комментарии 7 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «В серии с «Ак Барсом» всё решают защитники «Сибири»

erid:

Новое письмо от СКА, возобновление интриги в финале Восточной конференции и неожиданный конфликт в Астане. Подробнее о главных событиях дня в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Если в паре между ЦСКА и СКА сохранялась какая-то интрига, то во вторник днем она была окончательно разрушена письмом питерского клуба, где методично перечислены все судейские ошибки с требованием дать им оценку. Лучшего аналога выброшенному на ринг полотенцу и не придумаешь, кроме самого полотенца. Я не буду разбирать конкретные эпизоды, но отмечу, что мне ни разу не пришло в голову, что судьи как-то влияют на игру, а Илья Ковальчук на последних секундах бил именно лайнсмена, а не соперника. Я просто хочу спросить: а куда писать нам жалобы на игроков? У меня много вопросов. Почему игроки СКА лезут на пятак, почему молодые не могут обыграть Дениса Денисова, и кто даст оценку Евгению Дадонову, который сделал неточную передачу, когда питерцы сняли вратаря? Нельзя их тоже лишить работы (а именно этого добиваются от судей). Нет-нет, клубам надо молчать насчет судей хотя бы для того, чтобы просто выглядеть достойно.

31 марта «Сибирь» показала, что для победы над «Ак Барсом» должно просто повезти.


РіРѕРЅРґР».jpg

Игорь Мирнов и Игорь Ожиганов


Герой. Игорь Ожиганов

В этой серии всё решают защитники «Сибири». Ошибаются — нет победы. Почти не ошибаются — можно побороться. Игорь Ожиганов делал свою работу честно, забросил победную шайбу в большинстве и потому стал героем дня. Молодец, что тут сказать. Самое главное, конечно, вся команда теперь должна понять — бороться с «Ак Барсом» можно. Эксперт Сергей Гимаев считает, что если одна команда «горит» со счетом 0 — 2 в серии, то третья игра самая важная. Он настаивает на этом. Наверное, прав. Казанцы не выглядели игроками, желающими быстрее завершить финал Восточной конференции, не были сконцентрированы в атаке и заслуженно проиграли. Вообще, конечно, этот матч стоит забыть — судьба серии решится завтра. Ожиганов же показал, что из тройки Дмитрия Мони, Дмитрия Кугрышев и его, за которыми мы следим наиболее пристально, наибольшего прогресса добился именно защитник.

Антигерой. Джастин Азеведо

Еще один повод написать протест на действия хоккеиста. На последних секундах основного времени Джастин Азеведо умудрился не попасть в пустые ворота новосибирского клуба, хотя ему никто и не мешал. Как это произошло я не понял даже после повторов. Уверен, что если бы «Ак Барс» сравнял счет, то в овертайме бы дожал соперника, а в четверг в Казань летела бы только одна команда. Плюс хоккеист получил две минуты штрафа, которые были реализованы гостями. Александр Гуськов считает, что нарушения было весьма спорным, но он хоккеист и, конечно, смотрит на все эти моменты иначе. Но удар клюшкой был — две минуты заслуженные.


гшщж.jpg

Джастин Азеведо


Ситуация. Гол Дмитрия Кугрышева

Всегда буду отмечать эти моменты. Была спорная ситуация, взятие ворот изучали почти десять минут, затем приняли решение, а сразу после игры Александр Поляков дал комментарий. И он сказал вот что: судья-видеогол не смог дать четкого ответа на вопрос, в какой момент Кугрышев коснулся шайбы и в этом случае арбитры должны узаконить то решение, которое приняли в самом начале. А Вячеслав Буланов засчитал гол. Всё — вопросов нет. Можно до бесконечности спорить нарушал ли Дмитрий правила или не нарушал, была ли у него клюшка выше перекладины или не была — нам все объяснили с точки зрения закона. И очень правильно, что арбитры долго обсуждали момент. В свое время мне Валерий Постников говорил, что судьям нельзя прощать две вещи: если они отменяют гол и если они фиксируют взятие, которого не было. Но тогда и сами арбитры смотрели моменты в камеру. Но все это не мешает нам спорить о том, было ли касание в запрещенной зоне или нет. Мне кажется, что было.

Цитата. Билялетдинов — Скабелка

«Мы не забили и потому проиграли», — сказал Зинэтула Билялетдинов, а Андрей Скабелка закончил фразу: «Мы выиграли потому, что забили». Если тренеры и дальше так будут издеваться над болельщиками, то это грустно. Я понимаю Билялетдинову совершенно все равно, что о нем думают болельщики, но так себя вести просто недопустимо.

Изменения. «Локомотив»

Ярославский клуб отказался от услуг Йонаса Холеса и Мартина Тёрнберга — их в следующем сезоне не будет. То, что это две селекционные ошибки клуба стало понятно очень быстро, особенно это касалось Холеса из Норвегии. Очень слабый защитник, который в этом сезоне просто издевался над партнерами и клубом, а через минуту после поражения уже забывал о неудаче и радовался жизни. Он провалил плей-офф, наряду с Алексеем Васильевым, но если Васильев хотя бы делал вид, что ему не все равно, то Холес даже не пытался надеть грустную маску. Мартина в «Локомотив» взяли от жадности, так как развалился «Лев».

Причем, вы помните ведь, что неожиданно у Ярославля оказалось на одного легионера больше, да еще они подписали самый смешной контракт с Дмитрием Казионовым, заплатив ему 15 млн. просто за то, что он в отпуске немного считался игроком команды. Тернберг сыграл на своем уровне, в том смысле, что в регулярном чемпионате набрал столько же очков, сколько и в Праге. Но это такой серый нападающий, что я даже не знаю, зачем он был нужен. В плей-офф, понятно, его вообще видно не было. Когда я пишу об изменениях в составе «Локомотива», то всегда задаю себе вопрос, почему новых игроков доверили искать все тем же людям, что нашли прошлых. Вот — загадка.

Увольнение. Нурлан Оразбаев

В «Барысе» решили уволить президента клуба и вместо Нурлана Оразбаева команду принял Александр Корешков. Оразбаев уже один раз уходил, а когда вернулся, то помог Селину сделать весьма симпатичный коллектив, который провалился в плей-офф из-за вратарей, но мог бы рассчитывать на большее. Слухи о том, что у Оразбаева нет общего языка с Назаровым были, но мы все-таки сосредоточены больше на российских командах. Один веселый момент все-таки запомнился. Говорят, что Олега Квашу в команду привез все-таки президент, а Андрей Назаров ждал совершенно другого хоккеиста. Теперь наружу всплыла настоящая причина: президент не хотел видеть этого главного тренера в Астане. Что тут скажешь? Мы не так погружены в быт казахстанского хоккея, чтобы выносить оценки, но по мне так Оразбаев добился гораздо большего с тем тренером, которого он хотел, нежели с нынешним наставником. Там, впрочем, история еще не закончилась.

Вопрос дня. Забьет ли Илья Ковальчук хотя бы раз в финале конференции?

Алексей Шевченко
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх