комментарии 0 в закладки

Собачьи бои. Как УНИКС не смог провести репетицию четвертьфинала

erid:

Поражением с разрывом «-10» (50:60) завершилась для УНИКСа повторная встреча с «Локомотивом-Кубань» в этом сезоне. Таким образом, казанская команда продолжает проигрывать коллективам, которые опережают ее в соревновании Единой лиги ВТБ. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» описывает ход встречи и выделяет основной момент, который помешал клубу показать зубы своему краснодарскому гостю.

НИЧЕГО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ

В этом сезоне УНИКС славится не только концовками со смазанными штрафными, но и умением мстить за эти концовки после. Даже несмотря на то, что в строю отсутствовал системообразующий форвард Костас Каймакоглу, стоило надеяться, что второй матч между командами будет схож по накалу с первым (72:74). В это верили и болельщики — перед началом игры разгорелось соперничество между нижним и верхним секторами арены, и на каждое возглашенное «Локомотив» приходился не менее громкий выкрик «УНИКС».

Казанцы механически двигали мяч, разбрасывая оппонента у трехочковой дуги, Киту Лэнгфорду пытались подсобить с помощью заслонов, но тот не нуждался в помощи — защитник проныривал между игроками, словно сёрфер между волнами. «Локомотив» дошел до точки кипения, когда наставник команды Сергей Базаревич уже присел на паркет, опершись на колено. Краснодарцы играли пылко, но слегка необдуманно, подтверждением чему служит грозный «горшок» от центрового Д’ора Фишера, который получил нулевой номер Малькольм Дилейни.

Другими словами, для УНИКСа ничего не предвещало беды. Пробелы в игре выявлялись только во время жарких дискуссий между Фишером и Сергеем Быковым, когда оба, выпучив глаза, объясняли друг другу, где нужно было отдать пасс или открыться.

ЯРОСТЬ

После очередного выступления Джеймса Уайта, достойного сцены Камаловского театра, поступила адекватная реакция от арбитров — американцу влепили технический, на что незамедлительно последовало английское «Это прекрасно!». Ричард Хендрикс начал требовать судейской справедливости, едва его боданул форвард казанцев Петр Губанов — легионер так же схлопотал технический. Брутальность этого матча началась еще на уровне арбитров.

В начале четвертой четверти между Фишером и Хендриксом могла завязаться самая крутая драка Единой лиги ВТБ этого сезона. В рубке под кольцом Ричард, чье усердие под щитами вылилось в 12 собранных подборов, чем-то не угодил Д’ору. Два владения подряд центровой УНИКСа сладко шептал комплименты на ухо своему визави, из этого разговора до трибун донеслось вежливое английское «Закройте свой рот, пожалуйста». Евгений Пашутин чутко прочувствовал начало конфликта и усадил Фишера, как только казанский центровой начал выкручивать руки Хендриксу под кольцом.

Сам Ричард признался на пресс-конференции, что уже ожидал, что игра будет похожа на «собачьи бои».

Данный собачий бой и служит главной иллюстрацией матча. В заключительном игровом отрезке у УНИКСа попросту сдали нервы, когда пришло понимание того, что шанс одержать реванш уходит, а на паркете не нашлось лидера, который мог бы взять себя в руки и повести клуб за собой. В первый раз за нынешний сезон «Баскет-холл» мог увидеть команду в зеленно-белых тонах, которой не хватало уже не удачи, а простого профессионализма и хладнокровия. Пока центровые выясняли отношения, УНИКС начал уступать «-2», после «-12» и в концовке на табло светился приговор 50:60.

Белой вороной предстал только Павел Антипов. Форварду доверили место в стартовой пятерке, и он справился с навалившейся ответственностью: никакой робости, возни, ударный стартовой отрезок в шесть очков, схожий на игру в концовке.

«ЕЩЕ УВИДИМСЯ»

Если ЦСКА защитник краснодарцев Максим Григорьев грохнул, то УНИКС уже добил. Григорьев забивает трехочковый, приставляет три пальца к виску, скамейка «Локомотива» встает на дыбы. Кит лезет из кожи вон, чтобы сдержать Дилейни, но тщетно. Малькольм забивает с дальней, а потом с презрением смотрит на свалившегося на паркет Лэнгфорда. Энтони Рэндольф, которого тренерский штаб «Локо» ласково называет «Антоном», вгоняет мяч в кольцо, когда на нем фолят сразу двое игроков казанцев. Трибуны затихают и уже больше не оживают. Доносятся лишь звуки чирикания мяча о сетку, возгласы с гостевого фан-сектора и триумфальное «До свиданья!» от защитника «Локомотива» Максима Колюшкина после сирены.

Когда команды уходили с площадки, Каймакоглу выцепил своего бывшего одноклубника Никиту Курбанова, выступавшего за УНИКС в прошлом сезоне. На реплику Курбанова «Надеюсь, еще увидимся» Костас без тени сомнения ответил «Да, мы увидимся. В плей-офф», после чего пригрозил собеседнику указательным пальцем.

«Локомотив» и УНИКС могут встретиться в скором времени в четвертьфинале Еврокубка. Если где и реабилитироваться после двух поражений от краснодарской команды, то только там.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат
УНИКС (Казань, Россия) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) — 50:60 (15:13, 12:14, 17:12, 6:21)
18 февраля. Казань. «Баскет-холл», большой зал, 3500 зрителей.
УНИКС: Антипов (14 очков + 6 подборов), Лэнгфорд (14), Быков (9 очков + 5 передач), Фишер (4 очка + 11 подборов), Уайт (5 подборов) — стартовая пятерка; Джерреллс (6), Фрейманис (3 очка + 4 подбора), Панин (0), Губанов (0), Лиходей (0).
«Локомотив-Кубань»: Рэндольф (10 очков + 7 подбров), Дилейни (10 очков + 4 подбора), Курбанов (5 очков + 4 подбора), Браун (5), Воронов (0) — стартовая пятерка; Хендрикс (12 очков + 12 подборов), Симон (10 очков + 4 подбора), Григорьев (6), Колюшкин (2), Калниетис (0), Зубков (0).

Читайте также:

Сергей Быков: «Защита „Локомотива“ оказалась сильнее нашего нападения»

Ричард Хендрикс: «Знали, что эта игра с УНИКСом будет похожа на собачьи бои»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх