Пушечные подачи Леона и суперсенсация от Сургута. Итоги 1/4 финала чемпионата России

Вчера завершились матчи четвертьфинала чемпионата страны по волейболу. Самым неожиданным результатом стал вылет прошлогоднего финалиста — новосибирского «Локомотива», уступившего «Газпрому-Югре». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях первого раунда плей-офф, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ

Локомотив — Газпром-Югра — 0:3

Тодор Алексиев против тройного блока новосибирцев. Фото: lokovolley.ru

Несмотря на заявления некоторых специалистов накануне ответных игр ¼ финала, фаворитом в паре «Локомотив» — «Газпром-Югра» все равно оставался клуб из Новосибирска. Югорцы, уволившие тренера в концовке сезона, неожиданно легко взяли первый матч, но большинство любителей волейбола продолжали скептически оценивать их шансы. Однако, и во втором матче серии команда из Сургута взяла верх над своим соперником. И снова это было сделано без лишней суеты и нервотрепки.

3:0 и «Локомотив» выбывает из борьбы за медали, а «Газпром-Югра» уже добился лучшего результата в своей истории. В этой ситуации жаль экс-наставника команды Бориса Гребенникова, явно заслуживающего полностью пройти путь с командой, которую, стоит признать, подготовил блестяще.

ГЕРОЙ

Константин Бакун

Нет ничего удивительного в том, что лучшим игроком ¼ финала стал представитель «Газпрома-Югры». Диагональный сургутян Константин Бакун в шести сыгранных партиях набрал 36 очков (в среднем по 6 очков за сет), показав завидную результативность в атаке — 61% по сумме двух встреч. Причем, соперникам удалось закрыть блоком лишь 4 атаки Константина из 46. Кроме того, на счету Бакуна 5 блоков и 3 эйса. С таким багажом, вкупе с укрепившейся уверенностью в себе и своих партнерах, он подошел к полуфинальным играм против «Белогорья».

КОНФУЗ

Без борьбы

К сожалению, первая стадия плей-офф завершилась, едва начавшись. Ни в одной серии ¼ финала не получилось борьбы, достойной матчей за выбывание. Все пары завершили эту стадию уже после двух встреч. Более того, лишь двум командам, из числа проигравших, удалось взять по одному сету у своих соперников — отличились «Кузбасс», взявший партию в первом матче у Белгорода и «Факел», уступивший со счетом 1:3 в Казани.

ВОПРОС

Готов ли Зайцев?

Московское «Динамо» вновь мучается с легионером. Вряд ли кто перед сезоном мог предположить, что с диагональным сборной Италии, ранее не считавшимся игроком, настолько предрасположенным к травмам, будут такие проблемы. Однако чемпионат страны для Ивана Зайцева остановился еще в октябре. С тех пор москвичи вынуждены выступать с молодым номинальным центральным блокирующим на позиции запасного диагонального.

Перед плей-офф прозвучала информация, что Зайцев, наконец, готов помочь своей команде, а после первого матча серии бело-голубых с «Губернией» он сам признался, что приступил к тренировкам с полной нагрузкой. Однако, во втором матче он так и не вышел на площадку, несмотря на то, что играл в еврокубках.

В полуфинале динамовцам предстоит сыграть с казанским «Зенитом» и, если Зайцев действительно готов, то единственный шанс не провалить этот сезон для него — обыграть одного из фаворитов чемпионата.

СЕНСАЦИЯ

Вылет «Локомотива»

«Локомотив» вылетел в первом раунде. Фото: lokovolley.ru

Вылет прошлогоднего финалиста чемпионата страны и участника «Финала шести» Лиги чемпионов-2015 «Локомотива» в первом же раунде плей-офф можно смело назвать главной сенсацией чемпионата. Новосибирцы безвольно уступили Сургуту в двух матчах и теперь поведут борьбу в утешительном плей-офф за пятое место, дающим право на участие в Кубке вызова.

Поражение от «Газпрома-Югры» можно было бы списать на несовершенный регламент, когда в следующий этап победитель выходил по итогам всего двух матчей, если бы подопечные Андрея Воронкова не выглядели столь безответственными. Рассчитывать на большее при такой игре железнодорожникам не приходилось бы, даже если бы они сражались до трёх побед.

Команда главного тренера сборной России явно испытывает серьезный игровой кризис. На минувшей неделе железнодорожники в «раунде 6-ти» проиграли противостояние польской «Ресовии» и вылетели из Лиги чемпионов. А учитывая поражения от «Зенита» в финале Кубка, сезон для сибиряков можно считать провальным.

КАЗУС

Бесславная концовка «Факела»

Алексей Спиридонов против «Факела». Фото: zenit-kazan.com

Насколько здорово начал сезон новоуренгойский «Факел», настолько печально он его и завершил. Самую молодую команду чемпионата изрядно потрепало скандалами во второй части сезона. Увольнением бессменного президента клуба, отказом ехать на тур молодежной лиги и почти миллионным штрафом за это, угрозами серьезной дисквалификации для ведущих игроков, отставкой главного тренера и запретом проводить матчи плей-офф дома…

Покусав в первой части сезона казанский «Зенит», «Газпром-Югру» и «Губернию», «Факел» завершил регулярку четырьмя поражениями подряд, продлив неудачную серию и в плей-офф. Шансов хоть раз обыграть в гостях казанский «Зенит» (несмотря на то, что один из матчей северяне проводили и в статусе хозяев) у них не было.

Сможет ли новоуренгойская молодежь найти в себе силы на то, чтобы продолжить бороться за еврокубки в этом сезоне, покажет серия плей-офф за 5-е место с той же «Губернией». Моментами против зенитовцев игроки «Факела» играли просто вдохновенно и заслуженно взяли один сет, однако надо признать, что «Зенит» играл далеко не на максимуме своих возможностей и по традиции имел некоторые проблемы с мотивацией в матче с более слабым соперником.

Саид Маруф — связующий «Зенита-Казани»:

- «Зенит» ставит цель завоевать все главные трофеи мирового волейбола.

Владимир Кондусов — старший тренер «Югры»:

Если бы сегодня мы проиграли, то завтра, скорее всего, мы бы не выиграли.

Пламен Константинов — главный тренер «Губернии»:

- Я не хочу сваливать вину на определенных игроков, поэтому не буду сегодня в деталях анализировать игру.

ЦИФРЫ

Тарас Хтей (слева) и Дмитрий Мусэрский. Фото: belogorievolley.ru

Всего 2 партии выиграли в сумме все проигравшие команды в ¼ финала.

7 эйсов сделал Вильфредо Леон во втором матче с «Факелом». Еще одно очко с подачи на его счету в первом поединке. 8 эйсов — лучший результат первой стадии плей-офф (всего игроки «Зенита» сделали 19 результативных подач).

15 ошибок в двух матчах допустил самый титулованный игрок суперлиги Сергей Тетюхин - это худший результат в ¼ финала.

49 очков набрал в двух играх самый результативный игрок четвертьфиналов, им стал игрок «Зенита-Казани» Леон (в среднем 7 очков за сет).

73 минуты продолжался самый короткий матч ¼ финала плей-офф, это была первая встреча «Зенита» с «Факелом».

76% результативности в атаке по итогам двух матчей показал центральный блокирующий «Белогорья» Дмитрия Мусэрский.