комментарии 6 в закладки

«Барселона» еще приедет в Казань». О чем говорили на встрече «Рубина» с болельщиками

erid:

На очередной встрече представителей «Рубина» с болельщиками команды стороны обсудили насущные вопросы клуба: новый контракт главного тренера Рината Билялетдинова, большое представительство казанцев в сборной России, трансферные вопросы и будущее мини-футбольной под брендом «Рубина». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как прошел диалог болельщиков с генеральным директором казанского клуба Айратом Гараевым и полузащитником Магомедом Оздоевым.


«НОВЫЙ ДОЛГОСРОЧНЫЙ КОНТРАКТ БИЛЯЛЕТДИНОВА»

Встречи болельщиков «Рубина» с представителями клуба за последний год стали традиционными: презентации новичков, мероприятия по случаю награждения игроков, автограф-сессии. Вот и встреча с генеральным директором «Рубина» Айратом Гараевым стала уже третьей за последние полгода. В перерыве после матчей сборных на мероприятие прибыл и полузащитник казанцев Магомед Оздоев — один из пяти игроков «Рубина», которые одновременно находились на поле в недавнем матче сборной России против Казахстана. С разговоров об этом и началось общение с болельщиками.

— Я с нетерпением ждал этой игры и особенно ждал, когда все пятеро наших игроков появятся на поле. Это же половина полевых игроков! И мы этого дождались. Вчера общался с Портнягиным, и он был расстроен, что игра у него не получилась. Я ему сказал: «Игорь, поверь: всё, что начинается не очень здорово, потом имеет хорошее продолжение». Было отрадно, что все 90 минут отыграл Руслан Камболов. Позитивные моменты по итогам этого матча есть, и у наших ребят есть будущее в сборной.

На встрече присутствовало порядка 20 — 30 болельщиков и несколько представителей СМИ. Пока болельщики отмалчивались и не слишком охотно требовали микрофон, чтобы задать вопрос, эту функцию на себя возложили журналисты. Одним из первых стал вопрос о судьбе лучшего тренера РФПЛ в марте Рината Билялетдинова, новый контракт которого еще не подписан, а действующий истекает 31 мая.

­­­- Когда будет решен вопрос с контрактом главного тренера?

— Все бумаги подготовлены и мы ждем заседания попечительского совета, на котором мы должны получить окончательное благословение от попечителей и спонсоров. Не думаю, что у них возникнут вопросы. Новый контракт будет более долгосрочный, чем был до этого, — заверил Гараев.

Билялетдинов в новый год вошел с обидного поражения по пенальти в Кубке России от «Локомотива», но затем одержал три победы подряд в чемпионате, в том числе и в принципиальном матче с «Ростовом» Курбана Бердыева. Тренер на старте сезона довел команду до зоны еврокубков, где «Рубину» еще предстоит удержаться в оставшейся части чемпионата. Помимо этого три игрока команды дебютировали в сборной России в товарищеском матче с Казахстаном. Если бы совет состоялся сейчас — вопросов о будущем тренера бы действительно не возникло. Но для попечителей главным показателем работы, вероятно, будет итоговое место в таблице и то, как команда сыграет ключевые матчи в конце сезона. Ведь еврокубки «Рубину» нужны куда больше, чем многочисленная делегация в сборной России и символические призы.

В ОЖИДАНИИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЭДУАРДО ОТ «БАВАРИИ»

Другой персонаж казанского клуба, чья эпопея с контрактом длится уже несколько месяцев, также в скором времени может продлить контракт с клубом. Как заверил Гараев, бразильский полузащитник Карлос Эдуардо может уйти из клуба только в том случае, если предложение в казанский клуб будет одинаково привлекательным как для игрока, так и для «Рубина». Например, от «Баварии», член совета директоров которой недавно заявил, что мюнхенский клуб готов потратить аж 100 млн евро на одного футболиста.

— Я регулярно общаюсь с Эдуардо. Он говорит: «Некоторые издания пишут, что я хочу уехать, на самом деле хочу остаться в Казани, мне здесь все очень нравится». Мы предложили ему новый контракт, и он изъявил желание его подписать. В ближайшее время будет встреча с его агентами. Понятно, что если по нему будут серьезные предложения, которые будут интересны и клубу, и игроку, то они будут рассматриваться. Но то предложение от «Кельна» зимой не было интересно ни клубу, ни ему самому. Для него играть в Германии — не самоцель. Однако, если предложение поступит, к примеру, из «Баварии», нам будет сложно его удержать, — отметил генеральный директор.

Чуть позже в зал вошел Магомед Оздоев — автор самого красивого гола «Рубина» в марте, в ворота «Ростова». Арендованный у «Локомотива» полузащитник за последние полгода по-настоящему раскрылся в «Рубине» и начал оправдывать авансы экспертов и болельщиков. Гараев прояснил, что контракт с игроком уже заключен и вступил в силу по истечению срока аренды Оздоева.

— Оздоев пока у нас в аренде до конца этого сезона, но с ним у нас уже подписан долгосрочный контракт, который вступает в силу после окончания сезона. Мы уже уведомили об этом «Локомотив». Магомед молодой, у него все впереди. В целом это перспективный игрок. Думаю, он вырастет в очень хорошего футболиста.

— Мистер нас увел, потому что было холодно. Разбора игры как такового не было. Понятно, что многое в игре с Казахстаном у команды не получилось. Было много молодых парней из других команд, много дебютантов, в том числе и из «Рубина».Для Оздоева же первый вопрос от болельщиков касался матча сборной. После игры, по сообщениям в СМИ, главный тренер россиян Фабио Капелло запер игроков для разбора полетов. Сборник из «Рубина» это опроверг заодно и объяснив, почему игроки из казанского клуба в составе сборной не показали ничего из того, что показывают в клубе.

— На поле было сразу пять игроков «Рубина» и ожидалось, что вы покажете сыгранность и качественную игру, которую демонстрируете в клубе. Почему этого не получилось?

— Ну мы впятером не сразу вышли на поле и не только от нас зависит игра, ее качество. В команде 25 человек, а не пять. Поэтому не совсем корректно так говорить. Но то, что уже пять человек было из «Рубина», наверное это всем приятно. Все видят прогресс в клубе. Многие осуждали то, что в «Рубине» поменяли политику и сменили вектор, но видите, это оправдано. «Рубин» прогрессирует.

«БАРСЕЛОНА» К НАМ ЕЩЕ ПРИЕДЕТ"

«Рубин» хоть и вылетел из Кубка России, потеряв хорошую возможность заработать путевку в еврокубки, имеет определенные шансы решить задачу через чемпионат. Задачу попадания в Лигу Европы перед клубом никто не снимал и казанский клуб в этом сезоне может повторить путь хоккейной «Сибири» — из новосибирского клуба ушел тренер и ряд ведущих хоккеистов, но команда вопреки обстоятельствам вышла в финал конференции. А генеральный менеджер клуба Кирилл Фастовский ранее обещал побриться налысо, если клуб решит задачу по попаданию в финал Востока и сдержал обещание. Айрат Гараев от подобных заявления воздержался, поскольку и так не особо может похвастать растительностью на голове.

­- Сейчас идет хоккейный плей-офф, генеральный менеджер «Сибири» побрился налысо, когда его команда вышла в финал конференции. А на что вы готовы, если «Рубин» выйдет в еврокубки?

— Мне и так приходится брить остатки волос достаточно часто! В любом случае выполнение задачи для меня, как для болельщика, будет огромной радостью. А как генеральный директор я расценю это, как большой успех в том числе в своей работе. Хотя в любом случае это будет, прежде всего, успех футболистов. Им есть что доказывать. Мы все помним, как «Рубин» играл в еврокубках, помним плакат «Рубин» — «Барселона» — 3:0″ в 2003-м, который едва не сбылся спустя несколько лет. Тогда все смеялись и относились к этому скептически, но все помнят, что было в дебютном для «Рубина» розыгрыше Лиги чемпионов.

— «Барселона» к нам еще приедет?

­- Несомненно приедет. Всего сразу не бывает. Главное поставить перед собой цель и поступательно к ней двигаться.

МИНИ-ФУТБОЛЬНЫЙ «РУБИН» ЛИШЬ В ПЛАНАХ

В феврале этого года в Казань приезжал президент ассоциации мини-футбола России Эмиль Алиев, целью визита которого была возродить в Татарстане профессиональную мини-футбольную команду. Инициатива по созданию команды под брендом «Рубина» шла чуть ли не от министра спорта России Виталия Мутко и окончательный ответ руководство клуба должно было озвучить до 1 апреля. Как сообщил Гараев, пока клуб готов создать такую команду для выступлений лишь на любительском уровне.

— Мы совсем недавно оформили заявку мини-футбольного «Рубина» на Кубок Казани, который начнется в апреле. Команда будет состоять из небезызвестных болельщикам людей. Там будут играть ветераны, игравшие и большой футбол, например, Рустэм Хузин. На основе наших ветеранов мы и формируем любительскую команду, которая начнет играть в ближайшее время. В составе будут и болельщики клуба. В планах есть создать профессиональный мини-футбольный клуб. Не секрет, что у многих клубов есть мини-футбольные составляющие, у «Барселоны», у португальцев, у немцев это широко развито. Мы считаем, что нам бы тоже следовало какую-то команду иметь. Но мы рассчитываем бюджет. Было бы интересно, если бы мини-футбольный «Спартак» или «Зенит» приезжали сюда зимой, когда нет большого футбола, а хочется что-то посмотреть.

В нынешнем «Рубине», к слову, хватает мини-футболистов. Это и главный тренер команды Билялетдинов, игравший в мини-футбол несколько сезонов, так и его ассистент Дмитрий Кузнецов, одно время работавший тренером в мини-футбольном клубе «Норильский Никель». Среди местных тренеров также хватает недалеких от вида. Для создания основы из местных звезд и никаких селекционеров приглашать не надо, тем более, что и президент республиканской федерации поработал, создав за счет средств своей организации сборную из лучших игроков-любителей команды, которая регулярно тренируется с тренером. Вероятно, весь вопрос упирается лишь в деньги и именно это пока мешает клубу начать активную работу по созданию такой команды. В условиях кризиса «Рубин» считает каждую копеечку и расставляет приоритеты, где мини-футбольный клуб пока находится довольно низко.

«АХМЕТОВ — СЛЕДУЮЩИЙ НА ПУТИ В СБОРНУЮ»

Ввиду того, что болельщиков на встречу с Гараевым пришло не так много, как на прошлых встречах, соответственно и вопросов к генеральному директору поступало значительно меньше. Сама встреча длилась всего час — более чем вдвое меньше, чем прошлогоднее мероприятие на «Казань Арене».

Собственно, вопросов в действительности к «Рубину» за последние полгода поубавилось — клуб продолжает вести борьбу за еврокубки, тренер делом доказывает свою профпригодность, а его подопечные стремительно прогрессируют и дебютируют в сборной России. После мероприятия в беседе с «БИЗНЕС Online» Гараев рассказал, что после Оздоева, Максима Канунникова, Игоря Портнягина, Руслана Камболова и Эльмира Набиуллина следующим по пути в национальную команду может проследовать Ильзат Ахметов — самый юный дебютант в истории клуба.

— Кто, по-вашему, из россиян в «Рубине» сегодня обладает потенциалом, чтобы стать очередным игроком в сборной России?

— Ильзат Ахметов. Думаю, что пройдет год или полтора, и он будет вызываться в основную сборную. Он в состоянии сыграть на чемпионате мира 2018-го года. Будем смотреть, ребята есть перспективные. Вообще я считаю, что надо было брать в сборную Олега Кузьмина. Несмотря на свой возраст это один из крутейших профессионалов и тренерскому штабу сборной стоило бы приглядеться к нему. Думаю, что Кузя уж точно никак не хуже Алексея Козлова или Александра Анюкова.

— Вы обсуждали с ним это? Он расстраивается по поводу того, что так и не востребован в сборной?

— Нет, он очень спокойно к этому относится и просто делает свою работу. Он еще является и хорошим примером для молодых. Когда опытные игроки на тренировках выкладываются и делают все лучше, чем молодые, игроков помладше это подстегивает.

Мероприятие завершилось автограф-сессией Магомеда Оздоева, который вспомнил прошлый сезон в «Локомотиве», когда команда билась до последнего тура за место в еврокубках и заняла третье место.

— За оставшийся отрезок чемпионата нам нужно набирать очки и показывать хорошую игру. Вроде бы, потихоньку начинаем и то и другое делать. Думаю, все будет нормально.

— Давит ли психологически то, что команда сейчас находится высоко и имеет шансы даже на медали?

— Нет, не давит. На меня точно нет. Я играл под таким прессом и таких условиях — в прошлом сезоне в «Локомотиве» мы закончили сезон на третьем месте, хотя в последнем туре имели шансы даже на первое место. Это не давит, а наоборот подстегивает, что нужно выкладываться и забирать очки.

Тем временем, перед матчем 21-го тура с «Амкаром» «Рубин» находится на 4-ом месте в двух очках от третьей строчки, которая помимо бронзовых медалей может принести «Рубину» и заветную путевку в Лигу Европы. Правда, «Барселону» казанцы там наверняка не встретят, но это вряд ли сильно расстроит болельщиков.

Читайте также:

Казанский костяк. Еще 5 игроков «Рубина» для сборной России

«Рубин» может вернуть в Казань мини-футбол

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх