комментарии 0 в закладки

Титулованные особы. Всё, что нужно знать о «Канту» – первом сопернике УНИКСа в плей-офф

erid:

В среду казанскому УНИКСу предстоит провести первый поединок плей-офф в этом сезоне. Соперник — итальянский «Канту» c показателем в 7 побед и 9 поражений на прошлых стадиях Еврокубка. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» ищет сильные и слабые стороны итальянского противника, рассказывает о набравшем силы УНИКСе и формулирует главный вопрос серии.

«КАНТУ» — ЧЕТЫРЕ ПОРАЖЕНИЯ НА СТАРТЕ

«Канту» — лучший клуб в европейском баскетболе по количеству выигранных интернациональных титулов. Согласно «Википедии», по этому показателю итальянской команде равен лишь «Реал». За свою практически 80-летнюю историю «Канту» 25 раз терял спонсоров и находился на грани вымирания, но 25 раз находил новые источники финансирования. Так, перманентная смена названия команды взошла в ранг чего-то самого собою разумеющегося.

А еще это команда, где Андреа Тринчиери впервые заявил о себе в элите итальянского баскетбола. В 2010 и 2011 годах бывший наставник УНИКСа удостаивался звания тренера года, а в сезоне 2012/13 заполучил итальянский суперкубок.

Но отбросим все эти обстоятельства в сторону — 4 марта УНИКС не будет биться против 17 трофеев, 25 спонсоров и иллюзии присутствия Тринчиери. На паркет выйдет команда, потерпевшая четыре поражения подряд на старте Еврокубка и проигравшая в серии, А «Динамо-Сассари», который казанцы дважды побеждали. Кроме того, среди участников плей-офф Еврокубка никто не забивает меньше, чем «Канту» (74,5 очков за матч), а в гостях итальянцы и вовсе показывают удручающие цифры в 69,67 очков.

По этим причинам в микроблоге Twitter защитника итальянцев Дариуса Джонсона-Одома накануне появилось чрезмерно радостное сообщение «Мужики, наша команда в Last 16 Еврокубка!!! Огромное достижение!!! Forza Cantu (Вперёд, „Канту“ — с итал.)!!!».

ГЛАВНАЯ УГРОЗА — БЫВШИЙ ИГРОК «ЛЭЙКЕРС»

Как бы то ни было, будущий соперник Евгения Пашутина и его подопечных не должен предстать грушей для битья. Во-первых, в своем первом матче на этапе Last 32 клуб одержал победу над «Химками» (99:88). Конечно, когда коллективы встретились вновь, «Канту» стало не узнать и «Химки» отомстили (75:62), но победой над подмосковным лидером чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС, например, похвастаться не может.

Во-вторых, именно в составе итальянской команды вырисовывается один из самых одаренных игроков в европейском баскетболе. Это американец с двойной фамилией Джонсон-Одом. Выпускник достаточно именитой университетской программы «Маркетт». Экс-баскетболист «Лос-Анджелес Лэйкерс», не закрепившийся в Калифорнии, когда там еще были притязания на чемпионство НБА. Широкоплечий атлет, лицом напоминающий еще более злую версию артиста Канье Уэста.

Обычно на Джонсона-Одома бросают главного специалиста по защите, который выпрыгивает из штанов, но каждый раз американец держит свою результативность на уровне 18 — 19 очков. Дариусу, словно акуле, чувствующей кровь в воде, нужна лишь малейшая лазейка между игроками, чтобы найти способ доставить мяч в кольцо.

В-третьих, итальянцы укомплектованы по всем фронтам. Снайпер? Дамиан Холлинс с устрашающими 40% реализованных трехочковых. Шестой игрок? Джеймс Фэлдейн — 11,6 очков со скамейки, второй игрок «Канту» с двухзначными показателями по результативности. Большие? Американец Эрик Уильямс и грузин Гиорги Шермадини — та каста мобильных центровых, которые не испытывают проблем, выхватывая передачу партнера. Прыгучий форвард? ДеКуан Джонс, чей бросок сверху во время матча между университетами «Северной Каролины» и «Майами» считается одним из лучших в истории NCAA.

ДВА ИСХОДА

Если не брать в расчет многочисленные травмы, можно сказать, что УНИКС подходит к стадии 1/8 финала в самом лучшем состоянии, которое только возможно. Испытав душевный подъем после долгожданной победы над «Нижним Новгородом», казанская команда после провела две домашние игры кряду против объективно слабых, но бойких соперников. Матчи с «Цмоки-Минском», злостно огрызавшемся все 40 минут, и «Красными Крыльями», давшими достойный отпор практически молодежным составом, были восприняты тренерским штабом УНИКСа как возможность дать отдохнуть лидерам команды. Главная иллюстрация этому — появление на паркете воспитанника УНИКСа-2 Руслана Хабирова. Его можно поздравить с первыми очками в Единой лиге ВТБ.

В матче против «Цмоки» был приятный момент, когда в заявку попали окрепший Хабиров, звезда УНИКСа-2 Дмитрий Незванкин и уроженец Казани Павел Антипов. Но ныне стоит констатировать, что по наступлению плей-офф Еврокубка игры с ротацией закончатся. В прошлом матче совместно с командой разминался греческий форвард Костас Каймакоглу, восстановившийся после травмы икроножной мышцы. Залечил ногу и центровой Дмитрий Соколов, который, по заявлению Пашутина, будет готов к следующей игре. Совершенно точно не выйдут против «Канту» Виктор Саникидзе (плечо) и Антон Понкрашов (колено), но их потеря восполняется глубокими резервами скамейки. Поэтому отметим, что больше не болеет и форвард Валерий Лиходей, ранее бывший редким гостем на паркете.

Главный вопрос относительно серии можно сформулировать так: каким «Канту» выйдет против УНИКСа 4 марта? Будет ли это команда с резким и отлаженным движением мяча, активной защитой, задействованием центровых, которые будут забивать из свободных положений после грамотных скидок? Или же это будет живое подтверждение тому, что итальянцы — сами по себе народ спокойный и размеренный, мол, твори Джонсон-Одом, как Микеланджело у потолка Сикстинской капеллы, а все остальные постоят в сторонке? В первом случае результат будет зависеть от игры казанцев как команды. Во втором — от игры Сергея Быкова как опекуна Дариуса Джонсона-Одома.

Еврокубок. 1/8 финала

Матч № 1

Канту (Италия) — УНИКС (Казань, Россия)

4 марта. 22:30 (мск). Канту. Mapooro Arena.

Матч № 2

УНИКС (Казань, Россия) — Канту (Италия)

11 марта. 19:00. Казань. «Баскет-холл», большой зал.

Читайте также:

«Чебурашка?! Да это же гремлин!» Русский быт и легионеры УНИКСа

Как УНИКС впервые в сезоне обыграл «Нижний Новгород»

Виктор Саникидзе: «Сейчас знаю шесть языков. После завершения карьеры подучу еще пару-тройку»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх