Билл шутит, а Нильссон «сушит». «Авангард» 120 минут не может забить «Ак Барсу»

«Ак Барс» одержал вторую «сухую» подряд победу над омским «Авангардом», победив в третьем матче полуфинала финала Кубка Гагарина в Восточной конференции со счетом 2:0. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова вновь не затратили большого количества сил для победы и впервые повели в серии. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ИДЕАЛЬНЫЙ МАТЧ ДЛЯ БИЛЛА

«Мы не пропускаем уже два матча? И что? Вам же тут уже сказали, что у нас оборонительный хоккей», — заявил после матча Зинэтула Билялетдинов, показав на одного из журналистов. Главный наставник казанской команды прибывал в хорошем настроении после победы и мог позволить себе отшутится. Обычно специалист очень резко реагирует на вопросы об оборонительном хоккее его команде. Понятно, что это был сарказм, но у Билялетдинова накануне не было ни одного повода для расстройства — его команды сыграла идеально. Причем идеально именно для него, потому что сам матч вряд ли может называться самым зрелищным во вчерашнем игровом дне.

Обе команды в очередной раз сыграли без средней зоны, а сама игра получилась очень скоростной и в ней практически не было длинных пауз. К тому моменту, как в Омске заканчивалась игра, в Магнитогорске «Магнитка» и «Сибирь» только подходили к середине третьего периода, хотя оба матча начинались одновременно. «Ак Барс» сумел реализовать свои немногочисленные моменты и не позволил «Авангарду» ничего создать у своих ворот. У казанской команды явное преимущество в скорости — «барсы» превосходят соперника в движении и во многом это связано с физическим состоянием игроков «Авангарда». У омской команды переполнен лазарет, в то время как «Ак Барс» может спокойно позволить себе ротацию в составе, играя в полные четыре звена.

НИЛЬССОН СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

После стартового поединка серии в Казани, в котором «барсы» уступили в овертайме (3:4), а Андерс Нильссон пропустил самое большое количество шайб для себя в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина, шведский голкипер сделал определенные выводы. Нильссон признался, что в первом матче до конца не сумел войти в игру. Будь во главе казанской команды Раймо Сумманен, то он бы еще по ходу третьего периода заменил шведского вратаря, однако Билялетдинов не позволил усомниться в том, кто на данный момент первый номер «Ак Барса».

Нильссон оправдал доверие тренерского штаба, и в последних двух матчах оформил два «сухаря». Нельзя сказать, что швед демонстрирует какую-то сумасшедшую игру в воротах и по несколько раз за матч спасает свою команду в безнадежных ситуациях. В первую очередь это связано с игрой «Авангарда», который по большому счету в последних двух играх не доставил серьезных проблем Нильссону. Да, в его ворота регулярно летит 25 — 30 бросков, но многие из них «для статистики». Однако и принижать игру шведского голкипера нельзя — на даный момент он находится в великолепной форме.

ЛУЧШИЙ МАТЧ «АВАНГАРДА»?

«Проигран бой, но не проиграна война. Мы будем отдавать все силы в каждом матче», — сказал после матча защитник «Авангарда» Денис Куляш. Так ли это на самом деле? Омская команда в последних двух матчах играет так, будто бы сил и желания на продолжение серии у нее нет. «Ак Барс» накануне затратил ровно столько сил, сколько нужно было для победы, а омичи, отбегав на приличном уровне лишь стартовый период, в дальнейшем выглядели в качестве спарринг-партнера. Хотя главный наставник «Авангарда» Сумманен назвал игру своей команды во вчерашнем матче — лучшей во всей серии. Трудно согласится со словами финского специалиста, когда омская команда вновь не забрасывает ни одной шайбы.

Сумманен также посетовал на физическое состояние команды, но уже сегодня, менее чем через сутки после окончания третьего матча, команды вновь выйдут на лед «Арены Омск», и вряд ли хозяева за этот период времени успеют полноценно восстановиться. Что же в таком случае нам ожидать? «Авангард» вряд ли сможет что-либо кардинально поменять в своей игре, а Билялетдинов уже прекрасно знает, как нужно играть против такой команды. Возможно, сегодня сыграет лучший бомбардир команды в регулярном чемпионате Денис Паршин, но сможет ли один игрок что-то поменять в игре омичей — большой вопрос.

ВАРНАКОВА НЕ ХВАТАЕТ

До сих пор остается неясной ситуация с Михаилом Варнаковым. Один из ведущих нападающих «барсов», получивший повреждение в четвертом матче серии с «Автомобилистом», пропустил домашние игры с «Авангардом» и не отправился с командой в Омск. В списке травмированных на официальном сайте КХЛ его нет, а в казанском клубе никто не может дать четкого ответа о состоянии здоровья игрока. Билялетдинов лишь после открытой тренировки в преддверии полуфинальной серии рассказал, что есть некие вопросы, не позволяющие Варнакову даже тренироваться.

В играх с «Авангардом», явно прослеживается нехватка второго бомбардира команды в регулярном чемпионате. Особенно потеря игрока сказывается на игре ведущей тройки казанской команды, в которой на данный момент вместо Варнакова с Джастином Азеведо и Оскаром Мёллером выходит Игорь Мирнов, а до этого играл Сергей Костицын.

И канадцу, и шведу необходим Варнаков, способный в нужный момент отдать передачу или побороться за шайбу в чужой зоне. Пока же мы видим совсем не тот хоккей, который ожидали увидеть от двух лидеров команды. Азеведо накануне, наконец-то, сумел отличиться, но за это он должен быть благодарен Константину Барулину. Пока же на счету Азеведо и Мёллера одна шайба в полуфинальной серии.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. ½ финала. 3-й матч

Авангард (Омск) — Ак Барс (Казань) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
16 марта. «Арена-Омск». 9890 зрителей.
0:1 Никулин (Свитов, 26:34)
0:2 Азеведо (Рылов, Мирнов, 51:27)
Вратари: Барулин- Нильссон
Счет в серии: 1 — 2 (4:3 ОТ, 0:4, 0:2)

Раймо Суманен — главный тренер «Авангарда»:

Мои поздравления «Ак Барсу», они заслужили победу. Мы хорошо играли и показали лучшую игру из всех трёх. Сейчас очень сложно в целом забивать, уровень игр очень высок. Конечно, все не могли не заметить, что к концу смен у нас была усталость, и нам нужно постараться забить хотя бы один гол в большинстве, чтобы вратарь противника почувствовал себя менее уверенно.

Зинэтула Билялетдинов — главный тренер «Ак Барса»:

В целом игра была непростая. Мы готовились к этому матчу. Результат есть, мы выполнили задачу. Готовимся к четвертому матчу. Было понимание, что обеим командам надо было выигрывать. Мы вносим коррективы после каждого периода. Ребята выполнили игровое задание, говорить конкретно нет смысла. Не могу сказать, что «Авангард» играет плохо. Они играют хорошо, у них хорошая молодёжь.

Обзор дня от Шевченко: «Вратари всегда были странными людьми, но Салак учудил»

Ильнур Гизатуллин: «Молодой игрок „стотысячник“ купил айфон-6, и полагает, что жизнь удалась»

Кубок Гагарина на Западе: «Витолиньшу предстоит сделать одну из самых важных ставок в карьере»