комментарии 0 в закладки

Пятилетка для «Салавата»: полтора Кубка Гагарина и 80% своих воспитанников

erid:

Сегодня в Уфе состоялось подписание контракта между «Башнефтью» и хоккейным клубом «Салават Юлаев». Договор был подписан в пресс-центре «Уфа-Арены» председателем правления ОАО АНК «Башнефть» Александром Корсиком и генеральным директором ХК «Салават Юлаев» Александром Семаком в присутствии главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова. После чего были озвучены подробности контракта. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит стенограмму беседы с журналистами.

РУСТЭМ ХАМИТОВ: «МЫ БУДЕМ ОБНОВЛЯТЬ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ДОБИЛИСЬ РЕЗУЛЬТАТА»


2e924564344d1643f517dd53fb411b19.jpg

Александр Корсик, Рустэм Хамитов, Александр Семак (слева направо)


— Сегодня в жизни нашей любимой хоккейной команды «Салават Юлаев» — торжественный, значимый день, — первым взял слово глава республики Рустэм Хамитов. — Подписывается спонсорский контракт. Конечно, я хочу выразить слова искренней благодарности компании «Башнефть» в лице её президента Александра Корсика, что компания поддержала наш башкирский хоккей, причем не только клуб, но и всю вертикаль хоккея в Башкортостане. Правда, эти слова я говорю авансом, потому что договор еще не подписан (улыбается).

Для нас хоккей важен, как социальное явление. Это вид спорта, который любят миллионы людей в нашей республике. Это спорт номер один. Моё присутствие здесь является гарантией того, что в ближайшие годы государство внимательнейшим образом будет следить за этим видом спорта и помогать по всем направлениям.

Нам ясно одно, что команда добивается успехов только тогда, когда есть единение болельщиков, спортсменов, спонсоров и властных структур. Только в случае этого объединения мы сможем добиваться больших побед. Такие победы в истории клуба были и я уверен, что у нас будут новые победы.

Мы будем обновлять тех людей, которые работают рядом с командой, вместе с командой, тех людей, которые в последние годы не добились результата. Нам очевидно, что нужна новая форма работы с болельщиками, со всеми любителями хоккея. Нам очевидно и понятно, что хоккей — это игра для людей. Не для начальников и спонсоров. «Башнефть» берет на себя колоссальную финансовую нагрузку, а мы будем делать всё, чтобы не было никаких сложностей у команды. А все вместе мы должны сделать так, чтобы «Салават Юлаев» стал народной командой, которую поддерживает вся республика.

АЛЕКСАНДР КОРСИК: «КОГДА Я УПРАВЛЯЮ „БАШНЕФТЬЮ“, Я ПРОЯВЛЯЮ БЕЗУМНУЮ ЖАДНОСТЬ»

— Формально, я вообще не имею права подписывать какие-либо контракты до совета директоров, — говорит председатель правления «Башнефти» Алексавндр Корсик. — Совет состоялся только час назад и одобрил контракт с «Салаватом Юлаевым», но есть одно «но». Когда я управляю «Башнефтью» я проявляю безумную жадность во всем, что касается траты денег. Есть проекты, которые мне нравятся и есть, которые не нравятся. Жадность по отношению проектов, которые мне нравятся, реализуется обычно на утверждении этого проекта на совете директоров. Так произошло и сейчас.

Когда зашла речь о том, что у «Салавата» возник финансовый разрыв, мы стали обсуждать это с Рустэмом Закиевичем (Хамитовым, — ред.). Несмотря на то, что «Башнефть», как и вся страна, сейчас переживает тяжелые времена, у меня не возникло ни секундного сомнения в том, что мы должны это сделать. Потому что людям, помимо хлеба, зарплаты и жилья в жизни требуется еще и что-то другое, от чего они могут получить удовольствие.

«Салават» — это некая икона Башкирии, то с чего люди получают удовольствие. Я не знаю, что будет самым главным в этом контракте. Понятно, что когда «Салават» снова выиграет Кубок Гагарина это будет грандиозный праздник. Но мне кажется, еще лучше, чтобы «Салават» всегда играл в плей-офф и периодически выигрывал кубок, причем не обязательно каждый сезон, чтобы развивался «Торос» и чтобы в Башкирии во дворах, на простых хоккейных коробках дети играли в хоккей. И чтобы эти дети дорастали до команды и становились обладателями Кубка Гагарина. Мы сделаем всё, чтобы люди в Башкирии получали удовольствие от игры команды.

АЛЕКСАНДР СЕМАК: «НАДЕЮСЬ, МЫ ВЫВЕДЕМ «САЛАВАТ» НА ВЕДУЩИЕ ПОЗИЦИИ НА МИРОВОЙ АРЕНЕ»


9a5ad043de1b927a6829906f9e8738f2.jpg

Александр Семак


— Хоккей в республике не просто какой-то вид спорта, это самый зрелищный, самый любимый болельщиками вид спорта, — добавил новый генеральный директор клуба Александр Семак. — Считаю, что сегодня мы выходим на новую ступень развития. «Башнефть» это наши старые знакомые. В те годы, когда я играл эта компания была спонсором. Сейчас это всё возвращается. Надеемся, что с их помощью мы выведем наш хоккей на ведущие позиции не только в России, но и на мировой арене.

«САЛАВАТ» ПОЛУЧИЛ «СУПЕРНАДЁЖНОГО» СПОНСОРА

После подписания договора стороны обменялись подарками — от «Салавата Юлаева» Хамитов и Корсик получили именные игровые свитера, руководитель «Башнефти» ответил вручением именных касок. «Поскольку мы решили потратить деньги на «Салават Юлаев», на подарках мы теперь экономим, — пошутил Корсик, после чего официальные лица ответили на вопросы журналистов.

3CZIen9Yo9Q.jpg

— Что даёт подписание договора «Салавату Юлаеву» и башкирскому хоккею в целом?

Хамитов: — Заключен контракт между главной, самой крупной и самой успешной компанией Республики Башкортостан — «Башнефтью» — и нашим главным спортивным клубом «Салават Юлаев». «Башнефть» существует почти 80 лет и все эти годы работала на благо государства и достигала успехов. Иметь такого спонсора для «Салавата Юлаева» — почетно, ответственно и надежно. Эта компания является гарантией надежного финансирования в ближайшие годы.

Вы знаете, что «Салават Юлаев» появился, как заводской клуб, в то время это был приборостроительный завод. Продолжение той истории 50-летней давности — новое спонсорство крупного предприятия «Башнефть». В данном случае «Салават Юлаев» получил супернадёжного спонсора, а «Башнефть» в лице команды будет иметь не только спортивный коллектив, который будет на своих майках носить название их компании, но и будет визитной карточкой и республики и нефтяной промышленности Башкортостана.

СОВЕТОВАТЬ КОГО ИЗ ИГРОКОВ ПОКУПАТЬ НОВЫЙ СПОНСОР НЕ БУДЕТ

— Какие изменения необходимы в структуре клуба?

Хамитов: — Мне тяжеловато отвечать на этот вопрос. Есть спонсоры, есть генеральный директор, есть правление. Я хочу повторить эту мысль, она не дает мне покоя: команда «Салават Юлаев» должна быть народной командой, продолжением своих болельщиков. Новая ситуация позволяет нам провести определенную модернизацию в части управления клубом, в части взаимодействия с болельщиками, в части создания условий для болельщиков. Кроме того, Александр Леонидович (Корсик, — ред.) ёмко сказал, что очень важно развивать детский хоккей. В ближайшее время мы проведем заседание правительства, посвященное теме развития детского спорта. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» на нем будет представлен своими менеджерами тоже.

— «Башнефть» будет финансировать только зарплатную ведомость клуба или всю хозяйственную деятельность клуба?

Корсик: — Спонсорский контракт предполагает, что мы финансируем всю деятельность. Понятно, что у клуба есть какие-то доходы. Мы будем надеяться, что эти доходы будут вычитать из расходов и нам придется платить меньше. Есть такая слабая надежда (смех в зале).

— Будет ли ваша компания влиять на маркетинговую кампанию «Салавата Юлаева», например привлекать игроков к социальным проектам?

Корсик: — Вы меня озадачили. Мы любой проект рассматриваем, как инвестиционный, мы хотим видеть результат. Этот результат совершенно необязательно должен быть финансовым. Хотя мы уже начали финансовую выгоду, для себя лично я получил замечательную футболку (смех в зале). Главное в этом проекте — чтобы люди, которые живут в Башкортостане, почувствовали, что жизнь хороша.

Привлекать игроков к маркетинговой политике «Башнефти»? Если понадобиться, мы будем договариваться об этом. Советовать игрокам, как правильно бросать по воротам мы не будем. Советовать руководству клуба, каких игроков надо покупать, мы тоже не будем. Но мы будем смотреть за результатами и за тем, что происходит с клубом. С Александром Владимировичем (Семаком, — ред.) мы договорились о планах на ближайшие пять лет: плей-офф не ниже полуфинала, хотя бы полтора раза выиграть Кубок Гагарина и 80% своих игроков через пять лет.

КОНТРАКТ ПОДПИСАН НА ОДИН ГОД, НО ЕГО ПРОДЛЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО

7614e7b75a5797e087b18edceb367f4f.jpg

— Каков срок контракта?

— Пока подписали на ближайший год, но это не означает, что у него есть такие границы. Продление контракта является неизбежным по двум причинам. Причина номер один: «А кто еще будет финансировать клуб»? Причина номер два: «А как мы можем остаться в стороне»? Эти причины будут работать долгие годы. Почему на один год? Нам нужно было заключать контракт быстро и сделать контракт, который нам кажется правильным, потому что тот, который был до этого, был не совсем правильным с нашей точки зрения. Я нисколько не сомневаюсь, что это сотрудничество будет продолжаться если не до бесконечности, то до тех пор, пока «Салават» не будет выигрывать Кубок Гагарина каждый год.

Хамитов: Хочу дополнить. Вы понимаете, что был форс-мажор. Когда в разгар сезона прекратилось финансирование генеральным спонсором. Нам необходимо было найти спонсора в течение одного-двух дней. В этой ситуации мы подготовили договор на один год. Мы все понимаем — и в Уфе, и в Москве, что пролонгация будет и следующий договор будет уже долгосрочным.

Сегодняшняя ситуация требовала немедленного решения и мы со своей задачей справились, но не справились хоккеисты — не вышли в следующий этап плей-офф. Это та проблема, которую будет обсуждать правление, спонсоры, новый генеральный директор. Соответсвующие выводы обязательно будут сделаны. Для Уфы вылет в первом раунде плей-офф — это вообще не результат, совсем не то, чего мы ждали. Финансирование было обеспечено — за январь уже рассчитались, за февраль ресурсы на подходе… Все обязательства перед командой будут выполнены. Сегодня мы улыбаемся, сидя за столом, а на душе кошки скребут за то, что мы на сегодняшний день получили в плане спортивных результатов.

Команда должна понимать, что за нее переживают миллионы людей. Что сегодня в эту историю включены большие силы. Ребята должны понимать, что это не шуточки и не место для зарабатывания денег. Это работа для людей, для болельщиков, а не для своего кармана.

«САЛАВАТ» ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ НОВЫМ ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ

— Можете ли вы озвучить какие-то цифры, которые обозначены в контракте?

Корсик: — Я бы не хотел озвучивать никакие цифры. Мы пока определили предельную планку расходов на этот год, но это совершенно не значит, что все деньги должны быть потрачены. Мы сторонники того, что любой бизнес-проект должен быть эффективным. Когда называешь цифру икс — все начинают к ней стремиться. Это серьезные деньги, которые находятся на одной линейке, с финансированием других ведущих хоккейных клубов, другими крупными нефтяными компаниями.

— Будут ли изменения в тренерском штабе и, если да, то есть ли какие-то кандидатуры?

Семак: — Изменения, я надеюсь, будут. До 30 апреля мы не можем о них говорить. Проводим консультации, переговоры с потенциальными генеральным менеджером, тренером, помощником тренера. Работа ведется, она пока невидимая. Но сюрпризы скоро появятся.

Фото: hcsalavat.ru

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх