комментарии 1 в закладки

Король Овечкин и сенсация Кучеров. 5 лучших российских игроков сезона в НХЛ

erid:

Через десять дней завершится регулярный чемпионат НХЛ. В этом сезоне в нем выступало 33 игрока с российскими паспортами и большинство из них провели неплохой сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», подводя предварительные итоги регулярки, определила пятёрку лучших россиян в сезоне 2014/15.

5. ЕВГЕНИЙ МАЛКИН, «Питтсбург»

65 игр, 70 очков (28+42)

На фоне несколько снизившейся в последние годы результативности в НХЛ, Евгений Малкин проводит неплохой сезон. Без особой натужности он преодолел планку в 70 очков несмотря на травмы, которые его преследовали по ходу сезона. Связка с Сидни Кросби, которую пытались разбить, воссоединилась и снова приносит результат. Впрочем, ничего выдающегося в этом году Малкин тоже не совершил - был обычным Малкиным: отдавал передачи, забивал голы, даже дрался. И всё это с такой же легкостью, как на следующем видео.

4. АНДРЕЙ МАРКОВ, «Монреаль»

77 игр, 45 очков (9+36)

Один из лучших защитников в лиге в этом сезоне может получить престижный личный трофей Билл Мастертон Трофи, вручаемый за преданность хоккею. Андрей Марков проводит 14-й сезон в НХЛ и за последние три года он пропустил лишь одну игру. «Монреаль» решил номинировать россиянина на награду, которую, кстати, ни разу в истории не получал отечественный хоккеист.

Этот год может стать третьим по результативности в карьере 36-летнего Маркова. Для этого ему необходимо набрать 4 очка в оставшихся пяти встречах.

3. ВЛАДИМИР ТАРАСЕНКО, «Сент-Луис»

76 игр, 71 очко (36+35)

Первая половина сезона в НХЛ прошла под звездой Владимира Тарасенко. Он имел отличную прессу, много и красиво забивал, отрывался на «Матче звезд».

В последнее время его результативность немного пошла на спад. Виной тому травмы и небольшие повреждения. Одно из таких он получил в матче с «Ванкувером» на днях. Правда, по словам его агента, серьезных последствий удалось избежать и Тарасенко может выйти на лёд еще до конца регулярного чемпионата. Тем не менее, экс-форвард «Сибири» продолжает оставаться одним из лучших бомбардиров в НХЛ среди россиян, уступая лишь Александру Овечкину.

2. НИКИТА КУЧЕРОВ, «Тампа»

78 игр, 61 очко (28+33)

Одним из главных открытий сезона стал 21-летний нападающий «Тампы» Никита Кучеров. Выходец школы ЦСКА проводит лишь второй сезон в НХЛ и в этом году совершил настоящий прорыв, став одним из лидеров своей команды. Поддавливая результативностью Стивена Стэмкоса и Тайлера Джонсона, Кучеров оказался одним из самых полезных в лиге хоккеистов: +36 после 78 матчей. Впереди по этому показателю лишь Макс Пачиоретти из «Монреаля».

Перед началом сезона главный тренер «Тампы» Джон Купер признавался, что не уверен — отправлять Кучерова в фарм-клуб или заявлять в основную команду. В итоге он стал одним из пяти игроков в своей команде, которые не пропустили ни одной встречи за весь сезон. И кажется, что их связка с Джонсоном и Ондржеем Палатом наделает еще много шума.

1. АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН

76 игр, 77 очков (50+27)

Последние пять лет стало модным говорить, что Александр Овечкин уже не тот, не крошит в муку соперников об борта, не забивает, как раньше. Этот сезон заставил критиков умолкнуть. Овечкин — снова лучший и на этот раз безоговорочно, даже придраться не к чему.

Нападающий «Вашингтона» стал самым опасным игроком лиги. Любой болельщик, открывая видео с его очередным голом, почти не сомневается, что это будет резкий бросок из левого круга вбрасывания. Этот бросок Овечкин довел до автоматизма и несмотря на то, что весь мир об этом знает, кажется, что противоядия от него никак не найти. Так было не всегда, но с каждым годом таких голов всё больше. В этом Александру в шестой раз в карьере покорилась отметка в 50 голов за сезон.

Борьба за титул лучшего снайпера лиги по сути прекратилась еще пару недель назад. Имея преимущество в 10 шайб перед Стэмкосом, Овечкин с уверенностью идёт к своему пятому (!) в карьере Морис Ришар Трофи. К слову, в истории НХЛ лишь три хоккеиста, которые выигрывали этот трофей даже дважды — Русская Ракета Павел Буре, Джером Игинла и тот же Стэмкос.


26 NHL.com - Stats.png

Лучшие бомбардиры НХЛ среди россиян


Читайте также:

НХЛ. В плей-офф на штангах ворот будут установлены камеры (ФОТО)

НХЛ. Тарасенко не потребуется серьезная терапия, форвард может сыграть до конца регулярки

НХЛ. Овечкин стал 6-м игроком в истории НХЛ, забившим 50 голов как минимум в шести сезонах

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх