комментарии 0 в закладки

За что дисквалифицировали Плющенко, Костнер, и как Бережная попалась на допинге

erid:

Дисквалификация Каролины Костнер заставила корреспондента «БИЗНЕС Online» Джаудата Абдуллина озаботиться критическим материалом, прославляющим фигурное катание. Парадокс заключается в том, что статья написана обо всех случаях дисквалификаций в фигурном катании. Положительным фактом является то, что фактов таких набралось не больше дюжины, а фактов допинга и то, раз-два и обчелся. И первый из них, увы, касается нашей олимпийской чемпионки 2002 года.

С КАКОЙ СТАТИ АКТРИСУ ЗВЕЗДУ «ПИРАТОВ КАРИБСКОГО МОРЯ» НАЗВАЛИ КИРОЙ

Елена Бережная. После чемпионата Европы 2000 года пара Елена Бережная — Антон Сихарулидзе была дисквалифицирована за допинг. В анализе Бережной был обнаружен эфедрин, с коэффициентом в крови 13. Бережная потом рассказывала, что перед «Европой» она заболела, и купила в американской аптеке средство от простуды. Дисквалификация застала пару через два месяца, перед началом чемпионата мира, и золотые медали были вручены Марии Петровой и Алексею Тихонову. Сезон Бережная — Сихарулидзе пропустили. Кстати, вскоре после того случая количество возможного содержания эфедрина в крови повысили в два раза.

Кира Иванова. Два сезона 1982 и 1983 года была дисквалифицирована из-за допинга. Вернувшись в спорт 1984 году, она стала бронзовым призером зимней Олимпиады в Сараево. Недавно голливудская актриса Кира Найтли утверждала, что воодушевившись выступлением Ивановой, отец назвал так будущую дочь, родившуюся в 1985 году. Сама Иванова, к сожалению, была убита в 2001 году в возрасте 38 лет.

Марина Климова. В 1991 году была раздута история о наличии допинга в анализах советской фигуристки. Советский Союз тогда разваливался, честно говоря, было не до проблем спортсменки, тем более, что чемпионок в СССР было куда больше, чем в России. Но тогда ситуация разрешилась сама собой, хотя зарубежная пресса, кстати, успела раздуть шумиху. Первая проба была проведена в Болгарии, вторую брали в Германии, и она дала отрицательный результат. Болгарам вынесли предупреждение за то, что брали пробу в грязную посуду.

КРАСОТКА ПОСТРАДАЛА ИЗ-ЗА ЛЮБВИ

Каролина Костнер. Сама свежая дисквалификация, датируемая 16 января нынешнего года. Итальянскую суперзвезду дисквалифицировали на год и 4 месяца за то, что она помогала своему бой-френду Алексу Швацеру. Если честно, Костнер вряд ли вернулась бы в спорт. Участница трех Олимпиад, в свои 26 лет смотрелась среди соперниц, как красивая, сексуальная, но уже не справляющаяся с конкуренцией со старлетками. Может, и поэтому Костнер решила пропустить текущий сезон, а сейчас получается, что отдыхать от спорта ей придется до 16 мая 2016 года. Значит, самое время найти себя в шоу. А Швацер, бывший чемпион по спортивной ходьбе, конечно, еще тот ходок. Мало того, что сам пострадал, так еще и влюбленную в него женщину поволок за собой на дно.

Юрий Ларионов. О дисквалификации Ларионова информацию не сразу и найдешь. «Доблестные сотрудники» СМИ писали о дисквалификации некоего Юрия Лазарева, как будто сами вместе с ним махнули запрещенного средства. Причем, поопасней, чем бы обнаружен у Ларионова, который употребил обыкновенный фуросемид. Мочегонное лекарство снизить артериальное давление, бороться с отеками, способствует элементарному снижению веса. Вот и у Ларионова была проблема с последним, и он элементарно не влезал в уже пошитый костюм. Худеть ему пришлось полтора года. Если об истории вкратце, то пробы были взяты в ноябре 2007 года, вскрыты в январе 2008 года, дисквалификация последовала с апреля 2008 года. Срок был назначен на два года, и Ларионову вместе с его тогдашней партнершей Верой Базаровой пришлось вернуть медали и призовые. В конце концов, двухлетнюю дисквалификацию сократили до полуторагодичной. В том плане мужчина также выглядит не очень красиво. Во всей этой истории вместе с Ларионовым страдала его тогдашняя партнерша Базарова. Теряла полтора года, деньги, медали. А с весны прошлого года пара распалась. Базарова с апреля начала выступать с Андреем Депутатом, а Ларионов с мая создал пару с эстонкой фигуристкой Натальей Забияко.

Алиса Лисовская. То, что Лисовская чемпионка России 2012 года по фигурному катанию знают только специалисты. Потому, что победила девушка в составе питерской команды по синхронному фигурному катанию. Дисквалификацию в девять месяцев наложили из-за, так называемого, нарушения антидопинговых правил. Что таится под этой формулировкой — трудно сказать. Человек может и не сдать второй анализ, и не приехать на сдачу допинга во внесоревновательный период, немецкий гроссмейстер Роберт Хюбнер, к примеру, просто отказался сдавать допинг-пробы, поскольку не считает шахматы спортом. Лисовская — дочь чемпионов мира и Европы 1981 года в парном катании Ирины Воробьевой и Игоря Лисовского.

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ: СЧИТАЙ УБИЙЦА

Андрей Лутай. Фигурист входил в состав сборной России, был кандидатом на участие в Олимпиаде-2010. Но весной 2009 года был арестован американской полицией, обвиняясь в угоне автомобиля, и вождении в нетрезвом виде. Первое обвинение сняли, второе «оставили в заначке». В ноябре 2009 года руководство фигурного катания отстранило Лутая на год. После чего он женился на болгарской фигуристке, сестре знаменитой Албены Денковой, и даже собирался защищать цвета этой федерации на международных соревнованиях. Но остановился только на тренерской работе.

Нобунари Ода. Если кто-то, по ситуации с Лутаем, решил, что пьют только русские или россияне, тот ту же может сказать, что и самураи «закладывают за воротник». Ода в 20 лет был остановлен полицией с содержанием алкоголя в крови, в два раза превышающей разрешенную. Федерация фигурного катания тут же дисквалифицировала Оду на пять месяцев, оштрафовала на 100 000 йен, и заставила заниматься общественно-полезными работами.

Оксана Нагалатий. Возможно, упоминание о допинге спортсменки является на данный момент наиболее серьезным инфо-поводом молодой фигуристки. Допинг Нагалатий сдала 14 сентября 2013 года на этапе юниорского Гран-при на один год. Вернулась ли Нагалатий в спорт не известно, а ее бывший партнер Максим Бобров сейчас соревнуется с Дарьей Беклемищевой.

Евгений Плющенко. После Олимпиады в Ванкувере 2010 года, Плющенко отказался выступать на чемпионате мира по медицинским показателям. А сам в это время гастролировал, участвовал в ледовых шоу. То есть, он заявлял об уходе из большого спорта, но пытался усидеть на двух стульях: спортсмена и шоумена. Дисквалификация продлилась год, с июня 2010 по июнь 2011 годов.

«СЕРЕНАДА СОЛНЕЧНОЙ ДОЛИНЫ»

Тоня Хардинг. Американская фигуристка «прославилась» в 1994 году. Организовала нападение на свою главную конкурентку по сборной США Нэнси Керриган. После разбирательств, дошедших до суда, Хардинг была дисквалифицирована пожизненно, но в спорт решила вернуться, благодаря участию в боксерских поединках. Но дело не заладилось…

Соня Хени. Также не заладилось и с желанием Международного олимпийского комитета дисквалифицировать норвежскую фигуристку, звезду спорта и кино перед Олимпиадой 1936 года. Талантливая спортсменка к тому времени успела посоревноваться в трех Олимпиадах, на двух из них став чемпионкой. Тем самым, привлекая внимание телевизионщиков. К 1936 году она успела сняться в двух картинах, естественно, небезвозмездно. В то время, как олимпийская хартия предусматривала выступление на соревнованиях исключительно любителей.

Дисквалифицировать Хени не удалось, за нее вступились спортсмены-соотечественники, шантажируя МОК бойкотом Олимпиады. Хени завоевала третье «золото», после чего с головой бросилась в омут кинобизнеса. Ее болельщикам она запомнилась, как героиня кинохита военных лет «Серенада солнечной долины».

Вазген Азроян — Анастасия Гребенкина. Армянская пара могла бы быть дисквалифицирована «по сценарию» Плющенко, когда начала кататься в телевизионных ледовых шоу в 2008 году. Но, как объяснял Азроян в интервью «БИЗНЕС Online»: «Мы „по инерции“ докатались год после Олимпиады в Турине. Тут начали возникать телевизионные проекты, связанные с фигурным катанием, нам поступали предложения, и мы, в конце концов, решили принять одно из них».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх