комментарии 0 в закладки

Бой двух чемпионов и обнимашки тяжеловесов. Итоги 4-го этапа 1/8 финала Боёв по правилам TNA

erid:

В «Татнефть Арене» состоялись поединки четвёртого этапа 1/8 финала Боёв по правилам TNA. 12 бойцов из России, Азербайджана, Украины, Беларуси, Сербии, Румынии, Алжира, Камеруна, Великобритании и Словакии радовали публику зрелищными поединками. Нашу страну представляли сразу три спортсмена. Спортивный вечер получился богатым на интересные события, как всегда не обошлось без эффектных нокаутов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о всех поединках заключительного этапа 1/8 финала.

БОЙ ДВУХ ЧЕМПИОНОВ

бейтс.jpg

Так повелось, что участники турниров Бои по правилам TNA и румынского промоушена Superkombat образовали своеобразный круговорот бойцов. Как правило, после успеха на Superkombat спортсмены пробуют завоевать Кубок «Татнефти». Два таких искателя приключений уже оказывались на полу ринга в «Татнефть Арене». Бои по правилам TNA не всем подходят из-за нокаутирующей специфики правил. Однако, любая серия когда-нибудь прерывается. Британец Джеймс Бэйтс в 2014 году завоевал Гран-при Superkombat и теперь намерен выиграть чемпионский пояс в Казани. Накануне боя с чемпионом Боёв по правилам TNA-2013 Владимиром Идрани он уверенно заявлял о чемпионских амбициях, но о сопернике из Словакии отозвался положительно. В результате их бой стал самым ярким и напряжённым из всех шести, которые состоялись 31 марта. Идрани опытный спортсмен. Он взял на себя инициативу, но британец показал, как правильно боксировать вторым номером. Фактически, он не пропустил ни одного хитрого удара словака, действуя исключительно на результативных контратаках. Такая тактика принесла результат. Бэйтс был точнее, тактически грамотнее. После 4-х раундов судьи отдали ему победу. Таким образом, 25-летний боец стал последним четвертьфиналистом в весовой категории до 80 кг. Примечательно, что его тренирует родной отец.

КАВКАЗСКИЕ ХИТРОСТИ

чип.jpg

Во втором бою средневесов фаворитом считался румынский парень Чиприан Шиопу. Атлетичный, мастеровитый и из хорошего бойцовского клуба, воспитавшего немало чемпионов экстра-класса. Таких, как Андрей Стойка и Бенни Адегбуи. Тем удивительнее было видеть его на полу уже в первом раунде. Соперником Шиопу был малоизвестный азербайджанец Эхтирам Ржаев. Неясно, чем на самом деле объясняется его поведение в ринге. Либо это от незнания правил, либо кавказская хитрость напомнила о себе. Ржаев несколько раз применял запрещённые захваты соперника, а также однажды уронил румына на пол, используя борцовский приём. По правилам турнира в Казани так делать нельзя. Кроме того, без веских оснований он прекратил атаку Шиопу, просто повернувшись к нему спиной. Как известно, в затылок или спину атаковать нельзя. Чиприан оказался в неловкой ситуации, в которой и голову почесать можно. В этот момент терпение рефери в ринге лопнуло. Он рассказал секундантам про последнее предупреждение, которое сулит все вытекающие последствия. Румын, очевидно, был сбит с толку происходящим, поскольку с такими хитростями в профессиональной карьере он ещё не сталкивался. Ржаев в этом случае поступил тактически грамотно. Он почувствовал момент и провёл один сокрушающий удар. В отведённые рефери 10 секунд Шиопу подняться не смог. Азербайджанец идёт дальше, но соперникам по четвертьфиналу стоит как следует изучить все вероятные хитрости этого бойца.

КИКБОКСИНГ ПОБЕДИЛ БОЕВОЕ САМБО

апт.jpg

В первом бою среди спортсменов не тяжелее 70 кг сошлись представители двух разных стилей боевых искусств. С одной стороны Сергей Куляба, давно и успешно боксирует по правилам К-1, с другой — белорус чеченского происхождения Апти Бимарзаев, искусно владеющий боевым самбо. В кикбоксинге умение бить ногами здорово помогает бойцам в продвижении по турнирам. У белорусского парня такой навык практически отсутствовал. Это и предопределило исход поединка. Бимарзаев исключил из своей обоймы все виды ударов ногами, уповая только на технику бокса. Бой был проигран за явным преимуществом оппонента. К чести белорусского бойца из клуба «Чинук» нужно отметить его стойкость. Несмотря на десятки плотных лоу-киков, он не дал ни единого повода Кулябе на нокаут. Сергей целенаправленно бил его в одну точку. Да, это деморализовало Бимарзаева, но не более. В любом случае, если он хочет и дальше продолжать выступления по правилам К-1, работу ногами нужно подтянуть. Тем более, есть на кого равняться. Бимарзаева секундировал Роман Крыкля, который в последнее время совершает настоящий прорыв в карьере. В частности, украинский тяжеловес уверенно вышел в ¼ финала Боёв по правилам TNA.

ОБЕЩАЛ БОКСИРОВАТЬ, НО ПРИШЛОСЬ ДРАТЬСЯ

РґРѕРґ.jpg

Россиянин Алексей Додонов 31 марта стал единственным бойцом, которому удалось по-настоящему завести зал. Юморные реплики в видеопревью и зажигательное поведение при выходе на ринг подняли настроение зрителям. В знак благодарности они отблагодарили парня из Санкт-Петербурга ощутимой шумовой поддержкой, которая сравнима с домашними матчами «Ак Барса» в КХЛ. Соперником Додонова в бою весовой категории до 70 килограммов был серб Дмитрий Тадич. Перед славянским противостоянием с ним Додонов в интервью нашей газете заявил, что для победы ему нужно боксировать с Тадичем, а не драться. В результате обещание сдержать не удалось. Додонов начал чувствовать, что при такой тактике можно проиграть раунд, второй, третий, а потом и бой в целом. Ему пришлось открыться. Сербский боец вызов принял и в целом смотрелся на равных с россиянином. Всё решил экстра-раунд, который назначается в том случае, если в предыдущих трёх победитель не был выявлен. Додонов был активнее, поэтому заслуженно победил. «Я сейчас под кайфом победы», — сказал новоиспечённый четвертьфиналист в традиционном интервью после боя.

МИР, ДРУЖБА, ЖВАЧКА

даг.jpg

Поединок тяжеловесов Даниэля Лентье (Камерун) и Асхаба Абдулхаликова (Россия) немного позабавил зрителей своими многочисленными обнимашками, но любители нокаутов остались без самого «вкусного». Вопреки ожиданием, мастеровитый Лентье попросту валял дурака в ринге. Россиянин и рад был боксировать по правилам, но камерунец превратил бой в шоу. Периодически, конечно, парни зарубались, но чаще темнокожий спортсмен лежал на полу. Причём не по естественным причинам. В кикбоксинге естественная причина — нокаут или нокдаун. Лентье этим занимался по собственной воле. В целом, при нормальном подходе к поединку он должен был побеждать менее опытного Абдулхаликова, у которого также хромала техника работы ногами. Но он этого не сделал. Судьи не оценили шоумэнские попытки африканца и объявиили его проигравшим. Дагестанский же боец показал приличную боксёрскую технику, но в четвертьфинале ему будет очень тяжело. Роман Крыкля, Михаил Тютерев или Турпал Токаев, которые вышли в четвертьфинал среди тяжеловесов, дурачиться в Казани точно не будут. Поэтому Абдулхаликов явный андердог следующего этапа.

ЗАЛОЖНИК ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

фев.jpg

Так получилось, что сразу три тяжеловеса не смогли приехать на четвертый этап 1/8 финала по состоянию здоровья. Радован Кула, Шамиль Абасов и Валентин Славиковский в этом году за титул чемпиона бороться не будут. Во втором бою в абсолютной весовой категории с алжирцем Зинедином Хамером должен был драться Абасов, однако буквально за пару дней до поединка у него подскочила температура. Сторона россиянина прислала официальное уведомление, а промоутеры Боёв TNA были вынуждены искать замену. На всё про всё времени оказалось очень мало. На замену приболевшим из Нижнего Новгорода подоспел 31-летний Дмитрий Февралёв. В начале нулевых он показывал хорошие результаты в тайском боксе, однако последние три года на серьёзных турнирах не засветился. К бою с алжирцем, соответственно, он тоже подготовиться не успел. Хамер 7 марта в Румынии провёл бой, поэтому он пребывал тонусе, а вот Февралёв продержался всего полтора раунда. Даже двухметровый рост никак не пригодился волжанину. Техническим нокаутом Хамер выиграл бой и прошёл дальше.

За всеми новостями турнира следите на официальном сайте, а так же в социальных сетях ВКонтакте и в Фейсбуке.

Отметим, что Бои по правилам TNA проходят при поддержке фонда содействия физической культуре и спорту Татарстана.

Читайте также:

5 лучших нокаутов нынешнего сезона Боёв по правилам TNA

Левин, Вахитов, Стецуренко и другие звёзды, участвовавшие в Боях по правилам TNA

Макс Баумерт, участник боев TNA: «На первую зарплату за тысячу евро купил велосипед»

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх