Обзор дня от Шевченко: «Игра СКА во многом зависит от Артемия Панарина»

В Западной конференции стартовали полуфинальные матчи Кубка Гагарина и Николаю Прохоркину снова удалось обмануть судей, мы увидели слабость Вестерлунда и главную проблему «Динамо». Подробнее о самых интересных событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Самое удивительное слушать о том, как проводят своё время игроки клубов, которые уже завершили сезон. В Мытищах сбор сократили, половину игроков отпустили и в занятиях принимают участие тренеры, которые выходят на лед в полной форме. 30 марта начинаются сборы в Новокузнецке и на них заставляют приехать тех, кто уже не сыграет за клуб в следующем сезоне. А «Лада» и «Нефтехимик» проведут аж четыре товарищеских матча в конце марта, и я очень удивлюсь, если их не покажут по ТВ. Игроки «Витязя» тренируются в полном составе, с легионерами, и хоккеисты радуются этому в интервью. «Амур» играет с болельщиками. Скоро сбор у «Торпедо». Это абсолютно ненужные тренировки. И все бы решалось продлением сезона до конца марта, с началом плей-офф в апреле. Но никто ничего не хочет менять.

12 марта начались полуфиналы на Западе и было очень весело.

ГЕРОЙ

Артемий Панарин

Теперь уже очевидно: игра СКА во многом зависит от Артемия Панарина. Илья Ковальчук решает немногое, он почему-то потерял умение переломить матч, вытащить его на зубах, а вот Панарин может это сделать. Гол в овертайме стал первым у Панарина в этом плей-офф, но мы понимаем, почему СКА трясло в первых встречах против «Торпедо» — форвард пропускал встречи из-за травмы. Сейчас же у соперников нет никакой возможности сопротивляться. Пересмотрите гол. Беспримерная наглость и уверенность в своих силах, обыгрыш один в один защитника, короткий путь к воротам и бросок. Ох, заберут у нас Панарина за океан, надо как-то удерживать. Или, кстати, не удерживать. Его талант должен принадлежать всему миру.

АНТИГЕРОЙ

Эркка Вестерлунд

А до 50-й минуты я считал его героем дня. Так подвести команду к важным матчем, так отработать командное взаимодействие. Да у ЦСКА даже шансов не было. А физическая форма игроков! В первом периоде тройка хоккеистов «Йокерита» играла против четырех армейцев и не менялась, хотя и перехватывала шайбу. Они были в полном порядке и знали, что делать. Но Вестерлунд, как гонщик «Формулы-1». Ехать может прекрасно, но если что-то ломается, то починить не может. Как он пропустил момент в начале третьего периода, когда его ребята стали уже просто гулять по площадке пешком? Там были вообще дикие ситуации — вместо броска пас назад, например. Многие российские тренеры устроили бы на скамейке панику, а финский тренер смотрел на это с равнодушием. Вот и поплатился поражением, после которого очень трудно восстановиться морально. Не почувствовал, что надо оживить хоккеистов.

СИТУАЦИЯ

Момент с удалением Вянянена

Безусловно, это то удаление, которое повлияло на исход встречи. «Йокерит» остался втроем, а Игорь Григоренко забросил победную шайбу в основное время (мечта, чтобы не было овертайма, была у всех после второго периода — невозможно смотреть тягомотину). Но был ли фол со стороны Осси? Я ни в коем случае не обвиняю арбитров, у них слишком мало времени на разбор момента и нет повторов. Но ведь даже после первого раза было видно, что финн бил Николая в плечо, а потом уж попал в голову (это не считается нарушением). И вы не забывайте, что нарушение было против Николая Прохоркина — он лучше всех в КХЛ может изобразить, как ему больно. Уже многие судьи купились.

КАЗУС

Иван Телегин

Нападающий ЦСКА получил травму на раскатке — ему в лицо попала шайба. Протокол был уже заполнен, замену сделать нельзя, а у Ивана небольшое сотрясение мозга и играть он не мог. Телегин — самый невезучий хоккеист ЦСКА в этом сезоне. Травмы он получает на ровном месте.

ОШИБКА

Мэт Робинсон

Известный защитник Александр Бойков сказал, что ушел из хоккея сразу, как его стали обыгрывать один в один. Я не призываю Робинсона завершить карьеру, но когда в овертайме с тобой так разбирается форвард у борта, пусть он игрок высокого уровня, то стоит задуматься, что не так в твой жизни. Правда, ответственность с ним должен и разделить Филип Новак, который перед броском Артемия боялся, что шайба попадет в него. Кстати, Робинсон не сумел выбросить шайбу из зоны, когда питерцы сравнивали счет. И что толку, что Мэт забил первую шайбу?

ГОЛ

Александр Радулов

Радулов любит футбол, во время отпуска старается попасть на какие-нибудь крутые матчи, и однажды признался, что с удовольствием бы сыграл за ЦСКА в РФПЛ (а жаль, что это невозможно — его бы все равно удалили через 5 — 7 минут). Навыки футболиста проявились в игре против «Йокерита». Он забил ногой и даже было видно, что ногой он двигал специально, но там был такой момент, что без определенных навыков у тебя бы ничего и не получилось. Очень жаль, что сейчас в КХЛ запрет на разбор эпизодов, но хотелось бы послушать аргументированную позицию по поводу этого взятия ворот. Законно ли оно было?

ЦИФРА

3

Защитник ЦСКА Никита Зайцев принял участие во всех голевых атаках своей команды, заработал максимально возможный показатель полезности «плюс 1» и не находился на льду, когда успеха добивался «Йокерит». Почти 22 минуты на льду, четыре броска и уверенное выполнение своих прямых обязанностей. Зайцев вообще был едва ли не единственным игроком команды в первых двух периодах, кто не уснул и старался, старался. Но у игроков обороны гораздо меньше возможностей переломить ход встречи в одиночку. И когда остальные забегали он очень помог в атаке.

ЦИТАТА

— У нас очень много вопросов к судейству — слишком много удалений, — пожаловался Дмитрий Квартальнов после игры с «Йокеритом». Но не сказал, к какому моменту у него все-таки есть претензии.

Вопрос дня. Надо ли «Динамо» менять Александра Лазушина?

Кубок Гагарина. 2-й раунд. ЦСКА победил «Йокерит», СКА обыграл «Динамо»

Кубок Гагарина. ЦСКА вырвал победу у «Йокерита» за минуту до конца основного времени матча (ВИДЕО)