комментарии 9 в закладки

Кобзарь вытесняет Маруфа, а «львы» разрывают Сургут. Итоги вторых матчей 1/2 финала

В субботу состоялись вторые матчи полуфинальных серий и чемпионская битва «Зенита» и «Белогорья» стала еще реальнее. Казанская команда менее чем через сутки после первого матча оказалась свежее динамовцев, а белгородские «львы» вновь не испытали никаких проблем во встрече с «Югрой». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги игрового дня.

Игорь Кобзарь

КОБЗАРЬ СНОВА № 1

Едва ли не главная интрига второго матча между «Зенитом» и «Динамо» заключалась в том, кому Владимир Алекно доверит место в основном составе — Саиду Маруфу или Игорю Кобзарю. Иранец в первой встрече «поплыл» и был заменен по ходу второй партии. Кобзарь смог не только эмоционально завести команду, но и стабилизировать атаку: с воодушевлением заиграл Вильфредо Леон, заработал первый темп. На нервах выиграв третий сет 34:32, «Зенит» затем уверенно забрал и четвертую партию.

Алекно мог вернуть связующего сборной Ирана в состав, но не стал. И дело не только в пятничном матче. Маруф уже на протяжении 5 — 6 последних матчей играл неубедительно, допуская как технические ошибки, так и тактические просчеты, что для игрока с таким звездным статусом просто недопустимо. Да, он делает игру быстрее и отлично взаимодействует с Максимом Михайловым, но главное — результат на табло. В играх с более слабыми соперниками ошибки Маруфа были не столь заметны, но как только против «Зенита» вышло мощное «Динамо», иранец не смог ничего придумать.

Кобзарь вчера провел очень хороший матч: грамотно дирижировал атаками, удачно защищался и затруднял соперникам прием, исполнив два эйса. Ну, и, конечно, Кобзарь это просто батарейка энерджайзер — он питает эмоциями всех партнеров и болельщиков.

Тренерскому штабу «Зенита» теперь предстоит крепко подумать, кто будет пасовать в предстоящем «Финале четырех» Лиги чемпионов: либо Маруф, которого наигрывали с февраля, но который в последнее время не впечатляет, либо Кобзарь, с которым команда в конце декабря уже выиграла «Финал шести» Кубка России.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ СИВОЖЕЛЕЗА И БАБИЧЕВА

Владислав Бабичев и Евгений Сивожелез

Александр Волков еще в пятницу вечером признался, что пока не готов играть два дня подряд, но если нужно будет команде — выйдет. Такой вариант нельзя было исключать из-за повреждения Николая Апаликова, но в итоге весь матч отыграли Александр Гуцалюк и Андрей Ащев. Отыграли хорошо, поэтому замены не понадобились. А та игра, что мы увидели в исполнении Волкова, безусловно, радует.

Ключевым моментом второго матча стали подачи казанцев. Они были точнее, сильнее и стабильнее. Например, судьбу первого сета хорошей серией предрешил Евгений Сивожелез, трансформировав 8:9 в 12:9. Сивожелез бледно выглядел в серии с «Факелом», но оба матча с «Динамо» провел на высочайшем уровне, забивая самые сложные мячи. В итоге в обоих матчах он реализовал 67% атак и был одним из лидеров.

Бледно играл с «Факелом», но преобразился в серии с «Динамо» еще один игрок — Владислав Бабичев. Москвичи в обоих матчах больше всего искали подачами либеро, но тот иной раз доводил мячи на нос связующим даже после пушечных выстрелов. Пока «Зенит» совершенно не замечает отсутствия Алексея Вербова, потому что Бабичев еще и спасает множество «мертвых» мячей в защите.

Конечно, отдельных слов заслуживает Вильфредо Леон. Кажется, чем больше кубинец атакует, тем лучше он себя чувствует. Его сосед по комнате Кобзарь знает это как никто другой. Кубинец за счет своего феноменального прыжка проходит над блоком и спасти соперников может только защита. Сейчас Леон возглавляет список самых результативных игроков и подающих плей-офф.

МАРИЧЕВ ПРИЗНАЛ СВОЮ ОШИБКУ

В первом матче серии наставник москвичей Юрий Маричев получил желтую карточку за выход на площадку и споры с арбитрами. Вчера он признался, что, посмотрев видео, убедился, что в том эпизоде касание блока Сергеем Гранкиным было, но тут же оговорился, что в той же партии судьи не увидели два подобных касания у «Зенита», поэтому возникают вопросы.

После второго матча вопросы у тренера могут быть только к своей команде — в субботу игра получилась куда спокойнее и спорных моментов было минимум. Из положительных моментов стоит отметить игру Ивана Зайцева, вышедшего на замену в конце второй партии. Вроде бы неплохо действовал в атаке и Круглов, но его Гранкин игнорировал. Зайцев, как бы его не троллили песенками из мультфильма «Ну, погоди!», сыграл здорово, добив до пола 9 из 15 мячей. Неплохо у «Динамо» работал первый темп, но только в начале первой партии. Затем у москвичей начались проблемы с приемом. Очень надежно сыгравший в пятницу Алексей Обмочаев, вчера допустил 4 ошибки, не справляясь с подачами Леона и Сивожелеза. В третьей партии впервые в нынешнем плей-офф сыграл Артем Ермаков. На хорошем уровне сыграл в атаке Денис Бирюков, а вот Юрия Бережко казанский блок «съел».

«Зенит» ведет в серии 2 — 0, однако столичная команда показывает достаточно приличный волейбол, уступая казанцам лишь в концовках. На своей площадке бело-голубые еще поборются.

ТЕТЮХИН ПОВТОРИЛ ОЛИМПИЙСКИЙ ПОДВИГ

А вот в другой полуфинальной паре борьбы практически нет. Шесть сетов сыграли «Белогорье» и «Газпром-Югра» и лишь однажды гости смогли набрать больше 19 очков. Может быть, Рафаэль Хабибуллин уже готовит свою команду к бронзовой серии, понимая, что его команде просто не по силам одолеть «Белогорье»? Звучит нелепо, но выбив в четвертьфинале новосибирский «Локомотив», сейчас команда из Сургута выглядит совершенно беззубо. Прежде всего, из рук вон плохо играет один из лучших бомбардиров регулярки Константин Бакун. 32% реализации атак в первом матче (6 из 19 атак) можно было объяснить солнечным затмением и магнитной бурей, но во втором поединке он сыграл еще хуже — 4/16 (25%). С такой игрой основного нападающего, конечно, сложно рассчитывать даже на локальные успехи в виде выигрыша одной партии. Немногим лучше статистика и у Алексея Родичева. Кажется, парни просто не верят в себя и не хотят понапрасну тратить силы. Очевидно, что эта серия завершится в трех матчах.

Белгородские «львы», уже упустившее в нынешнем сезоне Кубок страны и Лигу чемпионов, в чемпионате страны будут сражаться ожесточенно. С Сургутом они играют уверенно и с запасом. Дмитрий Мусэрский и Георг Грозер это просто две машины по забиванию мячей. Сергей Тетюхин, конечно, другой, но оценивать его игру по статистике даже как-то неприлично. Этот мастер свои мячи забивает в самые нужные моменты, поэтому его очки даже ценнее. Вчера Тетюхин выдал серию подач покруче, чем в лондонском финале Олимпиады, превратив счет 17:19 в 25:19.

Что касается турнира за 5-е место, в котором решается судьба последней путевки в еврокубки, то там «Факел» одержал волевую победу над «Губернией» и сравнял счет в серии. А новосибирский «Локомотив» благодаря удачным действиям на блоке и фантастической игре в атаке Ореола Камехо (22/27, 81%) выиграл у «Кузбасса» и второй матч.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Чемпионат России. ½ финала. Вторые матчи

Зенит-Казань (Казань) — Динамо (Москва) — 3:0 (25:19, 25:20, 25:22)
Счет в серии: 2 — 0 (3:1, 3:0)

Белогорье (Белгород) — Газпром-Югра (Сургут) — 3:0 (25:19, 25:17, 25:19)
Счет в серии: 2 — 0 (3:0, 3:0)

½ финала турнира за 5-е место. Вторые матчи

Локомотив (Новосибирск) — Кузбасс (Кемерово) — 3:1 (21:25, 25:22, 25:23, 25:19)
Счет в серии: 2 — 0 (3:0, 3:1)

Губерния (Нижний Новгород) — Факел (Новый Уренгой) — 2:3 (18:25, 25:23, 25:16, 20:25, 11:15)
Счет в серии: 1 — 1 (3:0, 2:3)

Андрей Егорчев: «При переходе из казанского „Зенита“ в „Динамо“ не спал ночами»