания. Кроме этого, в заслугу Глухова можно записать воспитание Антона Слепышева. Именно в компании с ним Антон провел большую часть сезона и не только не рассыпался от недоверия со стороны тренерского штаба, но и стал одним из самых результативных игроков «Салавата».

АНТОН СЛЕПЫШЕВ, 135 игр, 41 очко (23 гола + 18 передач)


98fce327bfdd6af40396532c5cdbfdae.jpg

Антон Слепышев


Один из самых больших проколов экс-генерального менеджера «Салавата» Олега Гросса в том, что с Антоном Слепышевым не был подписан продолжительный контракт. Один из самых талантливых молодых игроков КХЛ спит и видит себя в НХЛ. Вполне возможно, что следующий сезон 20-летний форвард проведет в компании с Наилем Якуповым в «Эдмонтоне». Раззабивавшийся там россиянин наверняка поспособствует тому, чтобы к его соотечественнику присмотрелись получше.

Сам Слепышев весь год доказывает, что он давно перерос третье-четвертое звенья. Половину сезона он провел именно там, пытаясь за 6 — 7 минут, которые он получал в матче, показать все, на что способен. Выбраться ему удалось во многом благодаря Кубку Шпенглера. После этого турнира нападающий был переведен в первое-второе звено к Теему Хартикайнену и выдал серию из пяти матчей, в которых забросил 6 шайб и набрал 8 очков. Да и вообще его статистика в этом сезоне впечатляет на фоне остальных юлаевцев. Проводя в среднем по 12 минут за игру, Слепышев стал одним из лучших снайперов в команде.

ТЕМУ ХАРТИКАЙНЕН, 122 игры, 74 очка (29 голов + 45 передач)


harti.jpg

Тему Хартикайнен


Финский нападающий проводит свой второй сезон в Уфе и давно стал своим. Несмотря на молодой возраст, Тему Хартикайнен проявил себя умным игроком. Не получает глупых удалений, показывает стабильную результативность и способность играть и приносить пользу практически с любым партнером. В текущем сезоне с 37-ю очками является лучшим бомбардиром «Салавата». При этом 5 из его 13 шайб стали победными, что также является лучшим показателем в команде.

ОСТАЛЬНЫЕ

30 апреля заканчиваются контракты и у других юлаевцев, которые не играли большой роли в команде. Говорить о Виталии Ковале уже давно не актуально. Вратарь, получающий травму в октябре и выбывающий до конца сезона, вряд ли легко найдет себе команду на следующий год. Лиланд Ирвинг был приглашен в Уфу спонтанно, но заиграть здесь так и не смог. Как не смог он и увеличить количество команд, желающих видеть его в своем составе на будущий сезон.

Станислав Голованов в свои 30 лет дебютировал в КХЛ и показал неплохой хоккей. В режиме экономии, который, вероятно включит «новый» «Салават», нападающий наверняка получит предложение о продолжении сотрудничества. То же касается и Андрея Анкудинова. Чистый чекер, способный вмазать сопернику на льду или вывести из себя даже самых спокойных игроков, тоже наверняка пригодится «Салавату». А вот Александр Степанов не смог в этом сезоне доказать свою необходимость команде. Половину его он провел залечивая старые болячки.

Фото: hcsalavat.ru.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх