Зимний Кубок «Рубина»: трофей разыграют «Урицкий» и «Найк»

В минувшие выходные завершились полуфинальные игры зимнего Кубка «Рубина», который проводит Казанская футбольная любительская лига. В ближайшее воскресенье обладатель трофея определится в поединке между «Урицким» и «Найком». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как эти команды добывали путевки в решающий матч.

«НАЙК» РАЗГРОМИЛ «ДИНАМО»

На пути к полуфиналу динамовцы в 1/16 финала одолели «Спортсмен» (3:1), в 1/8 — «Бьянконери» (2:1) и, наконец, в четвертьфинале был сломлен волжский «Вектор"(2:1). «Найк» в первом раунде лишь по пенальти одолел «Эскалат», затем уверенно обыграл «Орион», а в четвертьфинале одержал красивую и волевую победу над фаворитами турнира из «Легиона». Исходя из этого, можно сказать, что турнирная сетка была чуть сильнее у «Найка». Но в этом турнире еще не проигрывали, в то время как «Найк» оступался дважды, проиграв в группе «Маджуну» и «Бьянконери». Ну, это дела времени прошлого, а нас интересуют события настоящие, здесь и сейчас.

Первые минуты матча команды присматривались друг к другу, никто не владел явным преимуществом. «Динамо» пыталось атаковать правым флангом, где Александр Громыко постоянно подключался к атакам. Наибольшая опасность исходила именно от него. Это одновременно плюс и минус для команды. Большая удача иметь такого атакующего защитника, но раз основная опасность воротам исходит от него, это говорит о слабости других позиций команды, в частности, линии атаки. Вообще, стоит отметить, что у «Найка» на всех позициях игроки смотрелись очень здорово, все линии были полностью укомплектованными, чего не скажешь про «Динамо». Им явно не хватало центрального нападающего, который может зацепиться за мяч, навязать борьбу сопернику. Это они осознавали и сами, постоянно совершая замены в линии нападения. А вот у «Найка» с этим все в полном порядке: Анатолий Аксинин не только навязывал борьбу защитникам соперника, но и чаще всего выигрывал ее, постоянно делая скидки под удары партнеров. Из этого и складывалось преимущество «синих», от более качественной линии атаки и быстрой полузащиты. Поэтому уже в дебюте встречи им удалось забить первый гол: счет открыл плотным ударом со средней дистанции Денис Борисенков. А к середине тайма уже сам Аксинин был вознагражден за свой труд — 2:0.

После перерыва динамовцам нужно была явно добавлять и чем-то удивлять соперника. Чувствовалась нехватка второго крайнего защитника Руслана Повышева, который получил в предыдущем матче красную карточку. Игроки «Динамо» больше владели мячом, но до логического завершения атаки не доходили. Не хватало либо последнего паса, либо сильного и точного завершающего удара. А в контратаке «Найк» был очень силен. При любой представившейся возможности форварды устремлялись к воротам соперника. В одной из таких контратак Аксинин оформил дубль. Через несколько минут у динамовцев был шанс забить гол престижа — судья назначил пенальти. Но вратарь «Найка» вытащил непростой мяч с правого от себя угла. Вскоре Денис Борисенков отправил в ворота соперников еще один мяч, доведя счет до крупного — 4:0. Уверенная и заслуженная победа «Найка», который продемонстрировал чемпионскую игру. По крайней мере, так показалось со стороны. Так или иначе, команда убедительно пробилась в финал, заработав попутно 20 тыс. рублей бонусных.

«СТАРЫМ ЗВЁЗДАМ» НЕ ХВАТИЛО СИЛ

Во второй полуфинальной паре сошлись «Урицкий» и «МаджунОлдСтарс». «Урицкий» уверенно дошел до полуфинала, обыграв в первом раунде «Легион-2» со счетом 4:0, а в четвертьфинале разгромив «Альбу» (4:1). «МаджунОлдСтарс» стал настоящей грозой фаворитов! В раунде 1/16 финала «оранжевые» в серии пенальти одолели «Сафпласт», который до этого не проигрывал. В 1/8 обыграли «Танкодром» (2:1), что также стало неожиданностью, а в четвертьфинале была одержана волевая победа над «Спектром» (2:1). Из этого можно сделать вывод, что «Урицкий» прошел в полуфинал уверенным шагом, на одном дыхании, а старцы «Маджуна» вошли в Top-4 за счет самоотверженности и удачи.

С первых минут матча молодые футболисты «Урицкого» взяли мяч под свой контроль. Надо признать, что закаленные опытом «маджуны» не препятствовали этому, встречая соперников на своей половине поля. Первую часть тайма «Урицкому» не удавалось ничего создать, «оранжевые» построили плотную оборону: практически все (кроме центрального нападающего) находились за линией мяча. Почти весь тайм «сине-черные» искали ключи к воротам «Маджуна», используя, как дальние удары, так и фланговые атаки с последующими прострелами или навесами. Возникало множество моментов, но назвать их стопроцентными язык не поворачивается. Надо также сказать, что сами «оранжевые» практически не атаковали, нападающий «ОлдСтарса» Руслан Ахметзянов играл практически без мяча, пробегав весь тайм вхолостую. И вот, когда уже все собрались на перерыв, произошло главное событие в тайме. После неоднозначной игры рукой в штрафной судья указал на «точку». К мячу подошел лидер «Урицкого» Руслан Бильданов и выиграл дуэль у вратаря.

Второй тайм стал логическим продолжением первого: «Урицкий» контролировал и мяч, и ход самой игры. «Маджуну» же было тяжело перестроиться на игру первым номером после пропущенного мяча. Чувствовалось, что возрастные игроки «оранжевых» подустали физически и не успевают за молодыми футболистами «Урицкого», которые продолжали атаковать, сооружая порой очень даже неплохие моменты, которые до поры до времени не удавалось реализовать. А команде Ахметзянова не хватило пары свежих игроков в центр поля, которые могли бы увеличить темп, добавить задора. Запал опытных футболистов иссяк, бензин кончился, требовался мотор в центр поля.

Но соорудить опасные моменты «оранжевым» так и не удалось, зато удалось это сделать футболистам «Урицкого». Андрей Фоминых снова не остался без забитого мяча, удвоив преимущество своей команды. В дальнейшем игроки играли уже в свое удовольствие: одна команда обеспечила выход в финал, а другая уже совершила подвиг, дойдя до полуфинала, попутно обыграв молодых и амбициозных фаворитов турнира. Окончательный же счет установил Андрей Львов — 3:0 в пользу «Урицкого».

Финальный матч состоится 22 марта на стадионе «Рубин». Начало игры в 14:00. Перед этим публику разогреют «Динамо» и «МаджунОлдСтарс» матче за третье место, который начнется в 13:00.