комментарии 1 в закладки

Алекно завершил суперсерию. Как «Зенит» проиграл в Турции, но вышел в «Финал четырех»

Казанский «Зенит» не проигрывал четыре месяца, доведя свою победную серию до 31 матча. Вчера в Анкаре уникальная серия команды Владимира Алекно оборвалась, но этому почти никто не расстроился — выиграв у «Халкбанка» два сета, чемпион России вышел в «Финал четырех» Лиги чемпионов, где в одиночку будет защищать честь страны. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online», побывавший на гостевом матче, рассказывает о самых интересных событиях ответного поединка.

ЛЕОН И ГРАНИЦА

Вильфредо Леон

По прилету в Анкару игроки и тренеры «Зенита» быстро прошли паспортный контроль и отправились получать багаж. Но к кубинцу Вильфредо Леону у пограничников возникли вопросы — его впускать в Турцию никак не хотели. Неужто решили помочь «Халкбанку», который из-за травмы потерял своего лидера Османи Хуанторену? До скандала не дошло, хотя Леон четыре часа провел в аэропорту. Администратор «Зенита» Ленар Шамсутдинов смог решить проблему и вместе с легионером приехал в гостиницу почти в полночь.

Как оказалось, для въезда в Турцию кубинцам нужны дополнительные документы. Они были отравлены в электронной форме, но по закону подлости в системе случился какой-то сбой, поэтому и произошла эта неприятная история. Так или иначе, «Зенит» прилетел в Анкару заблаговременно и у Леона было время отоспаться и набраться сил.

ТУРЦИЯ И СУДЕЙСТВО

В первом матче «Зенит» на своей площадке уверенно обыграл «Халкбанк» — 3:0. Но расслабляться было рано. Любой подтвердит, что в Турции ты почти всегда играешь против превосходящих сил соперника. Тем, кто на площадке, обязательно помогают четыре парня с флажками — речь, конечно же, о линейных судьях. Вчера они после подач хозяев площадки, не моргнув глазом, показывали поле при явных аутах и, напротив, не замечали попаданий в площадку игроков «Зенита». Разумеется, это накаляло ситуацию на площадке, но главный судья из Венгрии и его помощник из Финляндии все-таки прислушивались к совести и ошибались в меру.

Хотя были примеры, что в Турции наши команды просто «убивали». Игроки «Локомотива», в сезоне 2011/12 бившиеся с «Аркасом» из Измира, не дадут соврать. Тогда сибиряки в «раунде 6-ти» выиграли дома 3:0 и вели 2:0 в гостях, после чего за дело взялись арбитры и турецкий клуб взял четыре партии подряд, в том числе «золотой сет».

Очень многие волейболисты недоумевают: почему в самом престижном турнире Европы до сих пор не используется система видеоповторов? Как показывает практика, это реально помогает избежать грубых судейских ошибок. В Лиге чемпионов система применяется только в «Финале четырех».

МАРУФ И СКИДКИ

Саид Маруф

Если на последний домашний матч «Халкбанка» с командой «Инегёл» из города Бурса пришли всего 400 зрителей, то вчера их было в десять раз больше и каждый пытался пересвистать товарища, так что шум на арене стоял неимоверный, особенно, когда хозяева площадки вели в счете.

— Я ему сказал, чтобы он в сборной Болгарии так играл, как сегодня, — сказал после матча либеро «Зенита» Теодор Салпаров о своем соотечественнике Цветане Соколове, который стал одним из героев встречи.

Соколов практически в одиночку выиграл стартовый сет, возродив интригу в противостоянии и заставив нервничать зенитовцев. На самом же деле первый сет казанцы отдали собственными руками. После результативного блока и эйса Вильфредо Леона «Зенит» вел 14:8. Нужно было спокойно сниматься с приема и удерживать преимущество. Не тут-то было. Ошибки Мэттью Андерсона и Леона привели к тому, что на табло стало 15:15.

— Сложность этому матчу придал первый сет. Мы с трудом добыли преимущество в 6 очков, но легко с ним расстались. Это наша болезнь, — признался после матча наставник казанцев Владимир Алекно.

Причем вину с нападающими делит связующий Саид Маруф. У себя в стране он считается едва ли не величайшим игроком всех времен, но мы видим, что иранец небезгрешен — может занизить передачу, может не попасть в темп. Брака в его действиях довольно много и Игорь Кобзарь должен был появиться гораздо раньше, чем в третьем сете. Кстати, о фирменных скидках Маруфа. В России они не проходят, и он часто делает их не к месту. Видимо, это не осталось незамеченным тренерским штабом — в игре с «Халкбанком» иранец не скинул ни разу.

А Соколов в концовке забил все, что ему дали и «Халкбанк» напомнил, что в предыдущем раунде выбил из борьбы «Белогорье».

МИХАЙЛОВ И СБОРНАЯ

Максим Михайлов только что заработал сет-бол

Во второй партии у «Зенита» разыгрался Мэттью Андерсон, который не только реализовал все пять атак, но и удачно действовал на блоке. Вместе с Николаем Апаликовым они дважды закрыли лидера хозяев Соколова. Еще раньше результативными блоками отметились Андрей Ащев и Максим Михайлов. Эти пять брейковых мячей позволили «Зениту» уйти вперед (18:11) и на расстояние одного сета приблизиться к «Финалу четырех».

Однако после мощно проведенного сета, казанцы вновь провалились. Множество ошибок на подаче и бледная игра в атаке Леона привели к тому, что поймавшие кураж хозяева площадки сразу захватили инициативу (10:4, 14:8) и мертвой хваткой вцепились в преимущество. Нужно отдать должное туркам — бились они отчаянно! Например, связующий Улаш Кияк дважды улетал за рекламные щиты, пытаясь спасти мячи. Во втором случае сломал стол и стул. Хорошо еще, что за этим местом не было журналиста с техникой.

Все решилось в концовке четвертого сета. Леон, ненадолго отправленный Алекно в запас, вышел злым и сразу же забил поверх рук, а затем зачехлил Соколова — 17:17. Героем концовки стал Михайлов, который здорово пробивался сквозь организованный блок, а также исполнил важнейший эйс — 24:22. Михайлов в последние месяцы показывает волейбол очень высокого уровня и прямо сейчас вопрос об основном диагональном сборной России, пожалуй, закрыт.

АНДЕРСОН И ДРУЖБА

Мэттью Андерсон в атаке

Соавтором 24-го очка стал либеро Салпаров, который достал сложнейший мяч в защите, а Леон, для которого приезд в Турцию начался с серьезного стресса, поставил точку в четвертом сете и итоговый счет матча потерял для «Зенита» турнирное значение — путевка в пятый подряд «Финал четырех» была добыта.

Леон стал лучшим бомбардиром матча, но его коллега по амплуа Андерсон сыграл эффективнее — американец показал тот уровень игры, которым радовал до своего неожиданного отъезда на родину. Если говорить о центральных нападающих, то хороший матч выдал Ащев, который несколько раз преобразовывал в очки не самые лучшие передачи Маруфа. А вот с Апаликовым иранец играл очень мало. При равных показателях в приеме, связующий «Халкбанка» Кияк использовал первый темп куда чаще.

Тренерский штаб «Зенита» на пятый сет выпустил запасных. Они были близки к успеху на тай-брейке, но все-таки проиграли 14:16. Таким образом, рекордная для российского волейбола победная серия прервалась на отметке в 31 матч. Не исключено, что Алекно сделал это специально, чтобы разговоры журналистов и болельщиков об этой суперсерии не довлели над игроками накануне решающих матчей сезона.

В автобусе игроки пристально следили за развитием событий в матче между «Ресовией» и «Локомотивом». Андерсон отчаянно болел за поляков, в составе которых играет его лучший друг Пол Лотман. Что же, они встретятся в Берлине. «Ресовия» также добыла две желанные партии и вышла в «Финал четырех». Из трех представителей России в Лиге чемпионов остался только «Зенит», который в полуфинале турнира сыграет с «Берлином». Для казанцев это самый лучший расклад — немцы объективно слабее, хотя при поддержке десяти тысяч зрителей они будут биться до последнего.

Лига чемпионов. «Раунд 6-ти». Ответный матчХалкбанк (Анкара, Турция) — Зенит-Казань (Казань, Россия) — 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)11 марта. Анкара. «Башкент Холл». 4500 зрителей. Судья Адлер (Венгрия). Время матча: 2.04 (30+24+24+29+17).Халкбанк: Улаш-К (5), Субаши (9), Соколов (29), Кубяк (13), Текели (11), Мозджонек (1) -стартовая шестерка, Шахин (либеро), Доган, Айвазоглу, Чам, Эско.Зенит-Казань: Андерсон (18), Апаликов-К (2), Маруф, Леон (19), Ащев (12), Михайлов (18) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Гуцалюк, Полетаев (3), Кобзарь (1), Сивожелез (1), Спиридонов (1).Очки — 106:105, подача — 5:8, атака — 64:57, блок — 8:10, приём — 43%:46%, ошибки — 36:30. Первый матч: 0:3 (19:25, 18:25, 17:25)

Другие результатыРесовия (Жешув, Польша) — Локомотив (Новосибирск, Россия) — 2:3 (20:25, 25:19, 25:22, 19:25, 15:17)Первый матч: 3:1 (20:25, 25:21, 29:27, 25:17)

Скра (Белхатов, Польша) — Перуджа (Италия) — 3:1 (16:25, 25:22, 25:23, 25:18)Первый матч: 2:3 (17:25, 25:20, 23:25, 25:23, 14:16)

«Финал четырёх». Берлин. 28−29 мартаПолуфиналыРесовия — СкраБерлин — Зенит-Казань

Владимир Алекно: «Рекордная серия меня не интересовала»

Максим Михайлов: «В волейболе нужно пересматривать систему судейства»