комментарии 6 в закладки

В «Сибири» нет «гнилых» людей. В чем феномен команды Скабелки?

erid:

Лига нажала на кнопку «пауза» и болельщики, в марте почти ежедневно наслаждавшиеся хоккейными битвами в Кубке Гагарина, теперь находятся в режиме томительного ожидания. В четверг первый матч серии проведут ЦСКА и СКА, а в пятницу «Ак Барс» начнет противостояние с «Сибирью» — командой, которая уже свергла прошлогоднего чемпиона «Магнитку». Постоянный автор «БИЗНЕС Online» Алексей Шевченко рассказывает, в чем феномен команды Андрея Скабелки.

РіРґ.jpg

Так приятно, когда в спорте в очередной раз торжествует справедливость и успеха добивается не тот, кто тратит деньги не считая, а тот, кто много работает. Успех новосибирского клуба нельзя назвать сенсационным, ведь к нему долго шли и выход в финал конференции — это серьезное достижение. Самое интересное, что по итогам двух раундов плей-офф команда может замахнуться и на большее. Казанский клуб не выглядит монстром, а Андрей Скабелка показал, что умеет справляться с любым стилем.

САННИКОВ ПО СТИЛЮ НАПОМИНАЕТ РАННЕГО ОВЕЧКИНА

В своих обзорах я уже десяток раз выделял какие-то удачные моменты в действиях «Сибири», хвалил тренера, генерального менеджера, отдельных игроков и неожиданно понял, что говорить собственно нечего. Повторяться что ли?

Да, Скабелка нашел в себе силы не менять то, что он увидел в клубе, даже если ему что-то и не нравилось, немного подкорректировал и добился выдающегося успеха. Смену тренера в Новосибирске пережили весьма безболезненно, хотя и были обижены на Дмитрия Квартальнова, который ушел «по семейным причинам», а потом эти причины решили в ЦСКА.

Совсем недавно разговаривал с Никитой Зайцев (кстати, за него отдали Дмитрия Кугрышева, Дмитрия Моню и Игоря Ожиганова) и он по-доброму поражался тому, что происходит в команде.

«Они всех бьют, имея в составе Шумакова, Санникова и Ворошило. Совсем не понимаю, как у них это получается, но парни молодцы», — сказал Зайцев.

В этих словах совсем нет унижения. Если вы знали этих людей, то я вас поздравляю — звоните Андрею Сафронову, ему нужны скауты. Действительно ведь Артём Ворошило в команде весь сезон не забивал, а, оказывается, считался очень ценным парнем, которому нет альтернативы в меньшинстве. А Степан Санников по стилю вообще напоминает раннего Александра Овечкина. Нет я не сравниваю, но по стилю похожи. А Сергей Шумаков вылетает из состава, снова бьется за попадание в него, а потом забивает важный гол Магнитогорску. Кто ждал, что Шумаков забьет важный гол в победном матче, если еще утром он не был уверен, что сыграет?

енл.jpg

Я в Новосибирске был всего два раза в этом сезоне, видел три матча на их устаревшем стадионе и еще один в Мытищах. Но у меня хороший контакт, как с работниками клуба, так и с некоторыми хоккеистами. Могу задать любые вопросы и получить правдивый ответ. Если бы было можно, то я бы поднял переписку с пресс-атташе клуба Марией Левинской, где утверждал, что команда в этом сезоне добьется многого. Даже когда она там боролась за место в восьмерке. И это не выдает во мне отличного прогнозиста — просто было достаточно информации.

В «СИБИРИ» НЕТ «ГНИЛЫХ» ЛЮДЕЙ

Покажи любому тренеру момент — он сразу обратит внимание на то, как располагаются защитники, что делают нападающие, перекрыты ли все зоны и еще сотню мелочей, которых не заметит никто.

Тягаться в этом мне со специалистами бессмысленно, да я вообще считаю смешным все эти тактические мудрости. Вообще слежу совершенно за другим. Мне интересно, как хоккеисты отзываются друг о друге, что думают о тренере, как выходят со льда после тренировок и кто с кем общается возле автобуса и как в переписке реагируют на неудачи. В этом ответы на все вопросы.

Так вот у «Сибири» вообще не было внутри коллектива «гнилых людей». Я не знаю, как это получилось. То ли потому, что Кирилл Фастовский так подобрал ребят, то ли случайно вышло, но «гнилых» не было.

gallery_NS132201.jpg

И дело не в том, что они что-то скрывали. Проблемы вообще не скрыть. Я приведу примеры. В «Динамо» уже в середине сезона зрело недовольство главным тренером, который слишком сильно придирался ко всем хоккеистам, кроме Каспарса Даугавиньша и Мартиньша Карсумса. Если такое недовольство есть, то его невозможно скрыть. С «Югрой» все стало ясно не в тот момент, когда команда стала терпеть поражения, а гораздо раньше, когда выяснилось, что иностранцам дают отдых в день, когда российские ребята работают. Возвращение Дэйва Кинга было обречено, когда он методично стал ставить утренние тренировки, несмотря на поздние возвращения команды с выезда. У Кинэна откровенно пропал интерес к работе и он все чаще забивал на тренировки.

Короче, у каждого было что-то свое, плохое. У новосибирского клуба были две с половиной непростые ситуации. Дмитрий Моня не явился на первую тренировку в новом году, заявив, то у него заболела жена. И к этому чрезвычайному происшествию (я не про жену, а про пропуск тренировки) отнеслись с юмором. Моню наказали, конечно, не так, чтобы он затаил зло.

САЛАК ИСКУПИЛ СВОИ ОШИБКИ

Во время сезона Скабелка лишился помощника, а в начале плей-офф клуб расстался с тренером по физической подготовке. Причем, сделано это было так, что среди игроков так никто не мог дать ответа, а почему это случилось. Высший класс менеджмента. Фастовский и его помощники только почувствовали, что люди в тренерском штабе начинают делать не то, тянуть одеяло на себя и могут в будущем внести смуту в коллектив — их сразу убрали. Безболезненная операция. И еще один момент. В этом сезоне у команды была приличная задержка по зарплате, но первый раз мне пожаловались на нее, когда игрокам заплатили долги. То есть вообще не было каким-то серьезным поводом ворчать. А есть у нас клубы, где уже после недели невыплат начинаются волнения.

нглд.jpg

Я не идеализирую «Сибирь». Допустим, Александр Салак, как был скандальным, так и остался. Дважды за короткий отрезок подвел команду, причем, оба его нарушения могли стать фатальными для клуба. Но ему внушили, что свои ошибки он должен искупить кровью и чешский голкипер (а вы понимаете, что я не случайно упомянул его гражданство) потом спасал. Так, кстати, было в свое время в Казани с одним финским вратарем, который получил травму после тренировки, когда ему настоятельно советовали уйти в раздевалку.

Вот я и свернул на предстоящее противостояние с «Ак Барсом». Любого другого соперника казанцы бы прошли легко, не замечая. Да, были бы нудные матчи, тягостные для зрителей, но прошли бы. Насчет того, что просто получится с «Сибирью» я совсем не уверен.

Просто в «Ак Барсе» есть игроки, которые многим недовольны.

Фото: hcsibir.ru

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Пусть Знарок возвращается в КХЛ и бьется с Быковым и Билялетдиновым»

Обзор дня от Шевченко: «Клубы, учитесь у „Сибири“ из любой мелочи делать праздник»

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх